Почему не помню себя в детстве?

24 февраля 2014, в 16:33
Пользователь
Недавно столкнулась с такой проблемой- не помню себя в детстве.
Мне 25. Вспомнить что-то могу только лет с 12-13, когда уже появлялась сознательность.
До этого- сплошные пробелы с редкими "вспышками" незначительных воспоминаний.
Близкие, родные при разговорах часто вспоминают что-то обо мне. А помнишь то, а Это?? а я- не помню совсем.
Недавно двоюродная сестра рассказывала об интересном моменте, произошедшем с нами 17 лет назад. Ей вообще тогда было 5 лет, но она его помнит, а я нет.
Знаю, что так бывает у человека, пережившего какую-то трагедию- мозг блокирует те воспоминания, которые причиняют боль, и как бы "стирает" память. Но у меня ичего такого ужасного не было.
Возможно ли как-то "вернуть" себе эти 12 лет жизни? Мне кажется, это помогло бы мне в оценке и познании себя сейчас.
у кого как вообще дела обстоят с этим?
86 ответов34643 просмотра

• Пользователь
    24 февраля 2014, в 20:30#49
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 24.02.2014: А я про оперативную, а не про то, что "в...
    А я про оперативную, а не про то, что "в недрах скрыто". Понятно, что объем бесконечный.
    Если вы называете "оперативной" краткосрочную - то это лишь способ обработки и создания связей.
    Мозг работает не так же, как память компьютера, именно _принципиально_ не так.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 20:32#50
    Ответ дляtroy на сообщение от 24.02.2014: Если вы называете "оперативной"...
    Мне непринципиально, я всё что мне надо - помню.
    А так, Вам видней конечно)
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 20:36#51
    Ответ дляemma07 на сообщение от 24.02.2014: Знаете, гипноз меня пугает. Наверное я...
    А как это - вы внезапно вспомнили эпизод о котором не помнили вообще за все годы жизни?
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 20:51#52
    "Провалы памяти" плохи тем....что человек не в состоянии понять...почему в тех или иных ситуациях у него "нервы сдают"...Т.е часто это даже при "совершенно пустячных" ситуациях...

На самом-то деле только сознание "забыло"...а тело с бессознательным все помнят...и парализуют самого человека...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 21:39#53
    Ответ дляemma07 на сообщение от 24.02.2014: если честно, это не было чем-то тяжелым...
    если честно, это не было чем-то тяжелым для меня. по крайней мере сейчас так кажется. Мама говорит, что я ко всему отнеслась очень спокойно.

Так не бывает... Это только кажущееся спокойствие, чем любят себя тешить некоторые родители, решающиеся на развод
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 21:43#54
    Ответ дляZaiats на сообщение от 24.02.2014: А как это - вы внезапно вспомнили эпизод...
    Да, вспыхнула реальная картинка и почувствовала то самое чувство детского простого счастья, покоя в тот конкретный момент.
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 21:44#55
    Ответ дляAl-Berta на сообщение от 24.02.2014: Так не бывает... Это только кажущееся...
    ну даже если все было не так мирно- все равно мне это никак не мешает, ни тогда, ни теперь.
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 21:49#56
    Ответ дляzhar-ptitsa на сообщение от 24.02.2014: не знаю, что вы такое хотите вспомнить...
    а у кого их нет?
    хочу понять и принять себя сейчас. хочу узнать себя как маленькую- а не только как "взрослую тетю".
    хочу избавиться от некоторых установок, которые мешают жить гармонично.
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 21:56#57
    Ответ дляemma07 на сообщение от 24.02.2014: а у кого их нет? хочу понять и принять...
    хочу понять и принять себя сейчас.
    Так примите. Здесь и сейчас. А не ту, которая девочка в детстве.
    хочу избавиться от некоторых установок, которые мешают жить гармонично.
    А вы уверены, что (если) избавившись - вы покажетесь себе "гармоничной"? Что примете такую себя?
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 22:02#58
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 24.02.2014: Так примите. Здесь и сейчас. А не ту...
    не уверена конечно)
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 22:13#59
    Ответ дляemma07 на сообщение от 24.02.2014: не уверена конечно)
    У вас есть уникальная возможность нарисовать себе такое детство, какое хотите. По ощущениям, по мыслям, по ожиданию. И главное - поверить в него.
    Удобная штука - картинка из песка. Поверхность чистая, и руками делаешь рисунок. Потом смотришь и начинаешь верить. Что всё так и было.
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 22:13#60

"у кого как вообще дела обстоят с этим?" -хорошо помню себя лет с 2-3 и так вышло, что я как бы хранитель семейных реликвий, писем, фотоальбомов и др. Мои дети обожают когда мы уютно устроимся и, например - смотрим фото-и, вспоминаем что-нибудь..М. Пруст о воспоминаниях замечательно писал "В поисках утраченного времени".
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер