Почему не помню себя в детстве?

24 февраля 2014, в 16:33
Пользователь
Недавно столкнулась с такой проблемой- не помню себя в детстве.
Мне 25. Вспомнить что-то могу только лет с 12-13, когда уже появлялась сознательность.
До этого- сплошные пробелы с редкими "вспышками" незначительных воспоминаний.
Близкие, родные при разговорах часто вспоминают что-то обо мне. А помнишь то, а Это?? а я- не помню совсем.
Недавно двоюродная сестра рассказывала об интересном моменте, произошедшем с нами 17 лет назад. Ей вообще тогда было 5 лет, но она его помнит, а я нет.
Знаю, что так бывает у человека, пережившего какую-то трагедию- мозг блокирует те воспоминания, которые причиняют боль, и как бы "стирает" память. Но у меня ичего такого ужасного не было.
Возможно ли как-то "вернуть" себе эти 12 лет жизни? Мне кажется, это помогло бы мне в оценке и познании себя сейчас.
у кого как вообще дела обстоят с этим?
86 ответов34686 просмотров

• Пользователь
    24 февраля 2014, в 22:19#61
    Ответ дляemma07 на сообщение от 24.02.2014: ну даже если все было не так мирно- все...
    ну даже если все было не так мирно- все равно мне это никак не мешает, ни тогда, ни теперь.
    ну откуда вы знаете, вы ж не помните? :)
    если серьезно, наверное не всё так гладко было... И важно, как мама реагировала... В любом случае, если вам захотелось вспомнить и вернуть себе часть себя самой, значит вы готовы. Главное, не спешить. Удачи)))))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 22:22#62
    Ответ дляJokerus на сообщение от 24.02.2014: "у кого как вообще дела обстоят с...
    я бы очень хотела чтобы у меня была такая семья) чтобы были традиции, воспоминания, а главное чтобы дети тянулись к своим истокам)
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 22:35#63
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 24.02.2014: У вас есть уникальная возможность...
    У вас есть уникальная возможность нарисовать себе такое детство, какое хотите. По ощущениям, по мыслям, по ожиданию. И главное - поверить в него.
    Удобная штука - картинка из песка. Поверхность чистая, и руками делаешь рисунок. Потом смотришь и начинаешь верить. Что всё так и было.
    А для чего это, позвольте поинтересоваться, какой это даст эффект?)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 22:41#64
    Ответ дляZaiats на сообщение от 24.02.2014: А для чего это, позвольте...
    Эффект счастливого децтва.

Все пользуются, в той или иной степени. Не помнишь - придумай. Некоторые вот в настоящем придумывают много. И чем ближе к настоящему тем хуже.
    С детством попроще.
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 22:42#65
    Ответ дляemma07 на сообщение от 24.02.2014: я понимаю, но все мы знаем что многие...
    я понимаю, но все мы знаем что многие наши проблемы "родом из детства".
    хочется кое-над чем в себе поработать, для этого нужно вспомнить какие-то ситуации и случаи из детства, связанные с этой проблемой, проанализировать,отпустить что-то.
    а это невозможно из-за того, что мало что помню.
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 22:47#66
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 24.02.2014: Эффект счастливого децтва. Все...
    А аффтору нужен эффект счастливого детства?)
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 22:48#67
    Ответ дляZaiats на сообщение от 24.02.2014: А аффтору нужен эффект счастливого...
    А кому он не нужен?
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 22:52#68
    Ответ дляemma07 на сообщение от 24.02.2014: Да, вспыхнула реальная картинка и...
    Насчет покоя это понятно - йога-нидра же) вообще она несет очищающий эффект и если это вам нравится и помогает, то можете даже самостоятельно ее практиковать, под аудиозапись.
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 22:52#69
    Многие теории сходятся во мнении, что у бессознательного нет времени. С любой проблемой можно работать здесь-и-сейчас. Доступ к прошлому даст только ответ на вопрос "почему". Ну, знаю я, что мои границы жестко нарушали в детстве, со мной не считались... Как это поможет мне стать другой, изменить мое поведение?
    Важно понять, как я сейчас это делаю... как я допускаю, что меня продолжают угнетать, обижать, не считаться...
    Попробуйте обратиться к гештальт-терапевту за помощью. Такой специалист поможет разобраться в себе, понять свои чувства, мотивы поведения и найти новые способы поведения.
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 22:52#70

Комментарий удален автором

• Пользователь
    24 февраля 2014, в 22:55#71
    Ответ дляemma07 на сообщение от 24.02.2014: ну даже если все было не так мирно- все...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    24 февраля 2014, в 22:58#72
    Я не говорю о том, как там у них все было мирно или не мирно... Поймите. Ребенок всегда несет в себе след от развода родителей... Вы в связке с матерью пропускали через себя её переживания, плюс несли свой рюкзачок лишений от потери одного из родителей...
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер