Почему не помню себя в детстве?

24 февраля 2014, в 16:33
Пользователь
Недавно столкнулась с такой проблемой- не помню себя в детстве.
Мне 25. Вспомнить что-то могу только лет с 12-13, когда уже появлялась сознательность.
До этого- сплошные пробелы с редкими "вспышками" незначительных воспоминаний.
Близкие, родные при разговорах часто вспоминают что-то обо мне. А помнишь то, а Это?? а я- не помню совсем.
Недавно двоюродная сестра рассказывала об интересном моменте, произошедшем с нами 17 лет назад. Ей вообще тогда было 5 лет, но она его помнит, а я нет.
Знаю, что так бывает у человека, пережившего какую-то трагедию- мозг блокирует те воспоминания, которые причиняют боль, и как бы "стирает" память. Но у меня ичего такого ужасного не было.
Возможно ли как-то "вернуть" себе эти 12 лет жизни? Мне кажется, это помогло бы мне в оценке и познании себя сейчас.
у кого как вообще дела обстоят с этим?
86 ответов34685 просмотров

• Пользователь
    24 февраля 2014, в 23:00#73
    Ответ для50 на сообщение от 24.02.2014: Память всегда избирательна. Я тоже из...

Вы думаете, простое воспоминание и гипотеза о происхождении каких-либо чувств может помочь?
    Мне иногда не помогает, а иногда помогает. Вдруг озарит, что мне что-то, какая-то деталь навевает воспоминания о чем-то и тем самым тревожит меня, и я тут же понимаю - что это было давно, и тогда и впрямь было плохо, но сейчас это ничего не значит, это другое время, другая жизнь.
    Так же и с человеком - например, имя мне не нравится, ассоциации неприятные, я анализирую и понимаю, что это глупость, человек с этим именем другой человек, ни в чем не виноват, не надо подозрительно к нему относиться. Очищаюсь от лишнего в восприятии.

Но иногда мне ничего не помогает. К примеру, ненавижу вой ветра за окном - знаю, почему, откуда, но все равно остается эмоциональный отклик на него. Сколько он будет выть, столько я и буду ненавидеть его.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 23:06#74
    Мне нравится фильм "Окончательный монтаж" - люди могут помнить все не так! Мальчик, потом уже взрослый человек, всю жизнь мучился виной, думая, что по его вине погиб товарищ, а на самом деле все было совсем не так... И если бы он узнал об этом раньше, то его жизнь могла бы сложиться совсем иначе.
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 23:08#75
    Ответ дляAl-Berta на сообщение от 24.02.2014: Я не говорю о том, как там у них все...
    я понимаю о чем вы.
    но не считаю это чем-то столь трагичным, т.к. бывают ситуации, когда развод- это оптимальный и единственно верный выход.
    даже если это событие повлияло на меня так, логично было бы не помнить период развода ну и плюс год допустим (адаптация),а у меня этот период "амнезии" больше намного.
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 23:10#76
    Ответ дляwahl на сообщение от 24.02.2014: Мне нравится фильм "Окончательный...
    "Остров" еще вспомните.
    Всё так, как должно быть.
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 23:10#77
    Ответ дляwahl на сообщение от 24.02.2014: Мне нравится фильм "Окончательный...
    да, есть такое.
    со временем события прошлого искажаются у нас в голове по ряду причин.
    возможно, все Что мы помним- это совсем не то, что было на самом деле?!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 23:12#78
    Ответ дляemma07 на сообщение от 24.02.2014: я понимаю о чем вы. но не считаю это...
    Трагично? Да нет, не трагично... ущербно. )
    я не к тому, что именно в этом причина... Хотя и вполне могла остаться установка "не запоминать"...
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 23:13#79
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 24.02.2014: "Остров" еще вспомните. Всё так, как...
    ну а как насчет "эффект бабочки" ?))
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 23:14#80
    Ответ дляAl-Berta на сообщение от 24.02.2014: Трагично? Да нет, не трагично...
    ущербно
    не нравится мне это слово)
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 23:21#81
    Ответ дляemma07 на сообщение от 24.02.2014: не нравится мне это слово)
    оно никому не нравится.. ) Для примера сравните себя с девушкой, которая воспитывалась в благополучной и полной семье... с одной девушкой, с другой, с третьей.. и что-нибудь, да обязательно поймете про эту ущербность... ) знать себя в любом случае полезно. :)
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 23:23#82
    Ответ дляemma07 на сообщение от 24.02.2014: ну а как насчет "эффект бабочки" ?))
    Живите настоящим. Прошлое не имеет значения. Будущее тоже не в вашей власти.
    Не устраивает что сегодня - меняйте сегодня.
    Не оборачивайтесь и не ищите/придумывайте себе проблем.
    А то, что должно случиться - всё равно случится, помните вы прошлое или нет.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 10:51#83
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 24.02.2014: "Остров" еще вспомните. Всё так, как...
    Остров совсем о другом, он какой-то общефилософский, а этот фильм более узко рассматривает тему воспоминаний. Ты помнишь, что лодка была красная, а она была зеленой, например. Моя мама помнит какую-то историю, но слова, сказанные другим, приписывает себе. Или она о чем-то один раз так вспоминает, а другой раз - иначе. Все под сомнением, и в то же время совсем не доверять воспоминаниям нельзя, это зачем-то нужно, наверное, жизнь более объемная, если много помнишь, опыт более глубокий, видишь, откуда он начинается, с чего.
    например, я помню, как лет в 7-8 пыталась кататься на дворовой собаке, и она почти не сопротивлялась, пыталась встать и падала, она лежала, а я лежала на ней и ждала, когда она встанет и прокатит меня. И кто-то мне подошел и объяснил, что собака старая, ей тяжело, для нее это мучения, она не лошадь, надо ее пожалеть и оставить в покое - и я тогда что-то поняла, согласилась, и с тех пор задумывалась о том, как обращаться с животными.
    Если детство не помнят - оно, скорее всего, было не очень благополучным, такое пишут, не знаю, насколько это так.
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 23:03#84
    "Живите настоящим. Прошлое не имеет значения. Будущее тоже не в вашей власти.
    Не устраивает что сегодня - меняйте сегодня.
    Не оборачивайтесь и не ищите/придумывайте себе проблем.
    А то, что должно случиться - всё равно случится, помните вы прошлое или нет." - позволю процитировать Snake, на мой взгляд слишком экспрессивный совет (слышится-точно знаю, делай как я). А по моему мнению настоящее творит будущее. Основной эскиз жизни возможно имеется (план на какую-нибудь 1000 лет), но прорисовываем то его мы сами ежедневными поступками и все таки можем влиять на некоторые штрихи в картине жизни. Иногда встречается и судьбоносный выбор-быть или не быть. Попробуйте создавать "копилку ускользающих впечатлений" из настоящего.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер