psyhologies.ru
тесты

Обряд венчания. Что это для вас?

24 февраля 2014, в 23:53
Пользователь
Мы поженились, когда нам было по двадцать. Не то чтоб по большой любви ... просто хотелось жить по-взрослому. Венчались в церкви. Не от светлой искренней веры ... просто поманила таинственность обряда. Родителей, знаете ли, не особо слушали. В общем, факт имеет место быть. После семи лет наш вполне счастливый союз прекратил своё существование. Всё банально до безобразия: он гульнул - я подала на развод, думала - попугаю только...А как-то закрутилось всё... Молодость! Развелись. Какое-то время жили вместе, потом разъехались, но продолжали, так сказать, свои романтические встречи ещё какое-то время пока, наконец, не остыли друг к другу наши неразумные сердца. Прошло много лет. Мы живём в одном городе. У нас общий сын, то есть наше довольно тесное общение неизбежно. У каждого из нас есть любимое дело, мы успешны в своих профессиях. Новых семей не завели, других детей ни у него, ни у меня нет. Друзья нет-нет, да и напомнят мне про наше венчание... Вот, мол, не надо было венчаться по молодости! Перед богом - вы супруги, и не будет у вас другого счастья. Знаю, что есть обряд развенчивания. Поделитесь вашим опытом. Может, друзья правы... Или венчаный муж - мой избранный крест. Мне будет очень интересно прочесть ваши истории и выслушать советы. Заранее благодарю.
19 ответов2032 просмотра

• Пользователь
    25 февраля 2014, в 09:08#1
    Нет в церкви никакого обряда "расзвенчивания" и "раскрещивания" концепция христианской веры. в том числе и православной дает человеку свободу воли. хочешь верь хочешь не верь. Я с женой прожил уже больше 20 лет, а мы не венчались, никак церковный обряд не может повлиять на объективную реальность.
    Мало того, вам ничто не мешает обвенчаться и еще раз, кто вас будет проверять, венчались вы или нет? Тем более что отношение к обряду крещения и венчания в обществе в большей степени напоминает светскую традицию, нежели церковное таинство. Для успокоения души, измена одного из супругов, с церковной точки зрения, полностью брачные узы разрушает так что со всех сторон вы свободны.
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 09:13#2
    Для меня венчание - ничего.
    Для меня и штамп-то ничего.)))

Всё внутри.
    Богу ваши официозы неинтересны.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 09:31#3
    Если Вы верующая, то да) Ваш крест) и до конца жизни перед богом ...бла-бла-бла
    а если Вы прогрессивно мыслящая, то нет никакого у Вас "креста")
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 09:51#4
    легко взять и спихнуть свою вину...
    легко взять и придумать себе незначительные проблемы как-бы прикрывая ими от собственной совести более реальные...
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 10:20#5
    Уважаемая Вишневый чай! Церковь конечно не приветствует расторжение венчаного брака, однако допускает его, в том числе в случае если один из супругов совершил прелюбодеяние. Я бы посоветовала Вам проконсультироваться со священником и объяснить ему при каких обстоятельствах совершалось венчание и какие действия Вашего мужа повлекли гражданский развод. Прошение о расторжении церковного брака пишется на имя Архиерея (епископа, архиепископа, митрополита).
    Бог, конечно, "не тимошка", Он видит всю Вашу ситуацию. Если этот неразрешенный вопрос с церковным браком не дает покоя вашей душе, стоит сделать все, чтобы его разрешить.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 10:59#6
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 25.02.2014: Для меня венчание - ничего. Для меня и...
    Для меня венчание - ничего.
    Для меня и штамп-то ничего.)))
    Всё внутри.
    Богу ваши официозы неинтересны.

+1
    Вопрос в том, насколько Вы сами верите во все эти сказки про т.н. бога и ритуалы с ним связанные.
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 11:05#7
    Для меня это очень серьёзное обещание, которое я, возможно, не смогу сдержать.
    Поэтому я его не давала.
    Православная церковь допускает развод, причиной которого стало прелюбодеяние супруга.
    А то, что дальше не сложилось, - тут не в венчании дело. Обряд "развенчивания" вам надо у себя в голове совершать.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 11:05#8

Комментарий удален автором

• Пользователь
    25 февраля 2014, в 11:45#9
    Ответ дляfly-fisherman на сообщение от 25.02.2014: Нет в церкви никакого обряда...
    Нет в церкви никакого обряда "расзвенчивания" и "раскрещивания".

точно. разве что анафеме могут предать, если попросите)
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 11:58#10
    это ж как попросить надо)
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 13:13#11
    Добрый день.
    Церковь позволяет развенчивание проводить только в случае блюда одного из супругов. Следующее венчание для супруга, который был верен - разрешается, а для супруга, который вступил в блуд нужно заслужить "разрешение" на венчание. читала, что батюшки дают какое-то задание и после того как супруг действительно раскаивается в содеянном, разрешается повторно венчаться.
    а кроме блуда, все остальные причины для развода церковь не принимает и, действительно, в таком случае - это крест, который необходимо нести всю жизнь.
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 13:14#12
    у меня от вашего поста ощущение, что вы хотите вернуть бывшего мужа. :)
    как примерная христианка вы должны простить его и нести свой "крест" до конца.
    так что церковь на вашей стороне, если я вас правильно поняла. ;)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер