psyhologies.ru
тесты

ДОМоводство и ДОМашние

22 июня 2014, в 01:02
Пользователь
Добрый вечер!
Форумчане, я столкнулась со следующим затруднением (не конец света, конечно, но очень волнует).

Мне 27. Я живу с родителями. В связи с ужасными событиями на Украине, они стали очень эмоционально, громко, негативно обсуждать все это происходящее. Причем постоянно. Каждый вечер одно и тоже. День ото дня там не легче, а у нас дома все время это тема номер раз. Они смотрят новости и начинается выяснение кто прав кто виноват - кто урод/козел/правительство и прочая фигня
Я вообще не люблю все эти пережёвывания, слухи, фабрикации. и считаю, что обсуждения ситуации ДОМА между собой самой ситуации не поможет, а только попортит нервы. Да, люди страдают, и это горько. но что можно тут сделать???
Я вообще сильно поддаюсь негативу, это правда, причем родители об этом прекрасно знают. Поэтому, у меня, знаете, йога, успокаивающие чаи и пр. Но для меня крайне важна обстановка дома, которая страдает. Она и раньше была неидеальна, но я не решалась как-то об этом открыто заявлять. Все в себе держала - чего я буду лезть в их словесные разборки?
А сейчас, когда я заявляю открыто, что не могу так, и даже где-то давлю, родители отвечают, что это также и их дом, и что я вообще себе позволяю условно "затыкать им рот". Ну в таком ключе. Когда в 12 ночи я хочу тишины, а они громко разговаривают, я не могу заснуть - тоже самое - обиды, непонимание, я притесняю якобы

Я задумалась - как донести, что мы равноправны в доме, и что, несмотря на то, что я младший член семьи, я взрослая, а в таком поведении я усматриваю неуважение к себе? ну это если бы я врубала громкую музыку, не знаю, пела песни - на регулярной основе. вроде ничего такого криминального, но мешает же!

и что я также хочу, чтобы и они были более спокойны и сдержанны?

Как вы дома находите компромисс?
63 ответа5824 просмотра

• Пользователь
    22 июня 2014, в 01:38#1
    Взрослая?)))
    Живите отдельно)
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 июня 2014, в 03:37#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    22 июня 2014, в 05:03#3
    Ну если действительно взрослая - разговаривайте и с ними как со взрослыми
    У вас ситуация Я-взрослая - ОНИ-родители
    как им себя вести?
    Когда в доме все взрослые - это очень удобно и комфортно
    хоть три поколения там живет... а если дети и родители, тогда лучше отдельно
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 июня 2014, в 07:28#4
    Вы не равноправные в доме. Это дом ваших родителей, правила устанавливают там они. Это для вас "портить нервы", а они так справляются со своими эмоциями, которые у них вызывают события на Украине. Почему они должны молчать или говорить шепотом о том, что их волнует в своём собственном доме? Где ещё им это делать? Я думаю, ваши родители не одну ночь и день, говорили шепотом и ходили на цыпочках, охраняя ваш младенческий сон, может хватит уже? Если вам так важна обстановка дома, может пора строить свой дом с блэкджеком и шлюхами со своей обстановкой?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 июня 2014, в 11:16#5
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 22.06.2014: Взрослая?))) Живите отдельно)
    дайте денег на квартиру?)

нет, это не совет, пока жить отдельно не могу. но имею право на тишину и покой в любом случае. это и мой дом тоже.
  • Пользователь
    22 июня 2014, в 11:19#6
    Ответ дляQRoman на сообщение от 22.06.2014: Доброго времени суток! Тут загвоздка в...
    ваша позиция мне примерно ясна
    и все-таки я обратилась не за тем, чтобы констатировали, взрослая или нет, а помогли решить проблему. без разъездов

я спросила - как у вас дома? ведь наверняка тоже бывают споры о бытовых вопросах, к каковым я отношу и этот.
  • Пользователь
    22 июня 2014, в 11:21#7
    Ответ дляexistens на сообщение от 22.06.2014: Ну если действительно взрослая ...
    вот и спрашиваю - как это перевернуть? конкретные советы, можно? что значит - общайтесь как взрослая? а если они сами ведут себя как дети, когда пускаются в осуждения меня на мою просьбу? это очень, конечно, мудрое поведение
  • Пользователь
    22 июня 2014, в 11:24#8
    Ответ дляZhikh на сообщение от 22.06.2014: Вы не равноправные в доме. Это дом ваших...
    вы залезли в дебри какие-то - младенческий сон и пр. это было слишком давно, чтобы после этого у них не было возможности говорить вдоволь. примерно.. 25 лет и говорят.
    послушайте, про пора строить свой дом совет ок, но у меня пока также нет и возможности это делать.
    вот этот зачеркнутый вами же неадекват я, пожалуй. не, не могу проигнорировать. что за глупости вы пишите?)
  • Пользователь
    22 июня 2014, в 11:26#9
    Ответ дляNastiQQ на сообщение от 22.06.2014: дайте денег на квартиру?) нет, это не...
    А родители так не считают)))
    Значит есть 2 пути.
    1. Повзрослеть.
    2. Стабилизировать ситуацию в Украине.

Выбирайте)))
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 июня 2014, в 11:28#10
    Ответ дляNastiQQ на сообщение от 22.06.2014: вот и спрашиваю - как это перевернуть...
    Ваша просьба обращена к ним как к родителям
    А если бы это были ваши соседи по квартире
    и надо было с ними во что бы то ни стало договориться?
    На эту тему масса литературы
    Начиная с "Я-сообщений" и заканчивая Эриком БЕРНОМ
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 июня 2014, в 11:44#11
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 22.06.2014: А родители так не считают))) Значит есть...
    с Украиной, конечно, смешно)

есть больше путей, как раз за альтернативными вариантами я и обратилась, ибо умничать и сама могу.

взрослеть = равно съезжать? только так?
    мы с ними обговаривали, что вариант съемка квартиры выглядит каким-то глупым. проблема в том, что мы не можем договориться. я начинаю им высказывать, мы ссоримся, мне как-то не по себе, они делают вид, что ниче не происходит.
    я уже подумываю составить какой-то дружественный договор.. не, ну а что? а что я могу сделать, если от громких обсуждений мне становится блин не по себе?
  • Пользователь
    22 июня 2014, в 11:47#12
    Ответ дляNastiQQ на сообщение от 22.06.2014: с Украиной, конечно, смешно) есть...
    С Украиной - это был реальный вариант. А первый - фантастический.
    Ничего вы сделать не сможете, раз до сих пор не научились разговаривать так, чтобы вас слушали и слышали.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер