psyhologies.ru
тесты

Вопрос к тем, кто имеет и сына и дочь

02 марта 2014, в 16:29
Пользователь
Вы одинаково любите сына и дочь? Я постоянно на себе ощущаю и вижу по примеру у других, что матери любят сыновей особенной, какой-то священной любовью. К дочерям относятся не так, их тоже любят, но эта любовь она скорее как должное, что это твой ребенок. Как у вас?
35 ответов9183 просмотра

• Пользователь
    02 марта 2014, в 17:54#1
    Ну или просто расскажите, если вы что то подобное ощущали на себе
  • Пользователь
    02 марта 2014, в 18:04#2

Комментарий удален автором

• Модератор
    Модератор
    02 марта 2014, в 18:08#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    02 марта 2014, в 18:09#4
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 02.03.2014: Прям все матери любят сыновей больше...

• Пользователь
    02 марта 2014, в 18:34#5
    Моя мама всегда обвиняла бабушку, что последняя больше любит своего сына, чем ее( мою маму)!
  • Пользователь
    02 марта 2014, в 18:41#6
    я про себя...хоть мама говорит,что любит нас одинаково.но к брату относилась более трепетно,старшая ответственности больше...
    разговариваем с коллегой.у нее дочь любит больше отца,с сыном у нее другие отношения...
    но ведь это и понятно...
    а вам зачем наши ответы,выводы сделаете...
  • Пользователь
    02 марта 2014, в 19:40#7
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 02.03.2014: Простите, а в чём измеряется любовь? Как...
    Простите, а в чём измеряется любовь? Как её можно сравнить?
    Любовь к дочери и любовь к сыну - это две совершенно разные любви! ))

В чем измеряется? Да во всем практически. За какие то мои незначительные ошибки на меня сердятся неделями, осыпая едкими комментариями, в то время как множество проступков брата оставались либо незамеченным либо ограничивались сухим замечанием, при том что брат был ОЧЕНЬ проблемным. Его предложения по каким либо вопросам принимались в серьез, мои - мимо ушей. Я иногда вообще понимаю , что говорю в пустоту. Само это отношение, когда один все, другой ничего- делает меня несчастной. Я не говорю конечно что у всех семей так, но заметила подобную тенденцию. Конечно всегда было так: женщины лояльны к мужчинам и наоборот. Но я никогда не думала что это может относиться и к детям. Так обидно...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 марта 2014, в 19:46#8
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 02.03.2014: я про себя...хоть мама говорит,что любит...
    я про себя...хоть мама говорит,что любит нас одинаково.но к брату относилась более трепетно,старшая ответственности больше...
    разговариваем с коллегой.у нее дочь любит больше отца,с сыном у нее другие отношения...
    но ведь это и понятно...
    а вам зачем наши ответы,выводы сделаете...

Ну конечно с сыном другие отношения. Дети то разные. Но меня поражает как сильно оно разнится в худшую сторону по отношению к дочери. Как я уже писала , у меня такое ощущение,что для мамы я по большому счету - никто. А любит она меня просто по факту что я ее ребенок. К сыну вот любовь с душой , а ко мне по данности жизни: родила- люби своего ребенка. Неужели, если у меня будут мальчик и девочка я тоже буду это так делить? Ведь пока не могу утверждать что-то пока сама не испытаю. Но это же так ужасно, когда ребенок понимает, что самый главный человек в его жизни, мать, не отдает ему столько любви, сколько отдает другому
  • Пользователь
    02 марта 2014, в 19:49#9
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 02.03.2014: Прям все матери любят сыновей больше...
    Прям все матери любят сыновей больше, чем дочерей?
    Или только некоторые?

Ну конечно не все. Но став взрослее, я все больше начала это замечать на своем примере и на примере некоторых знакомых. Если говорить в процентном соотношении, то я скорее бы назвала 30/70. Где 70 - обожают сыновей
  • Пользователь
    02 марта 2014, в 19:49#10
    Ответ дляmonro-smile на сообщение от 02.03.2014: Моя мама всегда обвиняла бабушку, что...
    Моя мама всегда обвиняла бабушку, что последняя больше любит своего сына, чем ее( мою маму)!

Она была права, вы считаете?
  • Пользователь
    02 марта 2014, в 19:56#11
    Ответ дляMilasss4 на сообщение от 02.03.2014: В чем измеряется? Да во всем...

• Пользователь
    02 марта 2014, в 20:20#12
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 02.03.2014: Понятно... Вас переполняет обида, что...
    Понятно... Вас переполняет обида, что Вас "недолюбили". Я думаю, что здесь проблема не в материнской любви, как таковой, а проблема Вашего восприятия. В чужом саду, знаете ли, яблоки всегда крупнее и слаще.

У меня есть младший брат. Я в детстве тоже часто обижалась, что родители относятся ко мне не так, как к брату. Но уже лет двадцать, как нет никаких обид. Я понимаю, что наравне спрашивать с разных детей нельзя. Возраст, характер, темперамент - всё другое.

У вас скорее была просто небольшая ревность, связанная с появлением младшего ребенка. Это в порядке вещей, когда резко много внимания маленькому члену семьи -это нормально ) он маленький, ему много всего нужно, а ребенок видит это и думает, что вот его уде не любят. А в моем случае брат старше меня на 18 лет. Когда я пришла в сознательный возраст у него была своя взрослая жизнь. Но какая была огромная разница при этом в отношении мамы. Я в принципе не капризный и не истеричный человек, требующий к себе ежесекундного внимания и обожания, но даже при этом всем мне стало очень горько осознавать, что я у мамы просто есть, а над сыном она трясется и это при том, что он к ней таких же чувств как она не испытывает и сторонится ее любви

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер