Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Боязнь ошибок

03 марта 2014, в 21:33
Пользователь
Здравствуйте! Хотелось бы поделиться с вами своими мыслями, получить доброго совета, а может даже и поддержку. Буду всем признательна! Моя проблема заключается в том, что я боюсь не оправдать ожиданий своего руководителя, вернее даже создать о себе плохое впечатление. Я устроилась на работу не столь давно, всего несколько месяцев назад. Устроилась по знакомству. Все вроде бы идет хорошо, коллектив мне нравится, ко мне отношение доброжелательное, со стороны - грех жаловаться. Но меня тяготят дурные мысли, связанные с тем, что я в курсе всего того, что происходило на работе еще задолго до меня. А именно, как много людей уже побывало на той должности, которую занимаю сейчас я, как они ушли с позором... если говорить коротко, то большинство из них страшно тупили, допускали огромное кол-во ошибок, не стремились к карьерному росту, но в то же время ждали признания, похвалы и незамедлительного повышения з/п. Понимаю, что знаю только точку зрения одной стороны, естественно, она субъективная и не может полностью отражать действительности, но и отрицать, что все это неправда я не могу. Во всей этой сложившейся ситуации руководитель конечно уже с настороженностью относится к новеньким, с намеком на то, что как бы опять очередной такой же экземпляр не попался. Но это не показывается, просто я знаю. Среди всех этих бестолковых, если можно так сказать, работников есть только один ценный сотрудник, который уже не один год прекрасно ладит с руководством. Все супер, все довольны, авторитет и уважение заслужены за все время совместной работы. Только есть одна помарочка, этот самый "ценный кадр" является доносчиком, т.е. обо всех чьих-то косяках докладывает руковод-ву, тем самым зарабатывая у него себе плюсики. Ничего не придумывает и не клевечет, просто говорит правду, особенно если это выгодно самому. И вот, нося в голове всю эту информацию, и это я еще не все описала, меня преследуют всякие противные мысли, страх, а вдруг я тоже буду одной из тех, вдруг я не справлюсь, а вдруг, а вдруг...Все это глупо, у страха глаза велики...но я чувствую, что не могу с этим справится, у меня разиваются на этой почве комплексы, я боюсь ошибаться, но без этого, увы, нельзя, никто не идеален, я стараюсь как можно больше быть внимательной, но косяки иногда проскакивают, и вроде как простительные на том уровне, котором я нахожусь, но я не могу сама себе их простить. Я очень хочу доказать и себе, и им, что я не такая как те, хочу заслужить уважение, представлять из себя ценность, конечно со временем, но для этого нужно в себя верить, быть уверенной в себе, а я сама себя сжираю своими мыслями... Как быть? Приободрите меня, пожалуйста, я в этом нуждаюсь...
25 ответов14382 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    05 марта 2014, в 10:56#13
    Ответ дляtina-roze на сообщение от 04.03.2014: Попрошу не тыкать мне, все ж не подруги...
    Попрошу не тыкать мне, все ж не подруги
    это я тебя ещё дурой не назвала - пощадила...молоденькая - глупенькая..жизнь всему тебя научит...готовься..
  • Пользователь
    05 марта 2014, в 12:13#14
    Если позволите, поделюсь таким личным опытом, который помог мне. Чтобы избавиться от страха сделать что-то не так, перестать фиксироваться на возможных "косяках" и не "влетать" в тревожно-мнительное состояние, я просто решила каждый день фиксировать дела, которые мне удались в течение этого дня. Такую похвальную грамоту себе каждый день выдавать )))) Причем поначалу даже на какие-то мелочи обращать внимание и ставить себе "молодец". Анализировать ошибки конечно же надо, но для того, чтобы именно анализировать, нужно иметь какую-то опору, уверенность в своих силах.
    Мне помогает, если поможет Вам, буду рада. Но наверняка у Вас найдется какой-то еще, именно Ваш, индивидуальный способ, обрести ресурсное состояние.
    Удачи Вам
  • Пользователь
    06 марта 2014, в 17:44#15
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 05.03.2014: а какие трудности есть при...
    ой да так сразу и не скажешь, все довольно гладко и хорошо, ссоримся редко
  • Пользователь
    06 марта 2014, в 17:49#16
    Ответ дляMaria-Kuznecova на сообщение от 05.03.2014: Ну, раз автор темы верит, что все...
    Сделаю одну помарочку, может как люди-то они и не тупые, даже скорее всего так и есть, но в своей специальности они немножечко так не разбираются, при трудоустройстве они заявляли одно, мол все умею, опыт есть хороший, а на деле оказалось...
    и к чему эта ваша аллилуйя?)
  • Пользователь
    06 марта 2014, в 17:50#17
    Ответ дляMari-Nice на сообщение от 04.03.2014: Когда чего-то боишься, то этот страх...
    Знаю, знаю...сама всегда говорю всем, что мысли материальны и не надо думать о плохом...а сама...((
  • Пользователь
    06 марта 2014, в 17:56#18
    Ответ дляtina-roze на сообщение от 06.03.2014: ой да так сразу и не скажешь, все...
    откуда-то такой страх вырос
    т.к. работа по знакомству, а не сами ее добились, то, наверное, есть ощущение, что Вы ее не заслужили честным путем?)
  • Пользователь
    06 марта 2014, в 17:58#19
    Ответ дляtumtu на сообщение от 05.03.2014: это я тебя ещё дурой не назвала ...
    Забавная Вы женщина однако) Интересно, по какой причине Вы оказались на этом сайте, чтобы усмехаться над "глупенькими и молоденькими" или же у такой умудренной опытом дамы есть свои проблемы, которыми хочется поделиться? Не стоит так свысока и пренебрежительно разговаривать с людьми, этому Вас, наверное, жизнь не научила)
  • Пользователь
    06 марта 2014, в 18:02#20
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 06.03.2014: откуда-то такой страх вырос т.к. работа...
    Такого ощущения нет) Просто я очень сильно боюсь ее потерять, потому что знаю как обстоят сейчас дела на рынке труда и найти такой вариант, как у меня сейчас, а он меня устраивает полностью, очень проблематично в моем городе. Можно сказать мне повезло.
  • Пользователь
    06 марта 2014, в 18:13#21
    Ответ дляRo-Ma на сообщение от 05.03.2014: Если позволите, поделюсь таким личным...
    Спасибо Вам, опробую вашу методику)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 марта 2014, в 19:33#22
    Ответ дляtina-roze на сообщение от 06.03.2014: Забавная Вы женщина однако) Интересно...
    Мне всё равно.
  • Модератор
    Модератор
    06 марта 2014, в 19:40#23
    Простая истина: Не ошибается тот , кто ничего не делает. Не заморачивайтесь. Все мы живые люди и начальство тоже. А излишнее напряжение может привести ещё к большим ошибкам
  • Пользователь
    22 марта 2014, в 01:10#24
    Такими темпами идете к должности ломовой лошади, которой придется пахать за четверых. Вы должны понимать, что вы можете сделать, а что нет. например взвалили на вас больше работы, чем вы в силах выполнить. да и любой человек с планеты Земля. Вы сразу прямо скажите - я сегодня с этим справиться не успею, а если сделаю упор на скорость - пострадает качество. Ну и в таком же духе. а если вас уволят за то, что вы не осилили нереальную нагрузку - так тут и горевать не надо: вам не придется переминаться с ноги на ногу спустя 10 лет в измученном состоянии и объяснять начальству, что вы увольняетесь самовольно, ведь вам жить некогда.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер