psyhologies.ru
тесты

Агрессия на ребенка

04 марта 2014, в 14:16
Пользователь
У меня двое детей, старшему 6 лет, а младшему 1 год. Первый ребенок ужасно непоседлив, непослушный, нам тяжело с ним найти общий язык, особенно теперь, когда он имеет свое мнение, а мы все так же считаем его своей собственностью и пытаемся навязать свою жизнь...Скажу сразу, что я - как оказалось, очень несдержанный человек, как и мой муж, и мне постоянно стыдно за сове поведение. Постоянно читаю много книг о том, как общаться с ребенком правильно, и все равно срываюсь, кричу, шлепаю...однажды одевались на прогулку, младшего одела и усадила в коляску, сама уже оделась, сын как-будто намеренно одевается медленно, надев штаны, захотел в туалет, попить..еще чего-то, это был последний момент в моей жизни, когда я не контролировала, точнее я не поняла, что произошло...хотела его шлепнуть а он увернулся и я его оцарапала сильно..теперь вот лечим шрам...правда, заживет ли когда-нибудь в его душе шрам от такой матери-изверга как я...Бабушек и дедушек нет рядом, все время проводим с детьми, вместе с мужем уже забыли как ходили куда-то вместе...Я ОЧЕНЬ люблю своего сына...что делать, у кого такое было, понятно что надо к семейному психологу. надо еще мужа уговорить пойти туда...А может мне пора в психиатру???
28 ответов3107 просмотров

• Пользователь
    04 марта 2014, в 14:28#1

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    04 марта 2014, в 14:57#2
    ...скажите, старшему сыну никогда не ставили диагноз синдром гиперактивности?..как у него дела с проявлением внимания, с усидчивостью...может быть имеет смысл посетить детского невролога?..
    ...как мама я вас понимаю очень хорошо, хотя у меня сын спокойный и даже не по гадам рассудительный, но терпения и с ним нужно много...устаете, не расслабиться...надо взбодриться, зовите на помощь мужа, пусть он будет у вас на подмене, хоть по выходным...зима прошла, сейчас скоро можно будет выезжать на природу, все не в домашних стенах...
    ...и еще от меня совет, попробуйте заняться йогой, очень умиротворяет...и времени на это нужно не так много...упражнения для начинающих можно скачать в любом файлообменнике инета...ухаживайте за собой, а то натворите бед...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 марта 2014, в 15:26#3
    Сейчас Вы закладываете основы того, будут ли
    ваши дети относиться с терпением и пониманием к Вашей слабости, медлительности, несообразительности, забывчивости... Не исключено, что вы в старости будете зависеть от них так же долго, как они зависят от вас.

Вот пара цитат о причинах гнева:
    " Наше подсознательное требование, чтобы все происходило в точности так, как мы этого хотим, вызывает наш гнев и по отношению к детям... мы [как бы] заявляем: "Мои дети всегда должны быть такими, как Я хочу!" Это требование нереалистично и иррационально...

Родители, которые часто раздражаются на детей, может быть. страдают от низкого порога сдержанности.
    А причина этого в убеждении, что они не в состоянии переносить боль, неудобства или разочарования. Родители с таким комплексом требуют, чтобы их жизнь всегда была легкой и комфортабельной и им никогда не приходилось страдать и волноваться.
    Но дети в процессе роста без конца причиняют беспокойство [...] и поскольку у них на все есть собственное мнение, они часто поступают по-своему.
    И хотя мы часто хотели бы, чтобы все происходило иначе, тем не менее мы можем оставаться вполне счастливыми, если научимся принимать беспокойства и разочарования невозмутимо. ...

В основном, за гневом стоит убеждение: "Я хочу иметь, у Меня должно быть то, что Я хочу"...
    Если бы гнев был эффективным способом заставить детей изменить свое плохое поведение, мы вскоре увидели бы, что они перестали так поступать. Но все наоборот, гнев - один из самых неэффективных способов реагирования на плохое поведение детей..."

7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 марта 2014, в 15:31#4
    Когда Вами овладевает гнев, мысленно поменяйтесь с ребенком местами: представьте на его месте себя в 80 лет и Вашего ребенка, поднимающего на Вас руку...

Да, Вы имеете право на ошибку, имеете право быть несовершенной. И Ваш ребенок тоже имеет это право.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 марта 2014, в 15:35#5
    Есть тренинг бесплатный в интернете-называется спокойная мама. Там хорошие практические советы -поищите. Я в контакте видела.... Описаны многие ситуации провоцирующие нервность и как их предотвращать...
  • Пользователь
    04 марта 2014, в 15:47#6
    сходите сами к психологу. пока вы мужа уговариваете, еще время пройдет.
  • Пользователь
    04 марта 2014, в 15:49#7
    Вот попалось на днях. Альтернативный взгляд на воспитание. Что-то в этом есть.
    www.7ya.ru/article/Kto-v-dome-glavnyj-Ne-starajtes-zasluzhit-lyubov-rebenka/
  • Пользователь
    04 марта 2014, в 16:03#8
    Найдите возможность для того, чтобы вам самой отдохнуть, а также выйти куда то с мужем вдвоем, например, приходящая няня или родственница/соседка. Также надо находить время для общения только с одним ребенком. Он должен чувствовать свою значимость для вас. Если сейчас упустите время, типа, главное, что напоен, накормлен, спать уложен, то в будущем вас ожидают и бОльшие проблемы в общении со старшим сыном. Поймите, дело не в том, КАКОЙ у вас ребенок (активный, независимый), дело в том, что вы идете на поводу своих эмоций, даете себе право на гнев, в то время как не даете ему право быть самим собой.
    Согласна с 50, представьте, что это вы беспомощны, а ваш взрослый сын поднимает на вас руку.
    Находите время для себя, (муж/родственник/няня смотрит за детьми), для общения только со старшим сыном (муж посмотрите за младшим сыном), для общения только с мужем, с младшим сыном. Если не хотите потерять себя, мужа, ребенка.
  • Пользователь
    04 марта 2014, в 16:12#9
    Ответ дляAlisU на сообщение от 04.03.2014: Вот попалось на днях. Альтернативный...

• Пользователь
    04 марта 2014, в 16:20#10
    Ответ дляscale на сообщение от 04.03.2014: Это традиционное русское воспитание...)))
    Вот я и думаю...
    С одной стороны всё правильно и традиционно. Родитель - главный. И точка.
    А с другой эти современные тенденции про то, что у любого ребенка прямо с грудного возраста есть своё собственное мнение, с которым жизненно необходимо считаться, что бы, не дай бог, не подавить "личную самость", не навязать, не исказить...
    Альтернатива, однако.)))
  • Пользователь
    04 марта 2014, в 16:26#11
    Ответ дляAlisU на сообщение от 04.03.2014: Вот я и думаю... С одной стороны всё...
    В любом случае физического насилия не должно быть в семье. Ребенок вообще беспомощен перед взрослым
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 марта 2014, в 16:33#12
    Ответ дляAlisU на сообщение от 04.03.2014: Вот я и думаю... С одной стороны всё...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер