psyhologies.ru
тесты

Как сдвинуть себя с дивана, найти смысл и радость жизни заново?

05 марта 2014, в 21:51
Пользователь
Если вкратце, проблема выглядит так: 10 (десять!) дней на диване без малейших на то причин. Сон по 12 часов в сутки, телек, сериалы, интернет-серфинг... Работы много, ремонт завис, просится генеральная уборка (весна все же) - а все пофигу, никакого желания что-нибудь делать ВООБЩЕ.

Если лезть в анамнез поглубже, то дела такие. В конце прошлого года резко посыпалось здоровье, три операции с интервалом 1,5 месяца, к счастью, четвертой удалось избежать. Довольно существенно изменился режим, появилось много ограничений, неприятных, непривычных, но далеко не смертельных. Потеряла ребенка, долгожданного, меньше месяца назад. Но самое сложное уже объективно позади - и эмоционально выровнялась, и силы вернулись практически. И при этом - диван. Десять дней подряд. И никакого желания прекращать это дело.

В "прошлой жизни" вела довольно активную жизнь. Много лет руководящей работы, потом свой бизнес (свернула в кризис 2008, снова вернулась в найм, теперь снова свое...). Дел объективно много, но - нет мотивации. Когда понеслись проблемы со здоровьем, очень многое переосмыслила, поняла суетность всей этой нашей современной жизни с ее "достижениями", на которых была помешана изначально, еще со школы амбиции зашкаливали. А теперь, понимая, что самое главное - это семья и, простите за банальность, мир в душе, - не знаю, как вернуться в свой привычный ритм, пока не заросла плесенью на своем диване, как найти мотивацию и стимулы для того, чтобы идти дальше. Вижу и понимаю какие-то сиюминутные задачи, но глобальных, "жизненных" ориентиров и целей - не вижу. Грубо говоря, не вижу, ради чего с этого дивана вообще вставать.

Такие дела. Идеи? Советы?
Самой как-то не получается разрулить...
161 ответ12874 просмотра

• Пользователь
    05 марта 2014, в 22:03#1
    Сколько лет?
  • Пользователь
    05 марта 2014, в 22:12#2
    Смысл вопроса?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 марта 2014, в 22:16#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    05 марта 2014, в 22:18#4
    В семье все слава богу, проблемы со свекровью - это не про меня.
  • Пользователь
    05 марта 2014, в 22:18#5
    Ну ничего себе... 3 операции, потеря ребенка... Это нешуточные стрессы, нет ничего удивительного, что лежите.
    Слишком мало времени прошло.
    Есть такая теория, что болезни нам даются именно для того, чтобы мы что-то переосмыслили в своей жизни. Что, собственно, с Вами и происходит. Позвольте себе полежать) Я думаю, со временем всё войдет в привычное русло.
    19 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 марта 2014, в 22:25#6
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 05.03.2014: Ну ничего себе... 3 операции, потеря...
    Понимаете, 10 дней - это без учета предыдущего горизонтального периода. Но там было объективно - восстановление организма, побочные всякие осложнения, слабость и т п. Сейчас все позади, а поза остается прежней - и никуда!)
  • Пользователь
    05 марта 2014, в 22:27#7
    Когда узнала, что не нужна четвертая операция - буквально летала. Ровно два дня. Потом как подкошенная - опять на диван. Ну и куда это, блин, годится?!?!
  • Пользователь
    05 марта 2014, в 22:28#8
    Ответ дляterra-mia на сообщение от 05.03.2014: Смысл вопроса?
    Смысл создания темы тогда?

"Советы", которые тут распишут, будут следующие:
    1. Подумайте о глобальном смысле жизни.
    2. Всё пройдёт.
    3. Сходите к психологу.
    4. Почему и где муж.
    5. Сделайте прическу.
    6. Полюбите себя.
    7. Найдите новое хобби.
    8. Заведите кота.
    9. Гуляйте больше на воздухе.
    10. Мне вас жалко, у меня (подруги/соседки) было так же, но прошло.
    11. Позвольте себе отдых.
    И т.д. - в разных вариациях, от разных людей и в разных формулировках.

Повторю вопрос - смысл темы?
    На что надеетесь? Что советы помогут с дивана встать? Или просто что пожалеют?
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 марта 2014, в 22:28#9
    Ответ дляterra-mia на сообщение от 05.03.2014: Понимаете, 10 дней - это без учета...
    Нет, ну а как Вы хотели? Организм не дурак, запредельное торможение включил. Можно, конечно, еще депрессию предположить, но пусть этим лучше специалист займется. Вы обращались?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 марта 2014, в 22:35#10
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 05.03.2014: Смысл создания темы тогда? "Советы"...
    Нет, серьезно, вы зачем про возраст спрашивали? Для какой, 12-й по счету версии ответа, вам нужно знать мой возраст? И главное, какой именно? Есть психологический, который выдают тесты. Есть реальный, по паспорту. Есть возраст самоощущения. Вас какой именно интересовал и для чего был нужен?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 марта 2014, в 22:36#11
    Ответ дляterra-mia на сообщение от 05.03.2014: Нет, серьезно, вы зачем про возраст...
    Будут ответы на вопросы - объясню.
    Пока ни на один вопрос ответа я не услышала.
  • Пользователь
    05 марта 2014, в 22:38#12
    Дорогая незнакомая Терра!!! Вы сами,того не осознавая еще,уже выходите из этого состояния. Так как уже есть у Вас вопросы. Ради чего вставать? Ради самой жизни!! Не форсируйте события! Все придет неожиданно как ветер или солнце. Я уверена и вы еше напишите мне, что у Вас все Окей!!! Почему я так уверена? Я прошла многое... имею право писать. Обнимаю Вас, Татьяна.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер