psyhologies.ru
тесты

Развитие интеллекта

06 марта 2014, в 16:16
Пользователь
Добрый день. У меня не то чтобы проблема, хотя своего рода помеха для общения. Я не могу правильно выразить свои мысли, аргументировать. Прежде чем ответить у меня формируется определенная мысль в голове, но выразить ее мне трудно, трудно подобрать слова, то есть в определенных случаях, когда я с кем-то например не согласна, я не могу спорить, потому что знаю, что не смогу до него донести свои мысли. Хотелось бы спросить если какие-то определенные методики для развития мышления и интеллекта?
20 ответов2314 просмотров

• Пользователь
    11 марта 2014, в 21:24#1
    Читать!
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 марта 2014, в 21:42#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    11 марта 2014, в 23:08#3
    ...мне думается, что подобная проблема рождается от излишне оценочного к себе отношения...можно ведь просто молчать...и при этом, сказать о очень многом...дело то не в словах, дело в отношении к самому себе...
    ...нашла очень интересное чтиво на просторах инета, начните хотя бы с этой аксиомы, если хотите выиграть в споре...например))

“Один человек спросил у Сократа: — Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
    — Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
    — Три сита?
    — Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?

— Нет, я просто слышал это.
    — Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
    — Нет, напротив.
    — Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито— сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
    — Нет, в этом нет необходимости.
    — Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?”
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 марта 2014, в 12:25#4
    Больше читать, читать и читать. Ещё есть хорошее упражнение "повторение за диктором"(название сама придумала))) Смотрите фильм или новости и стараетесь быстро повторять, всё что они говорят. Почему быстро, потому что иначе не успеете )))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 марта 2014, в 12:35#5
    Ответ дляDracaena на сообщение от 11.03.2014: ...мне думается, что подобная проблема...
    Кстати, в молчанку играть - это только у нас срабатывает - "Значит он знает больше, чем мы". В других странах, наоборот. Очень ценится красивая и правильная беседа, изложение, отстаивание своей точки зрения. Ценится не только правильное изложение, но и "тайминг" - ответная реакция.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 марта 2014, в 13:36#6
    Спасибо всем за ответы. Вроде и читаю, значит буду больше читать и практиковаться в выражении своих мыслей)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 марта 2014, в 13:51#7
    Ответ дляLizon-Xx на сообщение от 12.03.2014: Спасибо всем за ответы. Вроде и читаю...
    Писать...?
  • Пользователь
    12 марта 2014, в 14:06#8
    Ответ дляLizon-Xx на сообщение от 12.03.2014: Спасибо всем за ответы. Вроде и читаю...
    Не поможет. У вас в другом проблема. Вы наивно полагаете, что научившись формулировать свои мысли, вы сможете их "донести".
    Не сможете. Особенно когда с чем-то несогласны.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 марта 2014, в 14:22#9
    Поигуглите 'искусство аргументации',
    'искусство дискутировать' и т.п.
  • Пользователь
    12 марта 2014, в 14:34#10
    Ответ дляPommade на сообщение от 12.03.2014: Кстати, в молчанку играть - это только у...
    ...ну почему же играть?..я в своей жизни, чаще всего, прислушивалась к людям, которые не были сильны в "озвучке", но брали другим...делали дело, а до этого...ставили цель перед собой, но такую, не что сегодня хочу, а завтра перегорело...а так, до конца доводили...все решает характер, который и позволяет настоять на своем...остаться в своих собственных границах...себе быть верным...
    ...что же до всего остального...все хорошо в меру...где то и помолчать можно, где то и сказать...балансировка она везде нужна и везде ценится))
  • Пользователь
    12 марта 2014, в 15:01#11
    И потом, есть же всякие актёрские и ораторские курсы, где учат красиво выражаться.
  • Пользователь
    12 марта 2014, в 15:43#12
    Есть одна методика- чтение! Очень помогает!
    Но вот проблема, что скорее всего вы боитесь себя защитить.
    Вы слишком критичны к себе, чем вы хотите уметь аргументировать??? Ведь если вы знаете, что это факт, то и спорить с вами сложно. Может вы боитесь отстоять свою точку зрения, потому что вас в водят в психологический тупик нападки оппонента?
    Мне кажется дело не в интеллекте, скорее в том, что вы изначально внутри себя боитесь спорить и проиграть, потому что решили, что вас не поймут. Поверьте,у тех кто любит спорить, айкью не выше среднего в основном:) А люди с большим интеллектом стараются избегать подобных ситуаций.
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер