psyhologies.ru
тесты

Упражнения для познания себя

10 марта 2014, в 10:16
Пользователь
Поделитесь, пожалуйста, техниками, упражнениями, в которых лучше можно понять свое я, свои истинные желания.. я наверное, долго делаю то, что не очень хочу и как результат.. я разучилась слушать себя и потеряла к себе путь, хотя раньше очень хорошо его чувствовала. Медитации не сильно помогают, хочется именно инструментов, например, недавно изучала тип мотивации.. хочется каких-то упражнений с открытыми вопросами...
25 ответов5159 просмотров

• Пользователь
    10 марта 2014, в 10:28#1
    Кстати, не подскажете, как свою мотивацию изучить, раз недавно изучали? Спасибо.
  • Пользователь
    10 марта 2014, в 10:38#2
    Ответ дляterra-mia на сообщение от 10.03.2014: Кстати, не подскажете, как свою...
    со мной поделись тестом... в ходе которого задаются определенные вопросы, если отправите адрес , я могу завтра Вам его отправить, т.к. он у меня не на этом компьютере...
  • Пользователь
    10 марта 2014, в 10:59#3
    Мне кажется такие тонкие вещи какими-то одноразовыми тестами не решаются.. Конкретных упражнений не знаю, но могу посоветовать для начала например записывать или обдумывать свой прожитый день.. что Вы сделали в удовольствие-что нет. Если совсем уже запутались. А на деле наверное нужно просто пробовать и пробовать и поймете что нравится делать, а что нет. Только нужно еще нетипичное для Вас пробовать, чтобы не в том же "круге" действий вариться. И когда будете делать в удовольствие поймете, что так, а что не так.. Но не могу сказать точно насколько Вы себя не слышите. Если делиться личным опытом, то я просто когда не знаю - пробую - и решаю нравится такой вид занятий или нет. От этого и отталкиваюсь. А в чем конкретно Вы себя не слышите можете пояснить? Это какие-то определенные сферы жизни?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 марта 2014, в 11:04#4
    Ответ дляterra-mia на сообщение от 10.03.2014: Кстати, не подскажете, как свою...

6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 марта 2014, в 12:29#5
    Ответ дляVITRUM-13 на сообщение от 10.03.2014: Мне кажется такие тонкие вещи какими-то...
    ну это не только тест.. ему еще предшествует упражнение, человек описывает, что ему нравится делать и ПОЧЕМУ,. вот тут то и выясняется, что кто-то заражен идей, кто-то хочет статуса, а кому-то просто нравится делать то, что нравится..
    не могу сказать, где точно не слышу.. наверное в общем, я как бы знаю, что мне нравится, но потом включается логика и говорит, что так жить нельзя.. и в итоге я не знаю сейчас уже то, что мне нравится... ужасно принимать решения, т.к. я не вижу ни там, ни сям для себя ни плюсов ни минусов.. я все взвешу, чуть ли не в столбики + и - в голове раскладываю... посчитаю, а почувствовать что мне хотелось бы не могу..в итоге впадаю в ступор...
    или вижу ситуацию, а решить ее не могу, т.к. решение сводится к тому, что хочется все бросить...
  • Пользователь
    10 марта 2014, в 12:42#6
    Ответ дляSoloveva-M на сообщение от 10.03.2014: ну это не только тест.. ему еще...
    Не совсем понятно, все абстрактно описываете.. А может конкретные какие-то ситуации обсудим? В общем и целом у всех бывает такие моменты - не все принимают решения мгновенно и сомневаться свойственно всем. Это скорее нормально, чем наоборот)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 марта 2014, в 12:47#7
    Ответ дляSoloveva-M на сообщение от 10.03.2014: ну это не только тест.. ему еще...

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    10 марта 2014, в 13:52#8
    Медитации не сильно помогают, хочется именно инструментов
    Медитация - один из самых действенных методов. Если они вам "не сильно помогают" - это значил лишь то, что вы их не освоили. Что не удивительно, потому что освоить даже в приблизительном виде медитацию - это несколько лет регулярных занятий.

"Инструментов" для познания себя нет, это не механистический процесс. Это процесс исключительно творческий.

Но из того, как вы пишите, складывается ощущение, что вы не совсем понимаете суть :)
    Вам бы сначала поразбираться, что есть "Я" (к которому вы хотите приблизиться), что есть "я" (от которого вы двигаетесь), чье это желание - двигаться от одного к другому, чье это желание - как двигаться и т.д.
    Пока больше похоже на взгляд ребенка на то, как именно должна жить вся семья - типа "конфет купить на всю зарплату, а вместо работы пойти в зоопарк".
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 марта 2014, в 14:14#9
    Ответ дляSoloveva-M на сообщение от 10.03.2014: со мной поделись тестом... в ходе...
    со мной поделись тестом... в ходе которого задаются определенные вопросы, если отправите адрес , я могу завтра Вам его отправить, т.к. он у меня не на этом компьютере...
    а можно в личку отправить? заранее спасибо!
  • Модератор
    Модератор
    10 марта 2014, в 14:25#10
    Ответ дляSoloveva-M на сообщение от 10.03.2014: со мной поделись тестом... в ходе...

Комментарий удален модератором  

• Модератор
    Модератор
    10 марта 2014, в 15:23#11
    На познание себя есть очень много упражнений, техник, тестов... :)
    хочется каких-то упражнений с открытыми вопросами...
    - тесты или упражнения психологические всё таки хотите?
  • Пользователь
    10 марта 2014, в 20:59#12
    Ответ дляroksana на сообщение от 10.03.2014: На познание себя есть очень много...
    наверное все же упражнения...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер