psyhologies.ru
тесты

Жить настоящим или будущим?

11 марта 2014, в 18:24
Пользователь
Я совсем-совсем запуталась.
Расскажу свою историю в надежде на трезвый совет со стороны, дорогие форумчане. Здравый смысл, мои желания и авторитетное мнение близких звенят в моей голове как рой назойливых пчел, который я не могу разогнать сама.
Я закончила юрфак 2 года назад. Год я работала юристом. Сменила 2 фирмы по разным причинам.Последнее место работы окончательно выбило меня из колеи. Не знаю, что произошло, может разочаровалась в профессии или что-то еще... В целом, надо сказать депрессняк заел. Какой-то он беспричинный и постоянный. Такое чувство, что живу не так как должна, не получаю удовольствия от работы, на развлечения времени не было совсем - работала с 8 утра до 10 вечера. Личной жизни, надо сказать нет никакой. Причем на внешность и мозги, мне грех жаловаться, Бог дал мне всё.
В мае прошлого года (спустя год юрпрактики) я решилась исполнить свою давнюю мечту, которую всегда откладывала, поскольку "надо сначала получить образование" и прочие стереотипы. Я поехала в другую страну работать. Совершенно не по профессии. Совершенно без материального интереса (моя прежняя зп была в разы больше). Работала в интернациональном детсаду днем, а вечером до ночи участвовала в концертах. Надо сказать я была настолько счастлива, настолько весела и энергична, какой могу себя помнить только в школьные годы. Мой контракт закончился в ноябре. Я приехала домой. И снова попала в свое болото: кинулась искать работу, сама для себя не решив, какую работу я хочу. Подрабатываю фрилансером по юриспруденции, удовольствия не испытываю ни малейшего, единственный интерес в этом - деньги. На постоянную работу я так и не вышла. И снова хочу поехать заграницу.
Родные, наверное, правы: надо строить карьеру здесь и сейчас, что надо нарабатывать опыт и стаж. А так хочется повторить свою поездку. Мозгами я понимаю, что надо закругляться с инфантильностью, года идут и все прочее, у меня ни семьи, ни стабильного заработка. Но с другой стороны, мне 24 - и если не сейчас, то когда жить и работать в удовольствие? Когда потакать своим желаниям, если не сейчас, когда нет ни детей, ни плетей? И как не остаться у разбитого корыта...
24 ответа2065 просмотров
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    11 марта 2014, в 18:43#1
    Вот проели всем мозги этим "здесь и сейчас", люди теперь путаются...

Скажите, а есть среди того, куда вы внутренне стремитесь - "не остаться у разбитого корыта"? Вот просто прислушайтесь к себе, как оно у вас откликается.
    И посмотрите, что откликается ("поехать заграницу" - это не цель, если что, это - _средство_ для достижения какой-то другой цели).
  • Пользователь
    11 марта 2014, в 18:54#2
    ваш вопрос звучит так... "чем я хочу заниматься?"
  • Пользователь
    11 марта 2014, в 18:56#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    11 марта 2014, в 18:59#4
    В мае прошлого года (спустя год юрпрактики) я решилась исполнить свою давнюю мечту, которую всегда откладывала, поскольку "надо сначала получить образование" и прочие стереотипы. Я поехала в другую страну работать. Совершенно не по профессии. Совершенно без материального интереса (моя прежняя зп была в разы больше). Работала в интернациональном детсаду днем, а вечером до ночи участвовала в концертах. Надо сказать я была настолько счастлива, настолько весела и энергична, какой могу себя помнить только в школьные годы. Мой контракт закончился в ноябре. Я приехала домой. И снова попала в свое болото:
    и зачем Вы себя мучаете, когда есть возможность жить полной жизнью
    сегодня получилось пообщаться со своей давней знакомой
    за те годы, что мы не виделись в ее судьбе произошли кардинальные перемены
    у нее умерла дочь от рака
    старше меня на год всего

кто знает сколько нам лет отмерено? может быть все же зарабатывать тем, что нравится?)
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 марта 2014, в 19:12#5
    А что значит по вашему "остаться у разбитого корыта"? Когда собираетесь делать такие выводы?
  • Пользователь
    11 марта 2014, в 19:40#6
    Ответ дляlunara на сообщение от 11.03.2014: А что значит по вашему "остаться у...
    чего вы хотите сами в своей жизни? какой вам представляется ваша жизнь через лет 10? держите эту цель перед собой, как стратегическую, позволяя себе свободу в тактических вещах без особого сожаления и чувства вины)
    Беда в том, что четкой цели нет, наверное, это и есть самая большая моя проблема. Есть, конечно, классические мысли о необходимости срочного устройства семьи и работы, но душа того не просит пока. Энтузиазма, так сказать, нет. Амбиции прошлых лет с грохотом провалились. Даже не влюблялась тысячу лет.

А что значит по вашему "остаться у разбитого корыта"? Когда собираетесь делать такие выводы?
    Боюсь, приехав обратно провалиться в еще более глубокое убеждение, что я совсем оторвалась от профессии и теперь уже абсолютно неинтересна для работодателя. Друзья-знакомые, сестры-братья обзавелись семьями, а я как бы это ни звучало, болтаюсь как фекалий в прорубе)
    Однако сил душевных не хватает снова войти в ритм здесь и сейчас.
    Сама поездка не средство, а цель скорее. Будто тумблер срабатывает: "я супер активная" и "я белуга". Не понимаю, почему так.

Я бы хотела уехать. Да и страна мне нравится, язык учу, работа есть, даже ЗП повысили, должность.
    Не покидает чувство, что я совершаю ошибку. То ли от того, что мне постоянно втирают мысль о неправильности такой жизни, о бесперспективности, о том, что потом я буду жалеть о годах... Но честно, я жалею, что не поехала раньше. Может и образование сменила бы.
    Хочу ехать без чувства вины, либо остаться и реализоваться тут (не знаю как).
  • Пользователь
    11 марта 2014, в 19:43#7
    Ответ дляlale-89 на сообщение от 11.03.2014: Беда в том, что четкой цели нет...
    мало ли что Вам там втирают
    у Вас своя голова на плечах. и опыт, который Вам о чем-то да говорит? Вы же там были счастливы!!!
    родители просто хотят держать детей под боком
    им так спокойнее
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 марта 2014, в 19:53#8
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 11.03.2014: мало ли что Вам там втирают у Вас своя...
    мало ли что Вам там втирают
    у Вас своя голова на плечах. и опыт, который Вам о чем-то да говорит? Вы же там были счастливы!!!
    родители просто хотят держать детей под боком
    им так спокойнее
    наверное, это моё стойкое убеждение, что родителям (сестрам, братьям...) виднее.
    Хочется больше уверенности в правильности своего выбора. Без оглядки.
  • Пользователь
    11 марта 2014, в 20:03#9
    Ответ дляlale-89 на сообщение от 11.03.2014: наверное, это моё стойкое убеждение, что...
    они не истина в последней инстанции
    жить Вам
    и принимать решения тоже Вам
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 марта 2014, в 20:19#10
    Ответ дляlale-89 на сообщение от 11.03.2014: наверное, это моё стойкое убеждение, что...
    правильность своего выбора вы узнаете лет в 80....

а в 24 и второе образование получить в самый раз
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 марта 2014, в 20:22#11
    а знаете что мне навеяла ваша тема? классику:
    Попрыгунья Стрекоза
    Лето красное пропела;
    Оглянуться не успела,
    Как зима катит в глаза.
    Помертвело чисто поле;
    Нет уж дней тех светлых боле,
    Как под каждым ей листком
    Был готов и стол, и дом.
    Все прошло: с зимой холодной
    Нужда, голод настает;
    Стрекоза уж не поет:
    И кому же в ум пойдет
    На желудок петь голодный!
    Злой тоской удручена,
    К Муравью ползет она:
    «Не оставь меня, кум милый!
    Дай ты мне собраться с силой
    И до вешних только дней
    Прокорми и обогрей!» —
    «Кумушка, мне странно это:
    Да работала ль ты в лето?» —
    Говорит ей Муравей.
    «До того ль, голубчик, было?
    В мягких муравах у нас
    Песни, резвость всякий час,
    Так, что голову вскружило». —
    «А, так ты...» — «Я без души
    Лето целое все пела». —
    «Ты все пела? это дело:
    Так поди же, попляши!»
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 марта 2014, в 20:40#12
    Как Вы думаете, лучше быть богатой, успешной в нелюбимой профессии и каждый день чувствовать себя неудовлетворенной и несчастной
    или
    иметь средний достаток от любимого дела и уметь радоваться жизни каждый день?
    Второй 'запасной' жизни у Вас нет, чтобы одну жить для себя, а вторую 'на радость маме'.
    А от ошибок никто не гарантирован. Но это должны быть Ваши собственные ошибки, а не 'мамины'.

Ваших родных так воспитали, что нужно 'жертвы приносить'. Только вот - ради чего? Меняем счастье на мешок денег?
    И кстати если Вы захотите, то и позже сможете вернуться к юриспруденции, пройдя курсы повышения квалификации.
    А может быть найдете возможность совместить работу с детьми и Ваше знание права.

Мне кажется Вы просто боитесь самостоятельно перенять ответственность за свою жизнь.

7 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер