psyhologies.ru
тесты

Как найти в себе силы ..... уйти?

15 марта 2014, в 12:04
Пользователь
Расскажу свою ситуацию. В "гражданском браке" 7 лет, обоим "за 40", не молоденькие уже. Встретились, когда и мне и ему было одиноко после прошлых законченный отношений. У обоих по ребенку, дети взрослые, да и разговор не о них. Познакомились, встречались какое-то время, я жила на тот момент в съемной квартире (по определенным обстоятельствам), приезжала к нему в квартиру на выходные. Где-то через год перевез меня к себе. Никакой любви не было, просто встретились два одиночества и решили быть вместе. Все бы ничего, может, спокойно и дожили бы до старости... Только спокойной такую жизнь трудно назвать. "Муж" мой человек очень вспыльчивый, крикливый, несдержан в словах, может унизить и обозвать. Считает, что меня надо "гонять", чтоб соответствовала... Это не так, то не эдак... Рукоприкладства не было никогда. Только на словах все, но это сложно принять, т.к. человек я очень эмоциональный и восприимчивый. Плакала, обижалась, кричала сама, т.к. не выдерживаю уже... С другой стороны, вроде и заботится обо мне, хозяйственный, все в дом, не пьет, не курит, не изменяет (точно знаю). Есть еще один щекотливый момент: у нас никогда не было общих целей и планов, кроме как поездок в отпуск или бытовых вопросов... Деньги раздельно всегда, но, поскольку я живу на его территории, отдаю ему определенную сумму на свое содержание - за продукты, коммуналку... Пока у меня не было собственной квартиры, он долбил меня, что я "голодранка"... Недавно взяла в ипотеку квартиру, он успокоился... Содержу себя полностью сама. Отпуск в "пополаме". Думала, дело в том, что зарабатывал он немного, сейчас стал гораздо больше зарабатывать, но уровень зарплаты средний. После это поменялось только то, что на дни рождения стали подарки более дорогие, иногда по мелочи может что-то купить мне, но и только. При этом считает, что содержит меня- ведь живу в сытости и тепле и проблем не знаю. За все эти годы неоднократно пыталась уйти после очередного скандала, но потом вроде все успокаивалось и опять вперед... Понимаю, что просто живем сегодняшним днем, да и привыкла я... Страх одиночества, наверно, т.к. до него долго жила одна. Понимаю, что счастливой такую жизнь вряд ли можно назвать, и знаю точно, что в какой-то момент все равно не выдержу... Но время идет, а я все не решаюсь уйти, чтобы и себя освободить и ему дать возможность встретить подходящую женщину... Как мне найти силы уйти? Ведь просто существуем вместе... Неоднократно говорила с ним, что такие отношения это тупик, но его все устраивает и менять ничего не хочет.
265 ответов21225 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    15 марта 2014, в 12:38#1
    ...у вас все пополам (проще сказать у вас не семья, а партнерские отношения, скорее)...если в них нет уважения к вам, зачем вам это все... нет никаких факторов. ради которых надо все претензии терпеть...
    (страх одиночества кажется абсолютно не страшным, по сравнению со страхом жить в постоянных окриках-придирках)
  • Модератор
    Модератор
    15 марта 2014, в 13:06#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    15 марта 2014, в 13:07#3
    Я уже давно понимаю, что бессмысленно... Но страх этот как ржавчина :-(( как скандал - только и думаю о том, что вот шанс уйти. Но как только чуть успокаивается ситуация - червячок внутри шепчет: " опять остаешься одна!" А поскольку я человек очень отходчивый и незлопамятный, вроде и жалко его становится - думаешь: " как он без меня?" :-( вот и ходим по кругу целых 7 лет... Правда, когда ругаемся - у него любимая фраза : " надоело, надо расходиться". Говорю "давай, я согласна!" Но он все сводит к тому, что кому я нужна, кроме него?... И это бесконечно... Вот и проходит жизнь, как бы между прочим... Очень хотела второго ребенка, говорила с ним об этом неоднократно, но... Постоянно находил отговорки- то не время, то лишних денег нет, то еще что-то... А время уходит и здоровье мое уже не айс... Иногда начну это все анализировать, вспоминать все, и так горько, что бессмысленная жизнь... Но сил нет уйти... :-(((( все жду какого-то серьезного момента, чтоб разорвать это - а он как чувствует!! Сразу дома тихо и спокойно... И вроде зацепиться не за что :-(( а на ровном месте, без причины- как сказать человеку, что ухожу? хоть головой об стену... :-((
  • Пользователь
    15 марта 2014, в 13:15#4
    А ипотека ваша на какой стадии? Когда можно будет заезжать?
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    15 марта 2014, в 13:17#5
    Ответ дляPanenka на сообщение от 15.03.2014: Я уже давно понимаю, что бессмысленно...

• Пользователь
    15 марта 2014, в 13:19#6
    Ответ дляAlisU на сообщение от 15.03.2014: А ипотека ваша на какой стадии? Когда...
    В том и дело, что хоть сейчас можно :-( это и бесит меня - моя нерешительность и всепрощение... Недели 2 дома уже тишина и покой, а мне плакать хочется или полное отупение ко всему...
  • Пользователь
    15 марта 2014, в 13:22#7
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 15.03.2014: Придет этот момент, придет обязательно...
    Я понимаю это, тк уходила сама уже, от мужа. И не побоялась уйти с сыном 4 лет, ибо не сомневалась ни минуты... А сейчас бред!!! Полный! И уйти не могу, и с ним как в пустыне... Кроме бытовых дел ничего общего, живем как соседи... Он в своем компе, я в своем...
  • Модератор
    Модератор
    15 марта 2014, в 13:28#8
    Ответ дляPanenka на сообщение от 15.03.2014: Я понимаю это, тк уходила сама уже, от...

• Пользователь
    15 марта 2014, в 13:34#9
    Ответ дляPanenka на сообщение от 15.03.2014: Я понимаю это, тк уходила сама уже, от...
    а Вы ему верите, да? что никому не нужна будете, кроме него?
    ерунда это. Он так говорит, чтобы вашу самооценку еще больше понизить.
    я так думаю.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 марта 2014, в 13:36#10
    А какие чувства у вас к нему, если никаких, то зачем?
    Переезжайте в вашу новую квартиру, как построится, если в состоянии все сделать сами, то зачем вам так жить?
  • Пользователь
    15 марта 2014, в 13:39#11
    Ответ дляRainy-rainy на сообщение от 15.03.2014: а Вы ему верите, да? что никому не нужна...
    чтобы вашу самооценку еще больше понизить.
    так управлять проще...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 марта 2014, в 13:41#12
    Ответ дляAziat на сообщение от 15.03.2014: так управлять проще...
    и?...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер