psyhologies.ru
тесты

Агрессия.

16 марта 2014, в 21:12
Пользователь
Мои родители никогда не хвалили меня в детстве. До сих пор ( мне 27) в свой адрес я слышу упреки ( "почему ты не сделала то-это?"), сомнения в своих способностях ( " а вдруг ты не справишься?"). Всё это вылилось в то,что от родителей я отдалилась. Я не могу с ними нормально общаться. Они вызывают у меня огромные гнев и агрессию, с которой мне очень трудно справляться. Я могу им хамить,грубо говорить, хотя я отдаю себе отчет,что с другими людьми я себя так никогда не веду. В словах моей матери всегда прослеживается то, что она несчастна и в этом виновата я. Каждое наше общение состоит из претензий с ее стороны в мой адрес и слезами с моей. У нас колоссальное непонимание. Например, она в курсе,что я очень много работаю и у меня есть силы только на то,чтобы доехать до дома и лечь спать(живу отдельно от родителей). И при этом спустя неделю она обвиняет меня в том,что я не позвонила ей и не поздравила с 8 марта.Она будто меня не слышит. Мы ооочень разные, будто не мать и дочь совсем. Может, она меня и вправду не любит?После общения с ней у меня стойкое ощущение,что меня измазали,простите,в дерьме,что я -ничтожество. Все это выбивает меня из колеи, отнимает мои жизненные силы.Как мне перестать так бурно реагировать на ее слова?Как мне себя вести?
21 ответ1782 просмотра

• Пользователь
    17 марта 2014, в 15:42#1

Комментарий удален автором

• Пользователь
    17 марта 2014, в 16:00#2
    а почему бы не поздравить маму с 8 марта? это действительно мамин праздник, и она ждет от вас какого-то знака внимания. какая бы ни была усталость, набрать несколько цифр и взять в руки трубку вроде бы не так тяжело.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 марта 2014, в 16:01#3
    на 8 марта позвонить и сказать - поздравляю , надо меньше времени , чем зайти на сайт и написать тему....
    но я не об этом , учитесь уважать себя....
    уважение дает свободу и второе никому ,ничего доказывать не надо , если конечно , это не уголовное дело и вам предъявляют необоснованное обвинение.
    понять,что жизнь одна и так быстра,дает возможность не размениваться по мелочам.
    мелочи-склоки,обиды,и прочая дребедень в этом духе.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 марта 2014, в 16:16#4
    Как должна достать мама, чтобы не хотелось поздравлять ее с 8 марта...
    А все из-за того, вы ищете ее одобрения. Иначе не справитесь?
    Думаете мамы у взрослых девушек для этого?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 марта 2014, в 16:17#5
    к сожалению не вас одну так воспитывали, хвалить ребенка было не принято, а то испортится. а ругать пожалуйста, это на пользу. скорее всего, ваши родители вам не желали зла. станьте умнее их, научитесь прощать

5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 марта 2014, в 16:42#6
    Ответ дляsensibilitylimit на сообщение от 17.03.2014: Мне почти 24. Ситуация похожая. Только...
    ( извините, что комментируют в этой теме) но, как- то некрасиво получается, вы описываете, как тяжело пришлось вашей маме, но при этом спокойно так указываете ей на ее несостоятельность в личной жизни... Ну да, боится человек остаться один, да еще после той жизни, которой ей ваш отец устроил, так может быть понять, поговорить. Где- то простить, дать аванс в ваших с ней отношениях... Если конечно вы рассчитываете, что ваши дети будут когда- либо вас понимать, а не упрекать после каждой ошибки...
  • Пользователь
    17 марта 2014, в 16:45#7
    Постарайтесь держать нейтралитет...
    ( с 8 марта, конечно стоило поздравить, это же не свадьбу праздновать, не так и трудно)... А в остальном, конечно лучше обратиться к психологу, агрессия разрушает в первую очередь вас саму...
  • Пользователь
    17 марта 2014, в 16:47#8
    с этим только к психологу или психотерапевту
  • Пользователь
    17 марта 2014, в 17:07#9
    Ответ дляAudrey-D на сообщение от 17.03.2014: ( извините, что комментируют в этой...
    вы мою маму ангелом представили, она штучка еще та: моего отца порядочно унижала. он мне говорит как-то раз: лучше б она меня ударила, чем так больно жалить...она умная женщина и способна бить по самым уязвимым местам. и ты потом как змеей укушенный кролик лежишь и не можешь пошевелиться. я ее во многом тоже не могу простить. когда у нас только вроде все поутихнет, а она давай его пилить, а он начинает беситься заново. а я их расцепляю: мол мам ну зачем ты? тебе что мало было? я на маминой стороне, по той простой причине, что она мама: больше взаимопонимания по жизни (конфликты у меня до сегодняшнего момента были исключительно с отцом) ну и женская солидарность. однако, иногда мои нервы не выдерживают всего этого прессинга. я живой человек, и не рождена только для отражения нападок, а я выросла в семье где постоянно надо было быть наготове, чтоб постоять за себя и не дать замарать свои ценности и взгляды.
  • Пользователь
    17 марта 2014, в 17:10#10
    Ответ дляsensibilitylimit на сообщение от 17.03.2014: вы мою маму ангелом представили, она...
    Понятно :( жаль маму вашу, правда, очень жаль....
    Думаю, ваша проблема, действительно настолько глубинна, что на этом форуме вы не найдете решения, только психолог или психотерапевт даст вам адекватные ответы.
  • Пользователь
    17 марта 2014, в 17:12#11
    Ответ дляsensibilitylimit на сообщение от 17.03.2014: вы мою маму ангелом представили, она...
    вот расцеплять вы их зря лезете. кто прав, кто виноват, там не понять. пусть сами разбираются.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 марта 2014, в 17:31#12
    Ответ дляAudrey-D на сообщение от 17.03.2014: Понятно :( жаль маму вашу, правда, очень...
    Спасибо вам еще раз за ваш проявленный интерес к моей проблеме. Я пишу, чтобы выговориться, любое сказанное вами слово, может навести на мысль...поверьте, хоть вы меня и не знаете, после написанного мною, можно представить только монстра, но в жизни я достаточно приятная, очень скромная, очень сдержанная девушка и теперь сама боюсь себя. Мне очень нелегко было вообще написать о том, что со мной происходит, хоть я знаю что вы меня не видите и не знаете. Потребовалось мужество, чтоб не написать: я такая вся хорошая добрая ласковая, а все вокруг плохие. Я не за тем пишу. Какой тогда был бы в этом смысл? Жизнь не черно-белая лента, в ней есть полутона и в каждом из нас, в моих родителях, так и во мне есть как плохое, так и хорошее. Я и не надеюсь на похвалы или понимание с вашей стороны, мне важно сделать этот шаг и выставить то, что годами скрывается в повседневной жизни, на всеобщее рассмотрение.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер