psyhologies.ru
тесты

Мы такие разные

19 марта 2014, в 14:12
Пользователь
Муж частенько при разговоре со мной упоминает, что я некоммуникативный человек, свысока на всех смотрю, как бы унижая меня. Меня это внутри раздражает, я другого мнения о себе. Я защищаю себя и уверенно о себе говорю. Может это особенности воспитания мужа его родителями. У них в семье мама "у руля", она иногда унижает папу, дочку и т.д. У нее не бывает оттенков цветов, только либо все хорошо или плохо. Я ее не понимаю. Может это от комплексов. Но я все равно не понимаю, как можно так мне все время утверждать. Он меня провоцирует на эмоции, ему своих не хватает? Он самоутверждается за счет меня? Почему он тогда меня не бросит? Может у меня вид незаинтересованного человека конечно, но я интроверт и нормально отношусь к людям, не докапываюсь до них и не обижаю, просто вырубаюсь из беседы, хотя слушаю. Почему я должна все время оправдываться за себя?
50 ответов3449 просмотров

• Пользователь
    19 марта 2014, в 15:35#1
    Он меня провоцирует на эмоции, ему своих не хватает? Он самоутверждается за счет меня? Почему он тогда меня не бросит? Может у меня вид незаинтересованного человека конечно, но я интроверт и нормально отношусь к людям, не докапываюсь до них и не обижаю, просто вырубаюсь из беседы, хотя слушаю. Почему я должна все время оправдываться за себя?
    Может вашему мужу не хватает именно ваших эмоций, вот он и хочет их из вас "вытащить"?
    И наверное стоит прислушаться к тому, что о вас говорят другие люди, стараться быть более открытой и коммуникабельной?...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 марта 2014, в 15:44#2
    Унижение - это лицом в унитаз. Остальное манипуляция. И не всегда осознанная.
    Не думаю, что он ночами не спит - думает как бы Вас побольней укусить. Это свойственно больше женщинам ;)
    А почему Вы его не спросите, что конкретно его не устраивает? Вот прям по пунктам.
    А то как-то все расплывчато получается. Какая-то фигня происходит. А что происходит - понять невозможно :)
    Интроверт в вашем исполнении больше похож на отмазку для равнодушных эгоистов (может не поняла чего-то).
    Ну и его мама-то, думаю, тут уже ни при чем. Он большой мальчик :)
    И, кстати, оправдывается обычно тот, кто считает себя виноватым. Не считаете - не оправдывайтесь.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 марта 2014, в 15:46#3
    Ответ дляHelga-sh на сообщение от 19.03.2014: Может вашему мужу не хватает именно...
    интровертам это сложно. почему нельзя принимать ее такой, какая она есть? он же знал какая она, но все-таки женился.а воспитывать взрослого человека нехорошо, он ей не папа
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 марта 2014, в 16:22#4
    Ответ дляHelga-sh на сообщение от 19.03.2014: Может вашему мужу не хватает именно...
    Да я достаточно эмоциональная, просто не вижу смысла погружаться в жизнь других людей, вести себя искусственно "на веселе" с людьми, которых я не очень хорошо знаю. Достаточно равнодушна к ним. Но никак нет такого, чтобы "свысока". Наверное каждый по своему смотрит на ситуацию - что для одного высокомерие, для другого обычное спокойствие. Я например не требую от него каких-то особенностей при разговоре с моими друзьями. Или ему так важен мой сверхположительный эмоциональный фон? Причем никто из его друзей про меня ничего плохого не говорит.
  • Пользователь
    19 марта 2014, в 16:35#5
    по поводу чего конкретно он высказывает вам эту идею? какие ваши поступки его "вдохновляют" на такое мнение о вас?
  • Пользователь
    19 марта 2014, в 16:40#6
    Ответ дляnayada на сообщение от 19.03.2014: Унижение - это лицом в унитаз. Остальное...
    Да нет он не так чтобы специально это говорит, вырывается у него. Да вы правы, мне тоже приходила идея задать вопрос про цель манипуляции. Просто сначала начинается раздражение и непонимание, зачем мне он это так преподносит и к чему это все говорит. Опишите, пожалуйста, поведение равнодушного эгоиста, может это и я, не знаю. Но мне кажется, что мое поведение - это типичный интровертизм (у меня уходит энергия после длительного общения с людьми, разговоров, люблю проводить время с собой и мужем, подзаряжаюсь от книг, кино и т.д.). Про маму я вспомнила, потому что модель поведения родителей обычно встречается в поведении их детей, когда последние создают свои семьи. Да я не оправдываюсь, просто хочу понять мотивы поведения мужа.
  • Пользователь
    19 марта 2014, в 16:41#7
    Ответ дляYerma на сообщение от 19.03.2014: интровертам это сложно. почему нельзя...
    Да мы в студенчестве начали встречаться, тогда всегда в нашей жизни было много людей, сейчас все-таки интровертизм победил
  • Пользователь
    19 марта 2014, в 16:48#8
    Ответ дляireneja на сообщение от 19.03.2014: по поводу чего конкретно он высказывает...
    это происходит только по отношению к его друзьям. Мы сидим в кафешке. Потом расходимся и вечером он мне выносит приговор: что я с высока на всех смотрю и необщительная. Темы поддерживаю, но не докапываюсь до людей. Молчу когда они молчат. Или один раз с другом и его девушкой поехали отдыхать на 5 дней. Тоже вердикт в конце - что я опять не так себя повела. Мама у него, к слову учительница - тоже вердикты выносит людям (мне все-таки кажется, что мама замешана:). У меня во всех случаях обычное человеческое поведение. Вот я и не понимаю:(
  • Пользователь
    19 марта 2014, в 16:51#9
    Вы ведете себя так, как комфортно Вам.
    Как Вы считаете, Ваш муж имеет право засавлять Вас вести сея согласно с его представлениями?

Он понимает, что интерпретация чужого поведения всегда субьективна и то, что он видит как 'высокомерие', для других просто сдержанность?

Почему он хочет, чтобы Вы, его жена, причинили себе дискомфорт(несавойтвенное Вам поведение) только ради того чтобы угодить посторонним людям?
    Ваш комфорт должен быть ему важнее, имхо.
  • Пользователь
    19 марта 2014, в 16:53#10
    Ответ дляstonylook на сообщение от 19.03.2014: это происходит только по отношению к его...
    А, тогда ясно. Это он от мамы научился желанию 'перекраивать' других по своему усмотрению ((
  • Пользователь
    19 марта 2014, в 16:54#11
    Ответ дляstonylook на сообщение от 19.03.2014: это происходит только по отношению к его...
    а вы ему на это что-то говорите? что вам неприятно когда он вас попрекает, например?
  • Пользователь
    19 марта 2014, в 16:55#12
    вы говорили ему, что вам неприятна такая манера - выносить вам вердикты? и какие по вашим ощущениям у вас отношения с его друзьями?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер