psyhologies.ru
тесты

Хочу измениться, но не знаю как!

20 марта 2014, в 13:28
Пользователь
Всем привет! Хочу разобраться в себе, измениться. Так как считаю, что в дальнейшую взрослую жизнь я должна войти уже , как уверенная в себе девушка. Думаю я могу измениться, знать бы еще как это сделать. Меня зовут Лиза, мне 16 лет. Проблема в том, что я застенчива. Не могу сказать, что я забитая, напротив очень нравится общение, есть 3 близкие подруги. Но внутри меня постоянно дискомфорт, я знаю, что могу быть другой. Мне нравится общение, но и одновременно с трудом дается. При каких то критических ситуациях( публичные выступления, общение в больших компаниях, знакомства с новыми людьми) на меня нападает какой-то ужас. Внутри как будто дрожь, путаюсь в словах, невнятная речь, сердцебиение учащенное. Ужасное состояние... При этих ощущениях к тому же хочется сбежать с места общения, особенно, когда общаюсь с компанией мальчиков, большими компаниями, да даже компанией моих одноклассников. Всегда, когда появляются эти симптомы я стараюсь преодолеть себя, получается вести разговор, но не большими фразами. Кстати общение наедине дается мне легко, если вижу открытость ко мне. С парнями, когда гуляю наедине, все очень легко и весело. И после наших гуляний говорят, что очень веселая и интересная. Но стоит только попасть даже с этим человеком в компанию я готова сквозь землю провалиться. Проблема еще в скайпе и телефоне. Я боюсь вообще говорить по скайпу или просто даже говорить по телефону, кроме как с подругами и близкими людьми. Насчет внешности всегда говорят, что красивая. Да и сама вижу, часто парни на улицах заглядываются. Повезло, что имею от природы очень красивые длинные волосы, хорошую фигуру + и симпатичное личико Я думаю, что детство повлияло на меня в какой-то мере. В детстве была очень худенькая и слишком правильная, стеснительная. По сравнению с детством я очень раскрылась. Так вот в детстве часто меня обзывали скелетом, шпалой, я понимаю, что прошло уже лет 6 так точно, но до сих пор имею некоторую неуверенность в себе, помню еще те слова. Обида какая-то осталась. Родители всегда меня учили воспитанности, сдержанности. Помню всегда взрослые говорили мне, что я такая скромная. Не разговорчивая была, зажатая. Я очень переживала из-за этого, хоть и не подавала виду. Кстати даже то, что я была такая мне не помешало дружить со многими людьми, никогда я не оставалась одна. Хотя, если так подумать особую замкнутость я приобрела в классе 4, а затем через год я встретила подругу, которая была полной противоположностью, она то меня и раскрыла. Сейчас я уже гораздо общительней, но есть все эти проблемы, которые я расписала. Пожалуй еще перечислю некоторые проблемы: боюсь высказываться на уроках, общаться с некоторыми одноклассниками, боюсь очень критики. Когда кто-то пытается меня задеть по поводу внешности или характера я молчу, зажимаюсь и появляются все те симптомы, о которых я писала. Со взрослыми так вообще сплошная котовасия. Общаюсь с людьми старше 30 только в деловом стиле. Не могу расслабиться. Наверное повлияло еще то, что я отличницей была до 8 класса, создавала образ зубрилки, хотя это далеко не так. Я отрываюсь ого-го как) Но об этом знают только друзья. И кстати отрываюсь без алкоголя, за здоровый образ жизни) Наверное еще и поэтому сложно найти таких людей, которые не бухают целыми днями, как мои одноклассницы. И наверное самая главная проблема - я не могу общаться с людьми, у которых уже какой-то образ насчет меня уже образовался. Мои некоторые старые одноклассники говорили мне еще в детстве , что я зануда, молчаливая, скромная. И плюс в том году некоторые из них это мне говорили. Но ведь знаю, что я могу быть другой, есть же люди с которыми могу быть весела. Но с этими, которые уже определенного мнения обо мне, я не могу нормально общаться. Я как будто пытаюсь этот образ подтвердить и после этих слов, что они сказали, я еще больше с ними зажалась. Все больше и больше начинаю понимать, что я никому не нужна. Мои родители так и сказали,что кроме моей учебы ничего больше обо мне им не интересно. Смотрю вокруг и вижу, что у других жизнь бьет ключом. Мне так этого не хватает. Хочется уже избавиться от плохих мыслей и жить той жизнью, которой хочу жить. Сколько же я написала! Пожайлуста, люди, которые как-либо могу помочь, помогите! Для меня это очень важно, каждый день для меня некоторая пытка. И последний вопрос: стоит ли с такими проблемами обращаться очно к психологу? Спасибо за внимание!
17 ответов5441 просмотр

• Пользователь
    20 марта 2014, в 15:17#1
    Хотите сходить к психологу - сходите. У Вас каша в голове, так что хуже уж точно не будет :)

А по теме - каждый человек уникален. Со своим уникальным набором "членистоногих" в голове :) Не смотря на возраст.

Почему Вы считаете, что иметь навыки профессионального оратора, быть раскованной при большом скоплении людей и легко заводить знакомства - это то, что Вам очень надо? А надо ли?
    Вы считаете себя взрослым разумным человеком. Вот и подумайте - какая Вы? И что Вам в действительности нужно. Нужно ли менять свою индивидуальность и подстраиваться под кого-то/что-то? Есть ли у Вас действительно важные проблемы, которые Вам житья не дают?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 марта 2014, в 17:21#2
    Спасибо за столь быстрый ответ:) Во-первых с чего вы решили, что я хочу стать профессиональным оратором и быть супер общительным человеком? Я говорила лишь о том, что хочу избавиться от дискомфорта при общении, не бояться осуждения, быть легкой в общении. И да, мне это нужно. Так как я испытываю множество проблем из-за неумения легко общаться. Взрослым, разумным человеком себя не считаю потому, что я еще маленькая неопытная девушка еще и в голове бардак. Я знаю какой я могу быть, так как при близких друзьях я очень открытая и общительная. Проблема в том, что боюсь особо активничать при других людях, страх, что не понравлюсь кому-то. Глупый страх, знаю. Я считаю, что психологические проблемы они важны. Множество людей избавляются от разных барьеров, которые идут с детства. Я не могу избавиться от них.
  • Пользователь
    23 марта 2014, в 01:46#3
    Всем привет! Повезло, что имею от природы очень красивые длинные волосы, хорошую фигуру + и симпатичное личико Я думаю, что детство повлияло на меня в какой-то мере.

С мечтой и сожаление посмотрел на свой фотоаппарат... Вообще длинные волосы это очень здорово)

Если по теме то, критика порой полезна, а на негатив можно не реагировать вовсе, будет очень мудрым жестом. Красота и мудрость вместе сейчас очень ценятся)) Поэтому могу сказать вам Лиза так: вам не нужна толпа, вам нужны конкретные люди, которые будут вам друзьями)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 марта 2014, в 02:20#4
    Никому не приятно общаться с собеседником, который в процессе общения прежде всего занят тем, что напряженно наблюдает и оценивает самого себя ;)

Постарайтесь во время общения и выступлений моменьше думать о себе (достаточно ли 'хорошо' Вы выглядете, говорите... ) старайтесь сосредоточиться на публике (собеседнике), наблюдайте реакцию, исходя из нее корригируйте громкость и скорость речи, содержание беседы, количество подробностей...
    и просто старайтесь создать комфортную для обоих атмосферу коммуникации.

И вообще, перестаньте выставлять себе оценки.
    Просто обдумывайте, что именно нужно Вам изменить в своих действиях, чтобы прийти к желаемому результату -этого достаточно.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 марта 2014, в 02:30#5
    Попробуйте дома заснять свою репетицию выступления на видео. Посмотрите несколько раз, внесте поправки, прорепетируйте еще раз. Это очень полезно.
    Вы заметите вдруг некоторые аспекты, о которых Вы и не думали. И найдете Ваши сильные стороны :)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 марта 2014, в 07:09#6
    Опыт приходит с практикой. Если вам хочется научиться общаться в большой компании - начинайте общаться активнее, не боясь "ошибиться" и не выставляя себе оценок. Просто говорите больше, поддерживайте разговор. Поначалу будет трудновато, да. Но потом на каком-то этапе заметите, что говорите, как дышите.
  • Пользователь
    23 марта 2014, в 10:32#7
    А маленьких детей не боитесь? Тогда в описанных вами ситуациях представляйте себе следующую картину: "Ура! Они все в подгузниках!!!" (я так стала представлять своего научного руководителя - профессоршу, которую ужасно боялась)
  • Пользователь
    23 марта 2014, в 11:00#8
    Ответ дляCapuchino на сообщение от 22.03.2014: Спасибо за столь быстрый ответ:)...
    На форуме есть кнопка "ответить".
    Я Вам написала потому что никто больше не пожелал. Написала не для того, что бы Вас жизни учить, а просто поддержать. Не надо кусаться. Я Вас не знаю. А вот то, что Вы поколение, насмотревшееся и начитавшееся явно не того - это мне известно. Вы не превратите себя в идеал. Вы такая - какая есть.
    Спросите это у того парня, который в Вас влюбится. Он скажет что любит Вас не за то, что Вы идеальны ;)
  • Пользователь
    23 марта 2014, в 11:00#9
    Ответ дляCapuchino на сообщение от 22.03.2014: Спасибо за столь быстрый ответ:)...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    23 марта 2014, в 11:25#10
    Вы очень озабочены тем, как выглядите в чужих глазах
    Под одного подстроиться еще можно, но вот под разных одновременно - сложнее
    Можно выбрать из группы кого-то одного и работать на него
    а можно просто сместить акцент с себя на других: и людям приятно, и вам интереснее... ))
    4 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    23 марта 2014, в 11:33#11
    Мне кажется вам лучше на тренинг попасть, для старшеклассников, студентов на тему "уверенности", "выступлений" "общения" эффективнеее будет
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 марта 2014, в 12:00#12
    Позвольте себе быть обычным человеком, примите свои недостатки. Когда вы их принимаете, и не хороните от чужих и своих собственных глаз, они поддаются проработке. А когда хороните - кроме комплексов и зажимов больше ничего ждать не приходится.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер