psyhologies.ru
тесты

Кажется, моя мама меня не понимает...

20 марта 2014, в 20:19
Пользователь
Мне 17 лет, и я ОЧЕНЬ люблю свою маму. Стараюсь все ей рассказывать, доверять. Не укрываю от нее даже плохие отметки. И доверие стараюсь оправдывать. Я стараюсь уважать ее интересы, а вот она мои, похоже, нет. Рок весь без исключений считает вредным и опасным, мои увлечения мистикой и фэнтези тоже. Я пыталась ей объяснить, что в песнях Арии вроде "Встань, страх преодолей!" куда больше смысла, чем во всякой ограниченной в темах попсе. Не действует. То ли не слышит, то ли не хочет слышать. Пыталась объяснить, что мистический сериал меня зацепил не просто так, а именно глубоким смыслом и сюжетом. Однажды даже дошло до того, что она пыталась запретить мне смотреть его, совершенно не зная сюжета. Книги, которые я читаю, называет хренью, даже не зная сюжета. И это при том, что сама учила меня не судить обо всем поверхностно. С аниме вообще отдельная история: о том, что там смысл порой глубже, чем во многих фильмах и рисовка в отличии от многих американских мультов идеальна, она и слышать не желает. Я уже не прошу от нее понимания, прошу терпимости. Но у нее на все один ответ: "Я мама и лучше знаю!" Пробовала уже говорить прямо в лоб: в 17 годочков уже управлять моими интересами как-то поздновато. Говоря о моих "недостатках", на достоинства вроде тех, что я еще пишу рассказы, слушаю помимо рока и классику она почему-то мало обращает внимание (или мне так кажется?). При любой попытке выразить недовольство, она сразу говорит, что я считаю ее плохой матерью. И это при том, что я не раз ей говорила совершенно искренне о том, что горжусь, что она растила меня 13 лет без отца и доверяется мне. Как ей объяснить, что я уже в праве сама выбирать себе увлечения, и что мои интересы далеко не так плохи, как она думает?
22 ответа14402 просмотра

• Пользователь
    21 марта 2014, в 15:31#1
    У нее мужчина есть? Чем она занимается? Подруги? Интересы в жизни?
    Потому что, если она живет только Вами и ради Вас, то и требовать она от Вас будет по максимуму, недостатки будут замечены и по возможности изъяты, а достоинства будут восприниматься как само собой разумеющееся. Вероятно, она по своему понимает, какой должна быть девочка-подросток, не интересуясь Вашим мнением. Потому, как "Я мама, я старше, я умней, я опытней, и проч. и проч :)
    Моя мне тоже порой говорила: "Вот будет тебе 18 - делай что хочешь, а пока я за тебя отвечаю, так что будь добра..." :) И когда мне таки исполнилось 18 (нет, чудес не бывает) НИЧЕГО не изменилось :) До сих пор :)
    Характер мамы не изменить. Попробуйте меньше рассказывать ей что ли :) Меньше знает - лучше спит :)
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 марта 2014, в 15:41#2
    Пришло время взрослеть и усвоить еще один урок - как отстаивать свои интересы.)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 марта 2014, в 15:49#3
    Мама за Вас беспокоится и пытается оберечь Вас то "ошибок". Но она, как и все люди, не всегда может обьективно относиться к своим страхам.
    Она тоже имеет право ошибаться ;)

Согласна с Наядой, что Вам пора в свою очередь оберечь маму от излишних волнений и не спешитьзывать ей то, что вызывает у нее беспричинный страх.

В жизни не бывает идеальных мам.
    Взрослейте понемножку! :)))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 марта 2014, в 16:03#4
    Вы играете в дочку, которой необходимо мамино одобрение (для чего, кстати?) и которая при этом не одобряет мамины пристрастия и взгляды
    Что изменится в вашей жизни, если вы перестанете искать маминого одобрения?

Когда дети не получают необходимого взаимопонимания дома, они начинают искать его вне семьи и таким образом находят свое место в обществе.
    Ваша мама действует в ваших интересах, выходит))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 апреля 2014, в 23:52#5
    По поводу рока я где-то слышала, что ученые пришли к выводу, что дети, предпочитающие тяжелую музыку, склонны к проявлению больших способностей в учебе, нежели дети, предпочитающие "попсу". И, мне кажется, не надо упоминать о том. что Вам 17 лет, и управлять Вашими интересами поздновато. Это будет всегда. И в 17, и в 30, и позже. На то она и мама) И прислушивайтесь к ее советам и мнению, выходите на конструктивный диалог.
  • Пользователь
    16 апреля 2014, в 23:52#6
    По поводу рока я где-то слышала, что ученые пришли к выводу, что дети, предпочитающие тяжелую музыку, склонны к проявлению больших способностей в учебе, нежели дети, предпочитающие "попсу". И, мне кажется, не надо упоминать о том. что Вам 17 лет, и управлять Вашими интересами поздновато. Это будет всегда. И в 17, и в 30, и позже. На то она и мама) И прислушивайтесь к ее советам и мнению, выходите на конструктивный диалог.
  • Пользователь
    08 февраля 2015, в 11:38#7

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    09 февраля 2015, в 10:47#8
    И не услышит. Возможно, никогда. Опирайтесь на свое мнение и цените себя
  • Пользователь
    09 февраля 2015, в 12:22#9
    Ответ для50 на сообщение от 21.03.2014: Мама за Вас беспокоится и пытается...
    Мама за Вас беспокоится и пытается оберечь Вас то "ошибок". Но она, как и все люди, не всегда может обьективно относиться к своим страхам.
    Она тоже имеет право ошибаться ;)

Согласна с Наядой, что Вам пора в свою очередь оберечь маму от излишних волнений и не спешитьзывать ей то, что вызывает у нее беспричинный страх.

В жизни не бывает идеальных мам.
    Взрослейте понемножку! :)))

Только вот написала это в другой теме:) Почему всем хочется идеальных мам, при том, что сами неидеальны? Сам неидеален- дай право другому быть таким же! Я вообще считаю, что шероховатости придают нам индивидуальность:)
  • Пользователь
    09 февраля 2015, в 17:15#10
    Ответ дляMajesticLife на сообщение от 09.02.2015: Только вот написала это в другой теме:)...
    Это так, но шероховатости матерей по отношению к своим детям "корябаются", и очень сильно.
  • Пользователь
    09 февраля 2015, в 19:26#11
    Ответ дляKapamEllE на сообщение от 09.02.2015: Это так, но шероховатости матерей по...
    Шероховатости "корябаются" иногда и с обеих сторон:)
  • Пользователь
    09 февраля 2015, в 19:45#12
    Ответ дляMajesticLife на сообщение от 09.02.2015: Шероховатости "корябаются" иногда и с...
    Тонкое замечание)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер