Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Кажется, моя мама меня не понимает...

20 марта 2014, в 20:19
Пользователь
Мне 17 лет, и я ОЧЕНЬ люблю свою маму. Стараюсь все ей рассказывать, доверять. Не укрываю от нее даже плохие отметки. И доверие стараюсь оправдывать. Я стараюсь уважать ее интересы, а вот она мои, похоже, нет. Рок весь без исключений считает вредным и опасным, мои увлечения мистикой и фэнтези тоже. Я пыталась ей объяснить, что в песнях Арии вроде "Встань, страх преодолей!" куда больше смысла, чем во всякой ограниченной в темах попсе. Не действует. То ли не слышит, то ли не хочет слышать. Пыталась объяснить, что мистический сериал меня зацепил не просто так, а именно глубоким смыслом и сюжетом. Однажды даже дошло до того, что она пыталась запретить мне смотреть его, совершенно не зная сюжета. Книги, которые я читаю, называет хренью, даже не зная сюжета. И это при том, что сама учила меня не судить обо всем поверхностно. С аниме вообще отдельная история: о том, что там смысл порой глубже, чем во многих фильмах и рисовка в отличии от многих американских мультов идеальна, она и слышать не желает. Я уже не прошу от нее понимания, прошу терпимости. Но у нее на все один ответ: "Я мама и лучше знаю!" Пробовала уже говорить прямо в лоб: в 17 годочков уже управлять моими интересами как-то поздновато. Говоря о моих "недостатках", на достоинства вроде тех, что я еще пишу рассказы, слушаю помимо рока и классику она почему-то мало обращает внимание (или мне так кажется?). При любой попытке выразить недовольство, она сразу говорит, что я считаю ее плохой матерью. И это при том, что я не раз ей говорила совершенно искренне о том, что горжусь, что она растила меня 13 лет без отца и доверяется мне. Как ей объяснить, что я уже в праве сама выбирать себе увлечения, и что мои интересы далеко не так плохи, как она думает?
22 ответа27725 просмотров

• Пользователь
    25 марта 2015, в 19:07#13
    Если Ваша мама не понимает Ваших интересов, в этом нет ничего катастрофичного. Хуже было бы, если бы она не понимала, что Вы не можете работать или Вам плохо. Тут, я считаю, правильно посоветовали: не рассказывайте маме некоторые вещи. И её лишний раз не побеспокоите, и себя оградите от совершенно ненужных стрессов.
    Помните, жизнь трудна, и жизненных трудностей не избежать. Но в то же время не бойтесь трудностей. Мне удалось прочувствовать, насколько жизнь трудна, когда я поняла, что потеряла всю свою семью, как будто после войны выжила только я или же наоборот - все выжили, а я погибла, но в образе "привидения" всё ещё обитаю в этом мире. Так что все эти сказки о привидениях сущая правда... :))) Но самый тяжелый момент был, когда я поняла, что я вообще совершенно одна. "Конечно, с такой проблемой, как у меня, много людей", - это я так думаю, чтобы себя успокоить. Но вопрос в том, как их распознать в реальной жизни? Все играют роли и до конца будут их играть. Как распознать людей? Вот в чём вопрос...
    Но давайте вернёмся к проблеме. Я порекомендовала бы вести дневник. Если Вы его ведёте - это хорошо. Оставленные на бумаге размышления, пусть даже в них не будет ответов на вопросы, в будущем помогут Вам понять свои потребности. У меня, например, был поток сознания, в котором я нашла для себя ответы. Но я не могу их написать здесь, хотя они, скорее всего, совпадут с Вашими :) Скажу одно: ведение дневника поможет Вам лучше понять жизнь, в чём заключается её "большая трудность".
  • Пользователь
    25 марта 2015, в 20:11#14
    Извечная проблема детей и родителей. У меня с дочкой особого доверия нет, много мне не говорит, но выбор интересов всегда за ней. Ни когда не указывала и свое мнение не навязываю.
  • Пользователь
    26 марта 2015, в 15:03#15
    Ответ дляAnna-1234 на сообщение от 25.03.2015: Со мной именно так и произошло. Моя мама...
    Да. Должны)))
  • Пользователь
    29 марта 2015, в 17:52#16
    Ответ дляDofamin на сообщение от 26.03.2015: Да. Должны)))
    Да. Должны)))
    Вот никогда бы не оставила своего ребенка один на один с проблемами, если ребенок обратится за помощбь, всегда помогу.
  • Пользователь
    29 марта 2015, в 23:26#17
    Ответ дляAnna-1234 на сообщение от 25.03.2015: Со мной именно так и произошло. Моя мама...
    Прочла целиком ваши комменты.
    Знаете, у детей, считающих себя нелюбимыми есть большие проблемы с осознанием собственной ценности, права на жизнь. Они ставят себя в заведомо невыгодные условия и ждут..ммм..спасительного чуда, которое придет и скажет, что они ценны и важны. А чудес, как известно..не бывает.
    Психосоматических болячек родом из детства тоже полным полно, аутоимунные аллергические радости туда же. Тут не о маме речь. Вы уже давно не ребенок, а такое чувство, что в ваших сообщениях через слово говорит двухлетнее обиженное мамой дите. Если маленький ребенок чувствует, что не нужен маме..он испытывает страх смерти. Потом во взрослой жизни все ситуации "ненужности" кому-то вызывают страх смерти, паршивое такое чувство непонятной грусти.
    Этот порочный круг вполне можно разорвать, если хочется. Но тут вылезает проблема того, что прикольно сваливать всю вину за неудачную жизнь на маму.( Работала потому, что мама не помогала )
    Сваливать ответственность за принятие решений клево. И карать родителя чувством вины тоже классно.
    Это засасывает в трясину как у вас в сообщениях. Вы уже привыкли действовать по классической схеме жертва-преследователь-спаситель и меняться поочередно с мамой ролями агрессора и жертвы. Разорвать это вы вряд ли хотите. Вон и тут на форуме нашли "похожую" тему и врубили "жертву". От того, что пожалеют, здоровье и материальное состояние улучшаются? Наверное..честно говоря..не очень-то?!
  • Пользователь
    29 марта 2015, в 23:27#18
    Ответ дляLenushkin на сообщение от 29.03.2015: Вот никогда бы не оставила своего...
    Да. Должны)))Вот никогда бы не оставила своего ребенка один на один с проблемами, если ребенок обратится за помощбь, всегда помогу.

Тут все не так просто и односторонне. Проблема многогранная
  • Пользователь
    30 марта 2015, в 22:39#19
    Ответ дляDofamin на сообщение от 29.03.2015: Тут все не так просто и односторонне...
    Да. Должны)))Вот никогда бы не оставила своего ребенка один на один с проблемами, если ребенок обратится за помощбь, всегда помогу.
    Тут все не так просто и односторонне. Проблема многогранная

При любом раскладе,со всех сторон, даже как бы я с дочкой не ругалась порой, но если что всегда ее буду поддерживать, особенно в трудной ситуации.
  • Пользователь
    31 марта 2015, в 10:49#20
    Ответ дляLenushkin на сообщение от 30.03.2015: При любом раскладе,со всех сторон, даже...
    Да молодец вы, молодец.
    Но тема не об этом
  • Пользователь
    03 апреля 2015, в 11:25#21
    мама понимает умом, но осознать не хочет того, что Вы выросли, что у Вас свои собственные интересы, что она уже не властна над Вашей жизнью и не владеет ситуацией. Это страх, боль и попытка оставить все "как было", пока Вы были маленькой и беззащитной девочкой.
    про рок: мои родители не запрещали, но много чего выговаривали в свое время мне (и про Арию в т.ч.), потом папа прилег вздремнуть в моей комнате, включил себе тихонько музычку в магнитофоне, а там Ария стояла... короче заснуть он не смог, он тексты слушал :) после этого меня просто попросили не включать музыку громко... попробуйте маме продекларировать текст песни "Потерянный рай", потом спросите понравилось ли и в довершение признайтесь что это Маргарита Пушкина, которая написала практически все песни Арии, может подействует...
  • Пользователь
    03 апреля 2015, в 11:36#22
    Ответ дляLenushkin на сообщение от 29.03.2015: Вот никогда бы не оставила своего...
    Вы не учитываете свой жизненный опыт и опыт ребенка, для ребенка КАТАСТРОФА и конец всему, а для нас с Вами его КАТАСТРОФА это то, что мы по сто раз на дню проживаем, мы можем не услышать его крика о помощи и не увидеть его боли, просто потому что для нас это даже не проблема, это очередной будничный эпизод. вот в чем загвоздка...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер