psyhologies.ru
тесты

анорексия/булимия

25 марта 2014, в 14:40
Пользователь
здравствуйте!!
Я уже записалась на прием к психлогу, но до этого мне очень нужен совет от тех, кто уже через это проходил
в 18 лет я набрала пару лишних кило- рост 163, вес 52, начала худеть
сначала худела на правильном питании, все было хорошо
но последнее время я уже совсем замучалась
теперь я вешу 43-44, не выгляжу анорексично, просто худая, но все это получается страшным путем- я могу не есть 5 дней в неделю- когда работаю, ну или есть ложку творога да апельсин
а на выходных ем столько, что потом вызываю рвоту
так поступать я начала около года назад- сейчас мне 21
я понимаю и причины своего недовольства собой, и от чего в детстве конкретно у меня все эти проблемы начались
копалась в себе я очень долго :)
мне очень нужен простой, практичный совет- как перестать страдать таким пищевым "алкоголизмом"?
О еде я думаю круглые сутки, всегда, с кем бы, и чем бы не занималась
у меня стала ужасная кожа, очень болит горло, периодически нет месячных уже год- полтора
если у кого-то были такие проблемы- что делать? До приема психолога мне надо хотя бы выжить.
38 ответов10941 просмотр

• Пользователь
    25 марта 2014, в 15:58#1
    мне очень нужен простой, практичный совет- как перестать страдать таким пищевым "алкоголизмом"?
    Простого - нет. Простой бы вам и самой пришел в голову и вы бы его уже воплотили.

До приема психолога мне надо хотя бы выжить.
    Обратитесь к врачам тогда, если стоит вопрос о "выжить". В любом случае, даже с психологом это занимает время и на это время тоже надо будет как-то "выживать".
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 марта 2014, в 17:20#2
    Увы, простого решения такой ситуации действительно нет! Вы шли к такому состоянию не один год и решение данной проблемы тоже будет длительным!
    Но вы огромная умничка что смогли найти в себе силы, чтобы самой себе признаться в том, что проблема есть. но вам понадобятся еще больше силы. чтобы с этим работать.
  • Пользователь
    25 марта 2014, в 17:27#3
    тогда еще такой вопрос- следует найти психолога, который в этой области специализируется? В клинике питания например
    Или это не столь важно? Понимаю, что сама еда- это вершина, а проблемы истинные наверное сможет найти любой хороший специалист
  • Пользователь
    25 марта 2014, в 17:34#4
    есть ли те, кто "излечились"?
    Я волнуюсь идти к психологу, т.к.боюсь, что и так знаю многие причины, но если проблема пищевой зависимости будет озвучена вслух, то я буду ей прикрываться, а на самом деле я просто как и все люблю сладкое, но слаба, чтобы себя по взрослому контролировать
  • Пользователь
    25 марта 2014, в 18:04#5
    в 18 лет я набрала пару лишних кило- рост 163, вес 52

это нормальный вес.

Начинайте есть! Понемногу, НО регулярно.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 марта 2014, в 18:06#6
    если вы можете не есть 5 дней в неделю, то вы вполне можете себя контролировать, чтобы не перегибать палку со сладким.

глупый вопрос, может быть, но вы пробовали начать есть более или менее регулярно?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 марта 2014, в 18:32#7
    Вы можете не есть 5 дней... и Вы этого хотите?
    Если да - то почему?
    Если нет- что мешает регулярно сьесть небольшую порцию чего-нибудь полезного?

Читала, что анорексия часто связана со страхом перед жизнью.
    Человек пытается контролировать хотя бы эту сферу, чтобы хоть немного чувствовать себя хозяином своей жизни.
    И еще читала что рвота может вызвать состояние легкой эйфории.
    Вы позволяете себе просто испытывать удовольствие, наслаждаться жизнью? Что Вам нравится делать или ощущать, в каких ситуациях Вы испытываете блаженство?

Думаю что важно заниматься не только поиском причин,
    но и поиском путей нормализации питания.
    Какие методы Вы уже пробовали, чтобы войти в нормальный ритм?

2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 марта 2014, в 18:44#8
    психотерапевт и психолог -не одно и то же.
    а с таким нарушением Вам точно к первому, моя БОЛЬНАЯ анорексией однокурсница ЛЕЧИТСЯ у ВРАЧА-психотерапевта.
    Вы не туда записались!

У Вас еще не всё потеряно, она при росте 161 весит 35 кг! положили в больницу.
    Срочно к врачу!
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 марта 2014, в 18:44#9
    Ответ для50 на сообщение от 25.03.2014: Вы можете не есть 5 дней... и Вы этого...
    Человек пытается контролировать хотя бы эту сферу, чтобы хоть немного чувствовать себя хозяином своей жизни.

Согласна очень!

Автор а в жизни Ваши родители контролируют Вас и насколько? Вы сами принимаете решения, например в где и на кого учиться?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 марта 2014, в 18:49#10
    Ответ дляtinydasha на сообщение от 25.03.2014: тогда еще такой вопрос- следует найти...
    тогда еще такой вопрос- следует найти психолога, который в этой области специализируется? В клинике питания например
    Если есть специалист, который именно с этим работал - это будет хорошо. Если нет - специалист с опытом работы с зависимостями, наверное, ближе всего. Но и они есть с разным подходом.
    По поводу специалиста из клиники питания - не однозначно. Он может оказаться как хорошим специалистом в этой области, так и просто человеком, взятым для "психологического сопровождения" (будет с вами "беседовать о хорошем", пока лечить вас будут именно питанием и медицинским подходом).
  • Пользователь
    25 марта 2014, в 18:54#11
    Ответ дляchino-san92 на сообщение от 25.03.2014: психотерапевт и психолог -не одно и то...
    психотерапевт и психолог -не одно и то же.
    а с таким нарушением Вам точно к первому, моя БОЛЬНАЯ анорексией однокурсница ЛЕЧИТСЯ у ВРАЧА-психотерапевта.
    С врачем-психотерапевтом - тоже не все так однозначно, т.к. обычно это психиатр, у которого очень большая склонность "дать таблетку", на чем и закончить "психотерапию".
  • Пользователь
    25 марта 2014, в 19:00#12
    набрала пару лишних кило- рост 163, вес 52
    Про лишние кило Вам кто-то сказал? Это как раз золотая середина, которую не многим удается достичь. Для чего Вы сами, сознательно довели себя до такого состояния, как сейчас?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер