psyhologies.ru
тесты

Стыдно просить деньги у родителей

26 марта 2014, в 01:50
Пользователь
Мне 18 лет и я учусь на коммерции в художественном вузе, учёба напряжённая, заданий много, постоянно в учебе. Родители поддерживают меня в моём желании учиться и готовы сделать всё, лишь бы мне было хорошо, я это знаю и очень ценю это. Но проблема в том, что с моей учебой мне нужно покупать много материалов, которые порой стоят немало. И мне ужасно стыдно прочить деньги у родителей, невозможно просто. Мне кажется, они и так в меня слишком много вкладывают и я просто не имею права требовать что либо еще, даже по учебе, потому что тогда я виню себя за то, что возможно не экономно потратила материалы. Лет с 16 я прошу их не дарить мне подарки даже в день рождения. При этом когда родители дают мне деньги сами, мне легче их взять, но не просить самой...
Я пробовала обсудить с мамой эту проблему, но она начинает психовать, обижаться, говорить о том, что я не доверяю ей, что я таким образом хочу развить наши с ней плохие отношения. Боже, да я ведь просто не хочу быть для них обузой... И таким образом мы не можем понять друг друга, потому что на этом наш разговор заканчивается скандалом, который начинает мама. Мне кажется, им и так очень тяжело даётся оплачивать каждый год моего обучения, папа много работает. Взрослые любят идеальных детей, и я стараюсь не напрягать их лишний раз. У меня есть старшие сестры и братья, ни за одного родителям не приходилось платить так много, как за меня, моё образование слишком дорого им обходится, а одна из сестёр, за счёт того, что училась на заочном, работала с 18 лет.
Меня это нереально терзает изнутри...
12 ответов8529 просмотров

• Пользователь
    27 марта 2014, в 23:46#1
    родители дают Вам шанс - воспользуйтесь им)
    А потом, спустя годы, отблагодарите их своей заботой)

Вы- не обуза. Вы - их любимое чадо, которое они хотят поставить на ноги.
  • Пользователь
    28 марта 2014, в 01:06#2
    Родители взростлые люди, они сознательно делают то, что считают нужным - поддерживают Вас. Значит, они хотят дать Вам возможность овладеть профессией Вашей мечты.
    Вот получите профессию, начнете прилично зарабатывать - тогда прийдет время когда и Вы сможете сделать хороший подарок для родителей :)

Кроме того, многие люди в старости в течении многих лет очень нуждаются в постоянной помощи своих детей. Ваше время помогать им еще прийдет.

Может быть, Вы просто боитесь что Вам не удастся добиться успеха, боитесь разочаровать родителей и поэтому как бы "ищите предлог" чтобы не продолжать учебу?

3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 марта 2014, в 01:15#3
    Значит,вы - хорошая дочь :)
  • Пользователь
    28 марта 2014, в 02:04#4
    Тоже так было, пока не перевелась на бюджет. Постоянное чувство вины что они вкалывают и вкладывают немеренные суммы в меня.
  • Пользователь
    28 марта 2014, в 03:23#5
    Значит вы не умеете быть благодарной
    А у взрослых это называется гордыня
    стыдно прочить деньги
    Просто не умеете просить. И даже писать не получается.
    Здесь я вас понимаю. Тоже пришлось научиться когда-то.
    Иногда достаточно озвучить свои планы, желания и потребности в разговоре, и родители дадут деньги сами, как вам это удобно.
    Не думали о том, что родители вкладываясь в вас повышают свою ценность, вероятно гордятся вами и тем, что могут помочь.
    Для них важно поддерживать, а вы пытаетесь отказать им в этом
    Боитесь до конца жизни чувствовать себя обязанной? Кто-то из них не мечтал о такой профессии как у вас?
    таким образом хочу развить наши с ней плохие отношения
    Тоже любопытная фраза.
    Это мама так говорит и вы сформулировали ее мысль?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 марта 2014, в 04:05#6
    Я понимаю, вы заняты, но попробуйте всё же найти подработку.
    Хотя бы на каникулах.
  • Пользователь
    28 марта 2014, в 06:32#7
    начните зарабатывать сами)
    даже тем же портретистом летом на улице нехило можно срубить бабла. плавали-знаем
    и покупайте в благодарность нужные вещи для родителей, для дома и проч.
    верните им те деньги, которые они вкладывают в Вас. раз так стыдно брать)
  • Пользователь
    09 апреля 2014, в 18:32#8
    Вы сможет отплатить им, даже если не деньгами, то заботой и любовью. Поверьте, это гораздо важнее. Так что учитесь и не огорчайте своих родителей)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 апреля 2014, в 11:58#9
    Взрослые любят идеальных детей
    Нет. Взрослые просто любят своих детей.
    Учитесь и не заморачивайтесь. Потом расплатитесь.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 апреля 2014, в 12:51#10

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    10 апреля 2014, в 13:44#11
    Hen, перестань себя жалеть и найди работу. Миллионы студентов трудоустроены и вряд ли у Вас самая сложная специальность на свете. Прекрати тратить время на ерунду (можно погуглить о тайм-менеджменте), занимайся делом и сможешь успевать очень многое.
    В качестве альтернативы можно взять кредит на образование. Правда в РФ он мало чем отличается от любого другого кредита, но всё равно снизит финансовую нагрузку на родителей.
  • Пользователь
    13 апреля 2014, в 01:05#12
    что вы чувствуете, когда родители дают вам деньги? какой вы себя считаете и ощущаете в этот момент?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер