psyhologies.ru
тесты

соц.сети - это диагноз?

26 марта 2014, в 15:32
Пользователь
всем привет!
ну вот чесслово: наболело!
соц.сети-для кого они?
никогда не заводила страниц ни вконтакте, ни в одноклассниках, ни в инстаграмме.
ну просто принципиально не понимала их смысл!
когда вижу аккаунты своих знакомых, знакомых знакомых и тд и тп - у меня волосы шевелятся во все местах). сейчас я говорю о людях, которым за 30. и да, это женщины в большей массе. это люди, которые работают рядом друг с другом, рука об руку, имеют семьи и детей, видятся каждый день... хочу сказать, что пора бы становиться серьезнее...
но поясните мне, непонимающей: ЗАЧЕМ писать через каждые 5 минут на "стене" в соцсетях всякую фигню типа "это тебе мой приветик!", "улыбнись мне!" и тд и тп?! писать тупые статусы и ставить на аватарах не свои фото, а фото звезд?!
ЗАЧЕМ выкладывать фото твоих ступней в обуви, еду..? КОМУ это интересно?
может быть я чего-то не понимаю, но у меня это просто в голове не укладывается!
что интересно: в моем окружении люди (и мужчины и женщины разных возрастов), также занимающие должность и имеющие свое дело, разделяют мою точку зрения.
в общем, мне интересно, все таки это диагноз? о чем он говорит?
поделитесь мнением!
спасибо!
40 ответов8690 просмотров
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    26 марта 2014, в 22:41#1
    Здравствуйте) я полностью вас поддерживаю в этом вопросе, потому что интернет поглотил нас полностью и эта трясина затягивает нас с каждым днем все больше и больше. Люди, активно пользующиеся соц. сетями совершенно не по предназначению просто хотят обратить на себя внимание, больше, на мой взгляд (может вы со мной и не согласитесь) это ничем не объяснишь. Я понимаю , когда знаменитости пишут в твиттере, чуть ли не каждый 5 минут.Их можно понять, они так становятся ближе к народу. Но, когда "обычные обыватели"(извините за грубость слога) начинают выкладывать совершенно нелепые посты и картинки, типа "сегодня я завтракала бутербродом"(и прикреплено фото надкусанной колбасы в мякише хлеба, вокруг этого великолепия какой-нибудь хлам валяется, что эстетичности не придает) или выкладывание бесполезных статусов, напрочь лишенных глубины и смысла, тогда остро возникает вопрос "ЗАЧЕМ?"))) Что они хотят этим сказать, мне пока не ясно. И зачем люди в переписке начинают общаться друг с другом, как умалишенные:"Классная ава. Я тебя лавки. Ты просто секаз. Чмоки***Лю тя)))" и куча смазливых смайликов. Таким людям хочется по почте прислать орфографический словарь и толстый томик Даля.
    Или еще более забавная ситуация, когда ты нормально общаешься с человеком в интернете, он так любезен с тобой "спасибо, пожалуйста, спокойной ночи", а потом, когда ты видишь его на следующий день, например в университете, он проходит мимо и делает вид, что не знает тебя.
    Также очень распространена рассылка оповещений- приглашений загрузить какую-нибудь игру, ты это естественно, отклоняешь и потом этот человек тебе при встрече говорит: " А почему ты не принял заявку. Тебе же не сложно! А то мне нужно очки набрать в игре".
    Скоро людей, читающих книги, можно будет поименно записывать в какую-нибудь Красную книгу, как вымирающий вид.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 марта 2014, в 22:48#2
    а кто помнит как в детстве заводили такую тетрадочку, " песенник" вроде назывался, всякую фигню туда писали, показывали ее близким подружкам и не близким,просили там их расписаться, на свернутой треугольничком бумажке))...или пожелание какое подписать))...вот вам тот же аналог соцсети))
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 марта 2014, в 22:54#3
    Да Вы как Хрущев на выставке авангардистов.
  • Пользователь
    26 марта 2014, в 23:29#4

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    26 марта 2014, в 23:33#5

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 марта 2014, в 23:46#6
    не нравится---не смотрите)
    а Вы смотрите и еще обсуждать хотите)

в чем истинная причина гнева?)
  • Пользователь
    27 марта 2014, в 00:17#7
    "никогда не заводила страниц ни вконтакте, ни в одноклассниках, ни в инстаграмме.
    ну просто принципиально не понимала их смысл" КАК_ТО НЕ ВЯЖЕТСЯ С "когда вижу аккаунты своих знакомых, знакомых знакомых и тд и тп - у меня волосы шевелятся во все местах)"...Где вы их видите,если вам не интересны соцсети?
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 марта 2014, в 08:29#8
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 26.03.2014: не нравится---не смотрите) а Вы...
    я, например, гнева не испытываю по поводу соцсетей.
    Но недоумение - да.
    Меня удивляет такая степень открытости - фиксировать с помощью фото свой каждый шаг и обнародовать его. Или когда по истории статусов можно отследить биографию, со школы и до ...
    Где вчера вечером ел, где гулял.
    Или целый репортаж купания ребенка из собственной ванной.
    28 фото ребенка в каше, в домашнем интерьере.
    Или - посиделки с алкоголем, фото на фоне ковра. На переднем плане - стол с уже пустыми тарелками и бутылками.
    тут еще и эстетический момент меня смущает. Мне и правда не понять - ЗАЧЕМ выкладывать такие фото?

С удовольствием смотрю в сети чьи-то фотоотчеты о путешествиях, просто обожаю это - разглядывать другие города и страны, что знакомые, что нет.
    А если еще и коменты остроумные или просто познавательные - то вообще оторваться невозможно))) даже от фоток еды.
  • Пользователь
    27 марта 2014, в 09:11#9
    Ответ дляRainy-rainy на сообщение от 27.03.2014: я, например, гнева не испытываю по...
    а Вы по этому поводу темы создаете?))))
  • Пользователь
    27 марта 2014, в 09:13#10
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 27.03.2014: а Вы по этому поводу темы создаете?))))
    нет))) я вообще мало по каким поводам темы создаю. Стесняюсь, если честно)
  • Пользователь
    27 марта 2014, в 09:19#11
    Ответ дляRainy-rainy на сообщение от 27.03.2014: нет))) я вообще мало по каким поводам...
    а вот у девушки такая реакция неспроста
    что-то сильно беспокоит. и не факт, что живущие в сети
    возможно, это просто повод выплеснуть накопленные эмоции
    или эмоции по отношению к одному пользователю, например. с ним какие-то отношения напряженные, а он еще и страницы ведет дурацкие в соц. сетях.
    повод его здесь обос.... коллективно
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 марта 2014, в 09:35#12
    я разделяю ваше недоумение касаемо фотографий бутербродов и детей разной степени чумазости, статусов и исковерканных слов (таким людям хочется не то что подарить, а отфигачить их розенталем, вбить, так сказать, знания в голову))) но, что удивительно, в моей ленте таких сообщений нет вообще.

а по поводу

хочу сказать, что пора бы становиться серьезнее...

зачем?)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер