psyhologies.ru
тесты

Сериалы. Чему они учат людей?

30 марта 2014, в 09:12
Пользователь
Здравствуйте. В наш информационный век, с хорошим Интернетом, появилась возможность скачивать за короткое время фильмы и сериалы. Диски уже можно не покупать. Бывает, от безделья, накачаю русских сериалов (в основном, мелодрамы попадаются) и смотрю. Времяпровождение неплохое, в принципе. Но вот заметила тенденцию у них пропагандировать некоторые не совсем, на мой взгляд, разумные вещи: изменил любимый(ая)-нужно обязательно простить; приехала Москву покорять из глубинки-пройдешь испытания на прочность, но принца-миллионера обязательно встретишь; мужчин можно менять, как перчатки: с одним не получилось-завтра уже другой... Я привела самые распространенные примеры попадавшимся мне ситуаций в русских мелодрамах. Хотелось бы узнать ваше мнение, дорогие собеседники! Стоит ли пропагандировать такие взаимоотношения? (Если это кого-то бесит просто, как и меня, тоже высказывайтесь!))) Заранее всем спасибо.
31 ответ2242 просмотра

• Пользователь
    30 марта 2014, в 09:25#1
    Мне кажется,что это не пропаганда,а просто сказочка для взрослых,направленная на отвлечение от реальной жизни.У кого-то может и формируется мнение о жизни,о поступках,исходя из сюжетов сериала,но думаю таких немного.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 марта 2014, в 09:28#2
    Ответ дляAks-L на сообщение от 30.03.2014: Мне кажется,что это не пропаганда,а...
    И сериалы еще все такие однотипные... Сюжетные линии часто очень похожи. Добро, разумеется, должно всегда побеждать зло, но иногда появляется желание посмотреть боевик (там хоть что-то плохо), нежели в сериалах))
  • Пользователь
    30 марта 2014, в 09:33#3
    Ответ дляAnechka1992 на сообщение от 30.03.2014: И сериалы еще все такие однотипные...
    Так а зачем что-то менять и придумывать какие-то сюжеты, когда "пипл хватает"(с).
    Иногда,возникает ощущение,что сериалы подобные ещё и для отупления народа снимают,думать не надо,сиди реви вместе с главной героиней или радуйся,как припадочная:)
    Сама грешна,смотрю парочку сериалов,но не российских и далеко не мелодрам.
    А так,в принципе,они меня не бесят,я просто не понимаю,как это можно смотреть-то?
  • Пользователь
    30 марта 2014, в 09:38#4
    Ответ дляAks-L на сообщение от 30.03.2014: Так а зачем что-то менять и придумывать...
    Просто иногда нечем заняться.)) Наверное, у всех бывает. Из зарубежных сериалов я от корки до корки посмотрела "Остаться в живых" и "Сверхъестественное". Это здоровские темы)) А Вы какие смотрите?
  • Пользователь
    30 марта 2014, в 09:43#5
    Ответ дляAnechka1992 на сообщение от 30.03.2014: Просто иногда нечем заняться.))...
    Кстати,"Сверхъестественное" и смотрю и ещё "Ходячие мертвецы" по-началу были интересные сюжеты,прям полноценные фильмы ужасов,а сейчас нудятина,смотрю на перемотке и то не всё подряд),ещё сериал "Кости"ничего так.Конечно,всё это тоже не из разряда познавательного и интеллектуального:))
  • Пользователь
    30 марта 2014, в 09:46#6
    Ну, из разряда познавательного и интеллектуального-это документальные циклы программ)) Как вообще можно не смотреть "Сверхъестественное"??? Ну, Вы меня понимаете...))))))))))))
  • Пользователь
    30 марта 2014, в 09:54#7
    Ответ дляAnechka1992 на сообщение от 30.03.2014: Ну, из разряда познавательного и...
    Ну,наверное,я уже старенькая тётка,поэтому сериал смотрю не столько, из-за смазливых мордашек главных героев,сколько из интереса к историям там происходящим:))
  • Пользователь
    30 марта 2014, в 09:59#8
    Истории порой очень интересные. В сериале иногда показывали, что умершие могли в мир живых приходить. Опять всплывает вечная тема жизни после смерти. Что там на самом деле... Жаль, что не бывает такого в реале, как там.
  • Пользователь
    30 марта 2014, в 10:50#9
    Сериалы - это просто жвачка для мозгов. Способ убить свободное время. Неплохой, кстати)
  • Пользователь
    30 марта 2014, в 10:52#10
    Ответ дляKsyu на сообщение от 30.03.2014: Сериалы - это просто жвачка для мозгов...
    Согласна с Вами))
  • Пользователь
    30 марта 2014, в 11:04#11
    Ответ дляKsyu на сообщение от 30.03.2014: Сериалы - это просто жвачка для мозгов...
    Но ведь "цепляют", иначе ведь не смотрели бы?! Мы ведь с вами на психологическом форуме и прекрасно знаем, что цепляет только что-то глубоко внутренне значимое.
  • Пользователь
    30 марта 2014, в 11:07#12
    Ответ дляAlisU на сообщение от 30.03.2014: Но ведь "цепляют", иначе ведь не...
    Я ж написала "неплохой") Я сериалы люблю. Не все, определенной тематики.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер