psyhologies.ru
тесты

игра в слова

30 марта 2014, в 21:49
Пользователь
Очень интересно аудиально-фонетическое восприятие людей. Кому какие слова(существительные,прилагательные,глаголы) нравятся по своему звучанию,а какие вазывают отторжение. Какие слова для вас обладают "приятным вкусом",а какие вы стараетесь исключить из своей речи вовсе(разумеется,не беря в рассчет ненормативную лексику).может,какие-нибудь интересные слова из детства или которые придумали именно Вы...:-)
79 ответов6592 просмотра

• Пользователь
    30 марта 2014, в 23:13#1
    Есть слова, которые мне никогда не нравились. К первой категории я отношу сленговые слова. Я их никогда не произношу (просто язык не поворачивается). Например: "комп", "студак", "общага", "зашибись" и многие другие. Думаю, что не только у меня сленговые словечки вызывают такое отторжение. При этом нецензурная лексика звучит для меня намного приятнее таких слов.
    Ко второй категории относятся слова и даже целые выражения, которые мне никогда не нравились, но я не могу объяснить почему. Просто не нравятся, и все. Например: "красотка", "все вернется на круги своя", "дешево и сердито", "простенько, но со вкусом", "богатый внутренний мир". Последнее выражение вызывает у меня прямо какое-то бурное раздражение. Я понимаю, что когда человеку говорят, что у него богатый внутренний мир, это означает, что о нем очень хорошо думают, считают его глубоким. Но когда обо мне такое говорят, мне настолько неприятно, что хочется закричать "скажите лучше, что я пустая".
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 марта 2014, в 23:58#2
    Спасибо,то,что надо:-)солидарна полностью.от таких затёртых фразочек передергивает,но наше общество ими кишит,как мышами подпол.к сожалению...а мне,именно,как звучат,нравятся: КОШКА,МОПС,ФОРСУНКА,ЛОБЗИК,ДИХЛОФОС,СОСИСКА:-):-):-)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    31 марта 2014, в 00:08#3
    ,,Ребзя, дайте пестик зазырить,, - в детстве только так). Сейчас предпочтение литературному с редкими намеренными вкраплениями ,,несуразностей,,) Особую ценность вероятно имеют не слова, а то, чем они наполнены. Особенно то, что между слов или даже вместо слов. Неприемлю в разговоре ,,речь гопников,,.
  • Пользователь
    31 марта 2014, в 00:28#4
    Ответ дляsovenok79 на сообщение от 31.03.2014: ,,Ребзя, дайте пестик зазырить,, - в...
    Вещи,когда их называют своими именами,становятся плоскими,,я-за богатство образов;-)очень хочется научиться красиво говорить,хоть уроки риторики бери:-)хочется,чтобы речь была наполненной,отточить конкретику в формулировании мысли,избавиться напрочь от слов-паразитов....но в то же время раскрасить повествование интересными примочками,желательно собственного сочинения:-)или заимствовать у умных людей,с острой мыслью и нестандартным мышлением....еще здорово бы было виртуозно овладеть искусством мата:-! но так,чтоб не пошло было.без грязи и быдлячества
  • Пользователь
    31 марта 2014, в 00:52#5
    Ответ дляvera-iordanova на сообщение от 30.03.2014: Спасибо,то,что надо:-)солидарна...
    Еще пару месяцев назад таких слов, которые бы вызывали во мне негативные реакции, даже не слышала, а сейчас остро неприятно слышать слова-паразиты: "как бы" и "нет" в начале любого предложения, и коробит от сотика и фотика.
  • Пользователь
    31 марта 2014, в 01:06#6
    Ответ дляZaiats на сообщение от 31.03.2014: Еще пару месяцев назад таких слов...
    Не замечали,что в каждом регионе свои "паразиты":-)в Ярославле,например,очень расхоже - "ты чё хоть".с этого можно любую фразу начать и на любой вопрос ответить:-)
  • Пользователь
    31 марта 2014, в 01:10#7
    Ответ дляvera-iordanova на сообщение от 31.03.2014: Не замечали,что в каждом регионе свои...
    Замечала, есть такое)) На Урале часто употребляют "ну дак..."))
  • Пользователь
    31 марта 2014, в 01:15#8
    Люблю, когда человек выражает свою мысль не растекаясь по древу, а четко и понятно, и какие именно слова он для этого использует - не имеет никакого значения - хоть мат, хоть сленг, хоть высокохудожественный слог.
    Не люблю, когда люди не следят за значением слов, которые употребляют в своей речи.
    Всё остальное - ерунда)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 марта 2014, в 01:31#9
    Ответ дляZaiats на сообщение от 31.03.2014: Замечала, есть такое)) На Урале часто...
    В Перми-"так-то". А в Дагестане -"жи есть",как у нас "ёпт":-) в Мордовии и Чувашии вместо "пойдем" говорят "айда":-)
  • Пользователь
    31 марта 2014, в 01:41#10
    Бывает,слушаешь человека,грамотная речь,наполненная смыслом.рассказывает-слова,как бусинки на ниточку нанизывает-чётко,последовательно,обстоятельно....голос поставлен....а в конце,как выдаст:"Ну,ладно,позвОнишь" хоть стой,хоть падай:-):-):-)
  • Пользователь
    31 марта 2014, в 02:28#11
    я могу очень долго редактировать свою речь как письменную так и устную просто потому что мне не нравится как звучит та или иная фраза/слово/итд . Это доставляет мне массу хлопот ) Но иначе это буду не я .
  • Пользователь
    31 марта 2014, в 08:36#12
    вы диссертацию пишете?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер