psyhologies.ru
тесты

Злорадство.

01 апреля 2014, в 10:37
Пользователь
Злорадство.

Что это? Завиcть? Но если мы знаем человека, то может быть и завиcть. А если нет? И не рассказывайте мне здесь сказки, что вы идиальны и никогда этого не испытывали.
Сегодня ехала на работу и увидела как камера вспыхнула и зафиксировала одну машину с превышенной скоростью. И я обрадовалась. Может часть тому, что не меня, а часть тому, что кто-то попался? Это то, что я у себя заметила.
А на работе заметила, как некоторые радуются промахам других.
21 ответ2874 просмотра

• Пользователь
    01 апреля 2014, в 10:47#1
    Я думаю,что злорадство-это отчасти признание собственной неполноценности,из разряда "у меня нет,так пусть и у тебя не будет(не получится и т.д).
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 апреля 2014, в 10:49#2
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 апреля 2014, в 11:20#3
    а чему именно обрадовались? тому, что это не вас зафиксировала камера? или тому, что зло будет наказано, нарушитель ПДД понесет наказание?
  • Пользователь
    01 апреля 2014, в 11:35#4
    Ответ дляDakla на сообщение от 01.04.2014: а чему именно обрадовались? тому, что...
    Типа "Yes, поймали!")))
  • Пользователь
    01 апреля 2014, в 12:04#5
    Ответ дляPommade на сообщение от 01.04.2014: Типа "Yes, поймали!")))
    стремитесь наказать зло)))
  • Пользователь
    01 апреля 2014, в 12:05#6
    вот я недавно иду такая вся собой довольная, впереди лужа застывшая. я значит покаталась на ней с удовольствием, иду дальше. навстречу - девица. проходит, уже за спиной слышу - ба-бах! - аккурат на этом льду завалилась.
    и вот примерные мои мысли в тот момент: ну дура, видела же, что я катаюсь, могла бы отразить, что здесь скользко.
    может это и злорадство было, не знаю. вот мол, какая я ловкая, а есть дураки, не отражают, что у них под ногами и перед глазами.
  • Пользователь
    01 апреля 2014, в 12:06#7
    Иногда это так спонтанно, что кажется весьма естественным))
    Маленькие радости / шалости нашего головного мозга))
    Злорадство - это эмоция, а над эмоциями у нас контроля не всегда достаточно. Главное что эмоция без последствий. Порадовался глубоко внутри себя и забыл)
    А вот когда человек озвучивает, что рад, что кто-то не нашел, скажем, работу и, мол, так ему и надо, бездарность эдакая! - это уже очень плохое качество личности.
  • Пользователь
    01 апреля 2014, в 12:12#8
    злорадство-это трусость...самая обыкновенная....
  • Пользователь
    01 апреля 2014, в 12:14#9

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    01 апреля 2014, в 12:18#10
    исходя из смысла слова злорадство - радоваться злу. получается, автор порадовалась не злу, а, наоборот, добру.
  • Пользователь
    01 апреля 2014, в 12:45#11
    бытовое злорадство- пошла с подругой по магазинам, понравилась одна и та же вещь- моего размера не было, а ей ну совсем не шло) вот я и порадовалась
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 апреля 2014, в 13:20#12
    ой, у меня одна подружка есть, она первое время меня страшно этим из себя выводила: если у кого-то в компании какой-то форс мажор и человек нервничает, или настроение у кого плохое, или разочарование у кого какое-нибудь - ооооооо, она просто сияет от удовольствия. сейчас она уже научалась это хотя бы не показывать...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер