psyhologies.ru
тесты

В одиночку не могу разложить все по полкам.

02 апреля 2014, в 15:29
Пользователь
Да, сильные люди, наверное, не видят в этом проблемы, что тут сложного? - сесть, подумать, поразмышлять, сделать выводы.
Но пожалуй это не относится ко мне.
Все попытки "поразмышлять - сделать выводы" сидя в большой пустой комнате у меня завершались приступами истерики.

С детства я не была популярным ребенком - чрезвычайная скромность, замкнутость, что уж говорить, мама рассказывает что до 5 лет я показывала пальцем чего я хочу, ничего не говоря, хотя уже свободно говорила, это влияние бабушки...
Ходила в садик до 4 лет, правда не помню как я там общалась с детьми, кажется не слишком активно. Потом мы переехали, и 3 года до школы я проводила дома с репетитором, а летом уезжала на дачу, где не было детей моего возраста, я сама сидела в песочнице, создавала свои миры.
Я помню то, какие я великие миры создавала, лет до 13. Фантазия у меня не была рассыпана, и я на самом обычном ковре могла представить какой то карамельный мир.
В школе фактически ничего не изменилось.
Со школой у меня ассоциируются только вечные угнетения, гонения, унижения.
Каждый день был моральной пыткой, с тех пор внутри меня шрам, который мне не позволяет расслабится в компании людей, мне кажется что многие обсуждают меня за спиной, обливают грязью...
Вместе с этим социальным отторжением я пыталась развивать себя, сейчас я добилась большего чем те же мои одноклассники, которые пинали меня.
В 17 лет, практически после окончания школы я не поступила в универ, а пошла работать, устроилась в офис, и начала новую жизнь, точнее пыталась, страхи со школы меня ограничивали.

Потом со временем я расслабилась, поняла что эти люди в коллективе не дадут меня в обиду.
У меня сформировался образ "младшенькой" как бы я была самая младшая в коллективе, я часто громко смеялась, это периодически всех тешило.
На той работе я много работала и получала в действительности копейки, родители со сдачи квартиры получали стабильно сумму, которая все равно ограничивала наши возможности, было слишком много "пожалуй в этом месяце мы не можем позволить себе этого", на этой почве у меня началась депрессия и стресс не отпускал меня, чуть ли не каждую неделю я навзрыд винила себя что так мало получаю и не могу обеспечить семью...

Периодически у меня появлялись парни, но не на долго, максимум месяц, это тоже накладывало свой отпечаток горечи.
В принципе у меня не ладится с парнями, в любовном плане, тоже проблема, я не знаю что с этим делать...

Через год мучений на этой работе я уволилась, мне нужен был опыт.
Устроилась на новую работу, в принципе на первый год я забыла о страданиях, хорошая работа, хорошие деньги, финансовый план меня перестал волновать.
Потом я начала перегорать на работе.

Стрес снова охватил меня. Я провожу 9 часов на работе, потом иду и выжимаю из себя все в спортзале, так как больше мне нечем заняться, у меня нет друзей, нет парней, я не люблю ходить в клубы, я не знаю чем себя занять вечером и на выходных, проблема.

Сейчас свое состояние могу охарактеризовать как депрессия, я не довольна собой, но пытаюсь на этом не концентрировать внимание, пытаюсь работать больше над собой, и утопать на работе. Хотя уже голова болит.

Мне хочется многое изменить. Но у меня много страхов, и привычка самопожирать себя, это я вижу. За 10 лет в школе, когда изо дня в день мне тычут пальцем на мои изъяны и смеются с них, у меня выработалась привычка видеть и замечать эти изъяны без тыканья пальцем, и я накручиваю себя еще больше.
Как с этим бороться...

Мне в детстве мало кто говорил "ты умница, у тебя получилось", или там "Ну ты же хорошая" или вообще хвалили-лелеяли, нет. У моих родителей другое воспитание было, скажем так все мои успехи рассматривались как "так и должно было произойти". Я часто вижу как люди льстят друг-другу ради собственной наживы, вижу часто как ко мне подходят, сначала говорят "ой какая красивая" а потом просят что-то. В принципе не привыкла к этому, по этому вижу это ярко...
В моей жизни в принципе мало всяких позывов нежности, любви и ласки, это тоже может быть причиной, не знаю, может просто не разбалованная.

Мне бы хотелось почитать, что скажут мне люди, прочитавшие эту историю со стороны, я попробую постараюсь ответить на вопросы, если это поможет разобраться мне...
59 ответов5948 просмотров

• Пользователь
    02 апреля 2014, в 16:36#1
    Со стороны могу сказать, что ваши попытки исключительно логическим умом "разложить все по полочкам" увели вас очень далеко в _неверную_ сторону.
    Так что сейчас придется некоторое время "топать назад" и только потом начинать пытаться понимать исходную проблему.
  • Пользователь
    02 апреля 2014, в 16:41#2
    Не очень поняла из текста: вы учитесь? Сложилось впечатление, что нет или я не поняла. Если не учитесь: что планируете делать с последующим образованием? (даже не столько для работы. сколько для себя - приучайте себя к интеллектуальному труду). Есть что-то, что вас увлекает, что интересно? Хоть что-то?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 апреля 2014, в 16:42#3
    Замуж надо.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 апреля 2014, в 16:46#4
    Вами себя загнали в угол. Вы знаете причину проблему, откуда все началось, благодаря чему все усугубилось. Но вы не знаете, что делать дальше. Ибо проблемы и страхи вас подавили. Возможно, вам просто комфортно в вашем амплуа. Ведь движение к новому влечет к изменению, работе над собой и естественно оценки окружающих. Поэтому для начала решите: готовы ли вы к изменениям? К переменам в своей жизни?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 апреля 2014, в 16:59#5
    Ответ дляCherry-Ann на сообщение от 02.04.2014: Вами себя загнали в угол. Вы знаете...
    Не очень поняла из текста: вы учитесь? Сложилось впечатление, что нет или я не поняла. Если не учитесь: что планируете делать с последующим образованием? (даже не столько для работы. сколько для себя - приучайте себя к интеллектуальному труду). Есть что-то, что вас увлекает, что интересно? Хоть что-то?
    Я работаю в принципе в той среде, которая меня увлекает, это дизайн.
    Увлекает меня творческая работа, рисование, создание открыток...
    Правда не могу в последнее время творить, из-за безвдохновенния .
    Я не учусь, не поступала, и в принципе нет ни одного института в моем городе, по моему мнению, которые бы дали мне те знания которые я хочу получить, а зря тратить на это время мне не очень хочется...
    Я самоучка в жизни, все что я сейчас знаю, с чем работаю - это то что я приобрела сама за счет книг.

Замуж надо.
    И что со мной муж будет делать? Тем более я не могу ничего щас никому дать, я не могу разобраться в себе, из-за этого не складываются отношения...

Вами себя загнали в угол. Вы знаете причину проблему, откуда все началось, благодаря чему все усугубилось. Но вы не знаете, что делать дальше. Ибо проблемы и страхи вас подавили. Возможно, вам просто комфортно в вашем амплуа. Ведь движение к новому влечет к изменению, работе над собой и естественно оценки окружающих. Поэтому для начала решите: готовы ли вы к изменениям? К переменам в своей жизни?

Я готова, и я стараюсь что-то менять, правда эти попытки очень смешны, я попросту не знаю как начать, я даже, наверное, знаю с чего...Такой ступор присутствует.
    В принципе, по хорошему мне нужно заняться своими зубами, ну ок, я вылечу их, поставлю брекеты. Но суть внутри не изменится...

Я не знаю с чего начать изменения в моральном плане.
  • Пользователь
    02 апреля 2014, в 17:18#6
    Ответ дляVi-Victoria на сообщение от 02.04.2014: Я работаю в принципе в той среде...
    Форум вам не поможет. Сами вы тоже вряд ли. Поэтому сама не верю, но скажу 2 заветных слова, как тут принято: К психологу (с)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 апреля 2014, в 17:19#7
    Ответ дляVi-Victoria на сообщение от 02.04.2014: Я работаю в принципе в той среде...
    Я самоучка в жизни, все что я сейчас знаю, с чем работаю - это то что я приобрела сама за счет книг.
    Позже, на более серьезных и оплачиваемых работах, может и понадобиться образование. Может, высшее и не нужно, но курсы какие-то можно найти. А то, что нет вдохновения - ну так у вас такой период, вряд ли вы сейчас искрить идеями будете)

В принципе, по хорошему мне нужно заняться своими зубами, ну ок, я вылечу их, поставлю брекеты. Но суть внутри не изменится...
    Вот и займитесь! Нужное и полезное дело. В пору увлечения своим душевным здоровьем о физическом здоровье тоже не нужно забывать! Подарите себе исправленные, здоровые зубки))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 апреля 2014, в 17:29#8
    Из текста видно, что вы зациклены на себе, своих достижениях, отношении других к вам. А другие - они плохие, невнимательные - не говорят приятных слов, тыкают пальцем, не платят нормальную зарплату и льстят ради наживы. Вы хорошая, они - плохие. Вы - страдалица, они - обидчики. Вам не кажется, что такое разделение, в принципе, нереалистичное?
    Может слишком серьезно относитесь к себе?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 апреля 2014, в 17:37#9

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    02 апреля 2014, в 17:48#10
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 02.04.2014: Какой у вас любимый предмет был в школе?)
    Из текста видно, что вы зациклены на себе, своих достижениях, отношении других к вам. А другие - они плохие, невнимательные - не говорят приятных слов, тыкают пальцем, не платят нормальную зарплату и льстят ради наживы. Вы хорошая, они - плохие. Вы - страдалица, они - обидчики. Вам не кажется, что такое разделение, в принципе, нереалистичное?
    Может слишком серьезно относитесь к себе?
    В какой то степени согласна, я понимаю что слишком зациклена на себе. Но проблема не в том что другие не внимательны, что другие плохие, нет, я так не распределяла, у меня скорее возникает мысль "я не достаточно хороша (скучна, закомплексована) для такого парня, таких друзей" нежели "эй, почему они не обращают на меня внимание" или что-то типа.
    Мне себя сложно назвать хорошей...

Какой у вас любимый предмет был в школе?)
    Информатика, это единственный предмет в котором я понимала все, и могла помогать другим понимать.
  • Пользователь
    02 апреля 2014, в 17:49#11
    Самоучка по жизни - круто сказано,то есть с претензией на гениальность.Учится надо,это факт.
    Понимать и принимать мир,тоже.Вас не столько травили по жизни,сколько вы себе придумали.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 апреля 2014, в 18:03#12
    Ответ дляVi-Victoria на сообщение от 02.04.2014: В какой то степени согласна, я понимаю...

Комментарий удален модератором  

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер