psyhologies.ru
тесты

Депрессия, трудности бытия.

02 апреля 2014, в 20:06
Пользователь
Здравствуйте)
Не знаю с чего начать... 2 или 3 года пребываю в депрессивном состоянии. Сильно скатилась за это время во всем. В учебе, в психологическом развитии, если так можно выразиться, и еще разучилась находиться в обществе.
Пережила много неприятных вещей.
С детства жизнь как-то не складывалось. Вечно злая мать, отец - алкоголик, для них я была живой игрушкой, вещью для снятие стресса. Наверно, любил только дедушка по-настоящему, но я с ним как-то боялась разговаривать и до сих пор этого боюсь. Поэтому уже лет с 3 осталось совсем одна.
Сколько помню себя, то уже с детского сада дети не любили меня, точнее я была изгоем. Никто не хотел общаться, вечно издевались и всячески унижали. Не буду расписывать как было больно, обидно и т.д., это и так понятно. Просто с этого времени поняла, что как личность, как человек - я ничтожество и просто идиотка.
Так продолжалось и в школе класса до 5, потом резко жизнь повернулась ко мне "лицом", а не попой как обычно... Сбылась тогда давняя мечта, чтобы меня заметили, стали ценить и уважать. Научилась довольно неплохо общаться и была некоторое время даже "душой компании" в своем кругу... Это цели самые счастливые 3 года во всей жизни.
Но, наверно, травма нанесенная в детстве жестокостью людей, снова дала о себе знать. В виде нервной анорексии. Лет с 14 она медленно развивалась, пока в 16 я чуть не умерла от проблем с сердцем. Это было 3 года назад, с чего и снова началась депрессия. Друзья тогда все бросили, я сидела полгода в полнейшем одиночестве, удавалось раз в день только поговорить немного с учителями. Родным было наплевать на мое состояние. Но мать как обычно все бесило, часто кричала, ругала. Пока вообще меня не бросила, отказалась практически со мной общаться. Это было за несколько дней до госпитализации с анорексией. Я была полностью подавлена и разбита:( Случилось самое худшее из моих кошмаров - родные бросили одну, друзей не осталось, а найти кого-то еще не получилось. Раньше люди были для меня всем, особенно друзья, даже можно сказать каким-то своеобразным смыслом жизни.
В больнице меня снова все гнобили:( я тянулась к людям, пыталась сквозь все свои страхи общаться, налаживать как-то контакт, но все лишь ржали надо мной. Не принимали всерьез, кажется я была там кем-то вроде недочеловека... И вот эта ситуация окончательно выбила из равновесия. Вес поперло резко вверх, стала наоборот толстой(без преувеличения), довольно сильно замкнулась, ужасно ненавидела себя за все. Наверно, даже начала деградировать.
И вот в итоге к скорому 18-летию имею лишь только боль и разочарование от жизни...
Общаться не умею, в себе полностью запуталась, каждый день проходит как пытка. Я не знаю что делать, как выбраться из этого и начать все с нового листа.

Извиняюсь, что в тексте много нытья. Из-за проблем личностных мне трудно дается писать что-то нормальное...
24 ответа2584 просмотра

• Пользователь
    02 апреля 2014, в 23:18#1
    а сами подумаете -за что Вас не любят и гнобят?
    не верю я, в то что прям ВСЕ кругом против Вас.

где Вы сейчас живете, раз родные бросили?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 апреля 2014, в 23:59#2
    Сочувствую. У Вас много серьезных проблем. Целый клубок. Людям очень важно иметь семью, друзей. Знаете как раньше наказывали провинившихся? Выгоняли. Придется искать себе место среди хороших людей. Только надо придумать, чем Вы им можете быть полезны(не в ущерб себе). Вы христианка? Может временно поискать душевный покой и опору в церкви? А там и новый круг знакомых появится.
  • Пользователь
    03 апреля 2014, в 16:37#3
    Ответ дляchino-san92 на сообщение от 02.04.2014: а сами подумаете -за что Вас не любят и...
    а сами подумаете -за что Вас не любят и гнобят?
    не верю я, в то что прям ВСЕ кругом против Вас.

где Вы сейчас живете, раз родные бросили?
    Не знаю, видно как человек полное г....

Это ваше право, верит или нет. Я просто описала ситуацию, надеясь на чью-то помощь или хотя бы моральную поддержку. Потому что очень трудно это все пережить...

Живу с родителями, больше негде. Если была возможность куда-нибудь переехать давно отселилась бы.
  • Пользователь
    03 апреля 2014, в 16:41#4
    Ответ дляelkina на сообщение от 02.04.2014: Сочувствую. У Вас много серьезных...
    Сочувствую. У Вас много серьезных проблем. Целый клубок. Людям очень важно иметь семью, друзей. Знаете как раньше наказывали провинившихся? Выгоняли. Придется искать себе место среди хороших людей. Только надо придумать, чем Вы им можете быть полезны(не в ущерб себе). Вы христианка? Может временно поискать душевный покой и опору в церкви? А там и новый круг знакомых появится.
    Спасибо. Учусь на врача, и может через пару лет уже буду помогать людям. А сейчас совсем бесполезна.
    Да. Но я не сильно и верю в бога и церковь.
  • Пользователь
    03 апреля 2014, в 17:20#5
    Ответ дляNogitsune на сообщение от 03.04.2014: Не знаю, видно как человек полное г...
    ищите возможность отселиться...
  • Пользователь
    03 апреля 2014, в 17:26#6
    Ответ дляNogitsune на сообщение от 03.04.2014: Спасибо. Учусь на врача, и может через...
    Волонтером к деткам, любая общественная организация, подработки? Надо с чего-то начинать, встраиваться, адаптироваться. Во взрослой жизни каждый сам за себя думает и отвечает. Увы.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 апреля 2014, в 17:34#7
    ну, судя по тому, как Вы излагаете проблему, то Вы отнюдь не идиот)))
    всё идёт из детства, а у Вас оно было просто жутким.
    а нету возможности поселиться в общежитии, например?
    устроиться на подработку?
  • Пользователь
    03 апреля 2014, в 19:47#8
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 03.04.2014: ищите возможность отселиться...
    ищите возможность отселиться...
    Получится только в сентябре переехать в общагу... Просто боюсь, что там будет еще хуже. Дома хоть и неприятно находиться, но есть хоть немного спокойствия, а в общагу в чужом городе страшно уезжать, кому нужен будет ужасно застенчивой и замкнутый человек с депрессией.
  • Пользователь
    03 апреля 2014, в 19:49#9
    Ответ дляelkina на сообщение от 03.04.2014: Волонтером к деткам, любая общественная...
    Волонтером к деткам, любая общественная организация, подработки? Надо с чего-то начинать, встраиваться, адаптироваться. Во взрослой жизни каждый сам за себя думает и отвечает. Увы.
    Я еще пока учусь в школе, все время уходит на подготовку к егэ и переживания. Может когда поступлю в универ, попробую устроиться на работу или пойду волонтером подрабатывать.
  • Пользователь
    03 апреля 2014, в 19:52#10
    Ответ дляDinka-Dja на сообщение от 03.04.2014: ну, судя по тому, как Вы излагаете...
    ну, судя по тому, как Вы излагаете проблему, то Вы отнюдь не идиот)))
    всё идёт из детства, а у Вас оно было просто жутким.
    а нету возможности поселиться в общежитии, например?
    устроиться на подработку?
    Вот в общении, взамодействии с людьми я довольна тупа и наивна, к сожалению... Как там, вроде эмоциональным интеллектом это называют. Вот видно у меня он слабо развит...
    Зато по учебе все неплохо, ума на любимые предметы хватает)
  • Пользователь
    03 апреля 2014, в 19:57#11
    Я понимаю, что многим может не верится мой рассказ, но это в относительно правда. Где немного преувеличила, а где преуменьшила, их чтобы слишком все не расписывать. Но в целом так вот и жилось не очень хорошо. Были и совсем ужасные моменты, когда родные поступали как с детдомовскими детьми довольно жестоко. Но они не всегда были злыми, есть в памяти и хорошие моменты, хотя это редкое явление..
  • Пользователь
    03 апреля 2014, в 20:03#12
    Ответ дляNogitsune на сообщение от 03.04.2014: Получится только в сентябре переехать в...
    Вы старайтесь настраиваться на лучший исход событий
    чтоб излишне не программировать себя на неудачу

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер