psyhologies.ru
тесты

Как уходить от желания подруг доминировать над тобой, завидовать тебе и обходить конфликты на этой почве?

06 апреля 2014, в 22:51
Пользователь
Здравствуйте. Обращаюсь с надеждой, что мне помогут дельным советом. Который раз наталкиваюсь на одни и те же грабли, проблема во взаимоотношениями с подругами. Дело в том, что я сама по себе человек, который не любит лидерствовать, но и не люблю когда берут верховенство надо мной, конкурируют со мной. Часто у женщин и подруг, есть такая тема как зависть, имено на эти грабли я не раз уже наступала. Замечая что подруга начинает на фоне своей зависти строить интриги, конкурировать со мной, выгораживать в ненужном свете перед знакомыми я прекращала и уходила от общения с такими подругами на веки вечные, ибо знаю уже по своему же опыту, что чем дальше, тем хуже. Ну вот, в моей жизни появилась новая подруга, познакомил нас с ней ее гражданский супруг, с которым я иногда общалась, какие у них вазимоотношения я не знаю они уже 10й год вместе, но видимо из боязни его потерять она очень тщательно и тесно начала дружить со мной, я не была против, мы проводили совместный досуг, друг другу помогали, но вот уже год, как я вижу что ее передергивает когда ее близкие мама и парень меня хвалять, за внешний вид, за какие то мои успехи, с ее парнем я не вижусь и не общаюсь, но иногда у нас совместная компания и он всегда говорит мне комплимент, видимо ее это очень сильно затрагивает, плюс я ее моложе и у нее начался бзык по поводу старения, участились случаи когда она меня просто может как то в разговоре начать унижать, вот я такая то, а вот ты такая то, старается занять выгодную позицию и пройти вперед когда мы куда то заходим, на отдыхе очень сильно ее накрыло, и она уже не сдержала свои эмоции, потом она извинилась, я старалась ей уступать во всем. Но я уже вижу, что она не может контролировать себя и свои эмоции. И честно говоря я не знаю что с этим делать, человек она не плохой, и старается совладать со своими чувствами, но тут уже сильно видно как она не контролирует их и старается мне сделать плохо. Если б я не видела в ней хороших качеств и черт, которые мне в ней нравятся и она осознано мне сделала зло из-за своих эмоций я бы уже ушла от общения и отдалилась, она к этому уже близка, но пока держиться. Я бы хотела все таки попробовать сохранить нашу дружбу каким то разумным способом, я пыталась дистанциироваться, но она сама первая и пишет и звонит, да и мне кажется это не выход, а скорее уход от проблемы. Как выстроить грамотно общение, чтоб оно не прекращалось? Как правильно сохранить эту дружбу и дать понять, что нельзя конкурировать, нельзя надо мной стараться доминировать. На начальных этапах такого не было, а сейчас просто сквозит ее желание показать доминантность и не здерживаемая зависть.
0 ответов1217 просмотров

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
    5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
    Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
    Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
    досье
    • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
    Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер