Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Зависимость от мужчины

07 апреля 2014, в 20:11
Пользователь
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, попадали ли вы в отношениях с мужчиной в зависимость от него? Возможно он был лидером в ваших отношениях, принимал ключевые решения, а вы в основном с ним соглашались? Это разрушительные отношения или в пределах нормы? И как вы себя чувствовали после разрыва таких отношений, чувствовали ли себя ненужной? Как с этим бороться? Подскажите пожалуйста.
35 ответов6806 просмотров

• Пользователь
    09 апреля 2014, в 17:02#13
    сложнее всего когда ты однолюб. Отношения закончились , разум четко дает характеристику ,тому что видит ,слышит ...то есть ты в адеквате....но могут произойти некие эмоциональные сбои. Правда ненадолго , но тем не менее.Мешает.Время и работа над собой.Литература,конкретное описание своей проблемы,чтобы люди могли писать не ссылаясь на свой опыт,а на ваше описание проблемы и ваши реакции.Вид со стороны,я так называю.Была здесь с самого начала именно со своей проблемой,не факт,что пишут все умно,но дельное бывает и помогает увидеть себя со стороны.
  • Пользователь
    09 апреля 2014, в 18:27#14
    у меня каждое моё расставание было тяжелой эмоциональной проблемой, даже если я была инициатором. Очень привязываюсь к мужчинам... Сейчас с мч живём 3 года, не представляю, если мы расстанемся...
  • Пользователь
    09 апреля 2014, в 18:59#15
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 09.04.2014: сложнее всего когда ты однолюб...
    Возможно меня здесь на форуме посчитают наивной, глупой. Но все же тяжеловато мне порвать отношения, которые длились 3 года, и все это время мы жили вместе, стали жить вместе практически сразу после того, как начали встречаться, то есть он жил у меня. И в отношениях я была ведомой, он меня можно сказать слепил под себя, сразу установил правила, как должна себя вести приличная девушка, как должна одеваться, с кем не общаться. На стажировку в Германию на месяц не пустил, мол наши отношения из-за этого испортятся, но я не в обиде уже на него за это. Потом ради общего дела я уволилась с работы и стала все время проводить дома за работой у компьютера и домашними делами, да и ему стало лень в офис ездить и мы оба были постоянно дома вдвоем, с подружками некоторыми я вообще контакты потеряла, в общем стали мы почти отшельниками, мир на нем как будто и замкнулся, меня это устраивало, работа нравилась, но вот похоже Жизнь решила устроить проверку нашим отношениям... И он меня разочаровал, претендуя на деньги с продажи квартиры моих родителей...(вопрос этот обсуждался в другой теме) И плюс я его стала немного побаиваться и уже не хочу с ним отношений... Так как он показал себя как лентяй, не любящий работать да еще и как наглый аферист, которого не волнуют мои родители, моя семья. На душе больно и обидно из-за того, что думала: наши отношения идеальны... А оказалось, зря 3 года жизни потратила, да и в добавок чувствую жуткую неуверенность в себе и страх остаться одной.. Нуждаюсь в поддерживающих советах, спасибо.
  • Пользователь
    09 апреля 2014, в 19:45#16
    Ответ дляexistens на сообщение от 09.04.2014: Может если поставить вопрос: насколько...
    не первый раз слышу от вас про слияние с мужчиной? в чем выражается слияние?
    и слияние ли это? я склонна думать, что мы, женщины, сами себе придумываем образ, встречаем кого-либо мало-мальски похожего на образ, привязываемся и расстаться не можем именно с образом. то есть привязанность это выдумка.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 апреля 2014, в 23:52#17
    Ответ дляRitaV на сообщение от 09.04.2014: Возможно меня здесь на форуме посчитают...
    А оказалось, зря 3 года жизни потратила, да и в добавок чувствую жуткую неуверенность в себе и страх остаться одной..
    Что значит "зря потратила"?! Вы же это время не в тюрьме сидели, а жили, учились разбираться в жизни, получили очень ценный опыт проживания с мужчиной. Теперь Вы научились лучше понимать себя и лучше разбираетесь в том, с каким мужчиной Вы можете быть счастливы.
    С первой попытки у одной из тысячи все удачно складывается, или даже еще реже. Даже если первый брак не распадается, многие не счастливы и живут вместе не по любви, а из-за удобств. Понимаю, что Вам очень хотелось бы быть исключением. Но все-таки лучше признать ошибку, поблагодарить жизнь за опыт и идти дальше.
    Поймите, что все сказки кончаются с замужеством, а потом начинается непростая жизнь.

Радуйтесь еще, что Вы вовремя опомнились. А то бы превратили себя в рабыню лентяя с кучей нищих детей, и еще Ваших родителей ужасно огорчили бы.
    Так что не вешайте носа, ведь все могло быть гораздо хуже. Можно сказать, Вы отделались легким испугом Делайте выводы, постарайтесь сейчас выйти из ситуации с наименьшими потерями и смотрите в будущее :)
    Лучшее у Вас еще впереди! ;)

P.S. Вы не останетесь одна, если Вы сама этого не захотите.
    Люди и в 30 замуж выходят, и в 40, и в 50... дерзайте, Вы еще молоды :))
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 апреля 2014, в 06:24#18
    Ответ дляRitaV на сообщение от 09.04.2014: Возможно меня здесь на форуме посчитают...
    Вы мозгами понимаете,что человек не ваш....что он приобрел прислугу,в вашем лице ...с любимыми так себя не ведут,тоже зщвучит банально...Но вы уже потратили три года и хотите еще потратить.Вы не наивны,а просто боитесь сделать шаг к разрыву.Но он лучше,чем быть с человеком,который считает себя хозяином...другого человека.Глупость-отношения испортятся....Девушка если вы не вырветесь,то будет проблем больше и больнее будет и вы станете,еще зависимее от своих страхов.Вы и сейчас зависите не от него,а от своего страха....
  • Пользователь
    10 апреля 2014, в 06:25#19
    Это все история про таджика....если да,то зачем размусоливать одно и тоже.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 апреля 2014, в 07:20#20
    Ответ дляDakla на сообщение от 09.04.2014: не первый раз слышу от вас про слияние с...
    это понятие из гештальттерапии. от непроработанных детско-родительских отношений случается. здесь часто выходим к тому: "А какие у вас были отношения с родителями?"
    будет время, напишу подробнее, если хотите
  • Пользователь
    10 апреля 2014, в 11:02#21
    Ответ дляexistens на сообщение от 10.04.2014: это понятие из гештальттерапии. от...
    Да, хочу.
  • Пользователь
    10 апреля 2014, в 11:53#22
    ничуть не зря эти 3 года прошли.. вам плохо было, вы страдали? Судя по рассказанному вы были в целом вполне довольны, сидели в своей норке отшельниками и балдели.. А сейчас другой этап наступил, когда ваши с ним пути должны разойтись. Ну оказался он хитропопый и деньги решил с вас потянуть.. Ситуация у него такая, что приходится выкручиваться, да хитрить (неблагородно, да, а мог бы заработать сам, да.. но.. не все умеют много зарабатывать, а шо делать). Противно и обидно, но не стоит долго тянуть за собой обиду и злость.. Он и не прынц, и не сволочь, обычный человек, который пытается выкарабкаться и устроить зад получше (тут просто у всех свои способы.. по способностям).
    Знаете, сейчас на фоне тенденции уравниловки полов, похоже, что женщины уже соскучились по тому, чтобы в паре решения мужчина принимал (пусть даже и командным тоном, хоть так, лишь бы не сидел, не ждал, пока женщина все решит).. Перегиб.. Ну и естесссно, есть мужчины, которые это используют. Пораспоряжался куда ходить, что надевать - вроде мужыг.. так что вы получили полезный опыт, в следующий раз не будете вестись на внешние декорации.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 апреля 2014, в 12:28#23
    Ответ дляDakla на сообщение от 10.04.2014: Да, хочу.
    "Способность сблизиться с другими людьми включает самоопределение, выделение себя из окружающих, а также определение границ между собой и ними. Эти границы являются не барьером, а линией демаркации между тем, где «я» нахожусь под управлением себя, и тем, где «вы» находитесь под управлением себя.
    Наши границы должны определяться не просто как «я хозяин самому себе»; их необходимо определить таким образом, чтобы суметь отличить свои потребности от потребностей тех, кто рядом. Это не всегда очевидно; чрезмерное отождествление между мужем и женой, родителями и ребенком, работником и работодателем довольно распространено и происходит, когда потребности одного из людей смешиваются с потребностями другого. Проблемы появляются, если потребности двоих различны. Более того, чрезмерное отождествление или неполное разделение могут привести к неудовлетворению потребностей обоих партнеров: это как муж и жена, которые однажды вечером оказались на балете, потому что каждый из них думал, что другой хочет этого!"

Ну и так далее. "Техники гештальт-терапии на каждый день" Яро Старак и др.
    Для преодоления слияния, кстати, хорошо помогает осознание различий, любых

2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 апреля 2014, в 13:10#24
    Ответ дляexistens на сообщение от 10.04.2014: "Способность сблизиться с другими...
    спасибо. есть у меня такая проблема. мне кажется, меня из крайности в крайность. я либо сливаюсь, либо настолько отстраняюсь, что не преодолеть уже.
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер