Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Зависимость от мужчины

07 апреля 2014, в 20:11
Пользователь
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, попадали ли вы в отношениях с мужчиной в зависимость от него? Возможно он был лидером в ваших отношениях, принимал ключевые решения, а вы в основном с ним соглашались? Это разрушительные отношения или в пределах нормы? И как вы себя чувствовали после разрыва таких отношений, чувствовали ли себя ненужной? Как с этим бороться? Подскажите пожалуйста.
35 ответов6801 просмотр

• Пользователь
    10 апреля 2014, в 13:18#25
    Ответ дляDakla на сообщение от 10.04.2014: спасибо. есть у меня такая проблема. мне...
    Ну тогда эта книжка для вас )))
    Упражняйтесь!
    Потом поделитесь впечатлениями, если поможет?
  • Пользователь
    10 апреля 2014, в 13:24#26
    Ответ дляexistens на сообщение от 10.04.2014: Ну тогда эта книжка для вас )))...
    ищу уже книгу)) почитаю, примерю на себя, а там посмотрим, что из нее вынесу. поделюсь.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 апреля 2014, в 20:54#27
    Ответ дляlalanika на сообщение от 10.04.2014: ничуть не зря эти 3 года прошли.. вам...
    Да, похоже сама виновата, выбрала подчинение вместо равноценных отношений, вот к чему это и привело, что человек начинает себя мерзко вести, когда делаешь что-то против его воли... Все-таки уверенный в себе человек не будет так себя вести
  • Пользователь
    10 апреля 2014, в 21:42#28

Комментарий удален автором

• Пользователь
    10 апреля 2014, в 23:22#29
    вопрос к вам, как ВЫ себя чувствуете в этих отношениях?
  • Пользователь
    12 апреля 2014, в 09:02#30
    Ответ дляVikaTerehina на сообщение от 10.04.2014: вопрос к вам, как ВЫ себя чувствуете в...
    По началу я сопротивлялась всяким его выходкам, мол, ага, где-то ходишь, непонятно где, после учебы, зачем тебе всякие общественные бестолковые организации? Я думала, что слишком рано он начинает права качать и через месяца 2 после начала отношений хотела с ним порвать, но он извинился, исправился. А так он очень много времени тратил на меня, помогал решать мои проблемы,мы стали сближаться, потом мы и дело общее начали, он помогал осваивать новую специальность, со старой работы я уволилась, да и она не нравилась мне, были почти всегда дома, правда вначале мне было тяжело быть всегда дома, да и после универа с некоторыми подругами связи оборвались, ну да это меня уже не беспокоит. Я считаю своего мч очень близким человеком, другом, мы друг друга вообще не стесняемся.., но вот сейчас эти проблемы с документами, с закрытием общего дела, с тем что денег почти нет. И все блин говорят, либо бросай его, зачем тебе это все, намучаешься, будешь там с ним бесправной, либо пусть он один едет, а ты, если без него не сможешь, поедешь туда, а маме он не нравится, он еще и другим родственникам рассказывает про эту ситуацию..что мол вот не знаю, что и делать, сами виноваты и раньше не женились
  • Пользователь
    12 апреля 2014, в 18:08#31
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 08.04.2014: Почитайте уже, что ли Робин Норвуд...
    Почитайте уже, что ли Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно".

Вы знаете, читала эту книгу, тоже по совету кого-то на сайте, была от нее в страшном восторге, до тех пор пока где-то на просторах интернета не вычитала, что автор книги и не психолог даже, и не очень удачливая женщина в личном плане, и не было у неё никаких этих пациенток, и все эти истории выдуманные....

и стало как-то странно от прочтения этой гипотезы, не подтверждённой ничем..

но симпатичная книжечка, конечно..
  • Пользователь
    12 апреля 2014, в 20:11#32
    Ответ дляcelesta на сообщение от 12.04.2014: Вы знаете, читала эту книгу, тоже по...
    Знаете, я Вам так отвечу. Универсальных рецептов разрешения человеческих проблем не существует. Любую информацию, приходящую к Вам нужно воспринимать "через себя". Если мысли изложенные в книге наталкивают Вас на размышления - замечательно, Вы сумеете продвинуться вперёд в решении своей проблемы. Если Вы ищете в тексте "волшебную палочку", которая сама всё за Вас сделает - это ложный путь.

Изначально сказки тоже кем-то когда-то были выдуманы. А теперь в психологии существует такое направление, как сказкотерапия.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 апреля 2014, в 21:05#33
    Ответ дляRitaV на сообщение от 12.04.2014: По началу я сопротивлялась всяким его...
    Все люди отличаются по уровню развития. Беда многих женщин в том, что они думают эмоциями. Справедливость не в ,,свободе-равенстве-братстве,, , а в том, что каждый получает столько, сколько заслуживает. Относительное равноправие теоретически возможно там, где партнеры приблизительно равны по способностям.

Абсолютного равноправия не существует. Возможна лишь постоянная смена ролей исходя из компетентности в текущем вопросе. Но по сути это лишь смена власти по обоюдному согласию.

И про вашего таджика вам уже все сказали - бросайте его. Ничего хорошего из вашего союза не выйдет
  • Пользователь
    13 апреля 2014, в 00:20#34
    Ответ дляRitaV на сообщение от 12.04.2014: По началу я сопротивлялась всяким его...
    слушайте... со стороны все судят только с ваших слов. ваши слова отражают ваше отношение к ситуации..если вы пишите, что раньше было так все радужно, здесь три варианта:
    1.либо радужно и не было, вы просто видели то, что хотели
    2. Либо человек просто вас перерос, разлюбил, наскучило ему
    3. Либо у вас просто кризис...я уверена, что недостаток денег - это главная и наиболее частая причина ссор в семье.
    Только вот вам сейчас нужно решить, готовы ли все это терпеть ради возвращения хорошей атмосферы. А ведь может и не получиться..Или же не готовы.

Другой вопрос в том, что вы себя считаете зависимой в этих отношениях. А кто-нибудь всегда эту роль исполняет в любой паре, только везде свои масштабы. Разрушительны ли они? Это только вам знать. Может это ваша страсть, жить с мужчиной, который все решает. И с другим вы не уживетесь.
  • Пользователь
    13 апреля 2014, в 00:21#35
    и еще у меня создалось впечатление, что вы сама не умеете принимать решения. вообще. вы тут всех мусолите-мусолите вопросами, но сами так и не решились ни на что. Вам бы с этим поработать сначала, научитесь решать сама и делать сама. а потом не жалеть. а потом все то, от чего вы зависите, отпадет само, как засохшая грязь с кожи.
  • Пользователь
    14 апреля 2014, в 17:53#36
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 12.04.2014: Знаете, я Вам так отвечу. Универсальных...
    Изначально сказки тоже кем-то когда-то были выдуманы. А теперь в психологии существует такое направление, как сказкотерапия.

Не знала о такой форме терапии :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер