psyhologies.ru
тесты

фильм и книга "трудно быть Богом"

08 апреля 2014, в 17:13
Пользователь
В институтские годы читала (с удовольствием) книгу братьев Стругацких "Трудно быть Богом", в феврале осилила фильм до конца. При чем в кино идет он ночью, три часа, и в подарок сомнительные сны после просмотра. До сих пор под впечатлением и ломаю голову! Мне не понравилось видение режиссера категорически. Я ничего не поняла. Вопрос: что хотел передать режиссер своим видением, по вашему? (т.е. какова его главная мысль). Зачем такое обилие говна и что оно подразумевает? В фильме снимали людей с диагнозами и расстройством личности - зачем? Эффект какой идеи по вашему режиссер хотел усилисть с помощью такого актерского состава? На радиостанции, мною уважаемый ведущий, назвал фильм гениальным. В чем его гениальность, если вы согласны с этим мнением?
34 ответа2492 просмотра

• Пользователь
    08 апреля 2014, в 18:44#1
    новый фильм я не смотрела
  • Пользователь
    08 апреля 2014, в 19:18#2
    Скиньте мне кто-нить кино посмотреть.
  • Пользователь
    08 апреля 2014, в 19:18#3
    Я фильм не смотрел, но меня просто не тянет, после всех экранизаций Стругацких, что я видел.
    Стругацкие мало того, что сами по себе очень непростые два человека, так еще и есть некоторый взгляд на их работу не только как на сознательное созидание человека.
    Поэтому произведения у них получались очень многогранные и при этом очень "ювелирные", сбалансированные в этой многогранности.

Я почитал про фильм:
    "На планете, погружённой в глухое Средневековье, работают наблюдатели-земляне, которые пытаются бережно подправлять ход событий, не нарушая логическое развитие истории. Главный герой, дон Румата Эсторский, осознавая свою задачу сохранения нейтралитета, тем не менее, не выдерживает, когда в Арканаре (одном из городов планеты) захватывает власть «чёрное братство», свергнувшее господство «серых», столь же отвратительных, но не столь кровавых. Румата берётся за меч, чтобы покарать злодеев, и тем самым нарушает все правила и закономерности, вмешиваясь в чужой исторический процесс."

И, насколько я понимаю, вот тут и засада. Потому что в оригинальном произведении Румата берется за меч в силу своего личного, человеческого отношения. Потому что он оказался "человеком", когда должен был выполнять миссию "бога". И это - очень большой вопрос личности и личностного развития, очень экзистенциальный вопрос.
    А не тупая война "хорошего" с "плохим".
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 апреля 2014, в 19:20#4
    Если кратко, то все перевели из духовной плоскости в плоскость социальную.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 апреля 2014, в 19:27#5
    Ответ дляtroy на сообщение от 08.04.2014: Если кратко, то все перевели из духовной...
    Стругацких вообще трудно экранизировать. Получается или полная ерунда, или попса типа обитаемого острова. Тарковский вывернулся - сняв совсем что-то своё в Сталкере.
    Их можно ранние совсем книги, типа Страны Багровых туч. Где хоть как-то попроще. И то, сейчас такие сюжеты не нужны никому - ни герои ни мужество не в почете особо.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 апреля 2014, в 20:14#6
    Книгу я не читала,но фильм довелось посмотреть.
    У нас в городе событие сделали из этого фильма!На премьеру с тв приезжали, кто-то даже "умничал" о "концептуальности" сего творения...Но лично я не вижу никакой концепции в куче дерьма и соплей на экране. Я до конца фильма ждала какой -то конечной идеи автора,но так и не нашла. Скажу честно,меня после него тошнило и сны дурацкие снились. Может этого и хотел режиссер? ;)
  • Пользователь
    08 апреля 2014, в 20:41#7
    Ответ дляfetaksa на сообщение от 08.04.2014: Книгу я не читала,но фильм довелось...
    Прочитайте книгу, она маленькая, это рассказ.
    Читается быстрее, чем кино идет :)
    www.lib.ru/STRUGACKIE/be_god.txt
    Я думаю, ваши ощущения от прочтения будут другими.
  • Пользователь
    09 апреля 2014, в 09:05#8
    Ответ дляtroy на сообщение от 08.04.2014: Прочитайте книгу, она маленькая, это...
    впечатления от фильма поулягутся -может и прочитаю книгу. пока,честно говоря,не хочется )
  • Пользователь
    09 апреля 2014, в 10:06#9
    Ответ дляfetaksa на сообщение от 09.04.2014: впечатления от фильма поулягутся -может...
    Книга чистая. И светлая.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 апреля 2014, в 10:11#10
    Ответ дляfetaksa на сообщение от 08.04.2014: Книгу я не читала,но фильм довелось...
    Скажу честно,меня после него тошнило и сны дурацкие снились. Может этого и хотел режиссер? ;)

)))) да, да, склонна поддержать эту мысль )

• Пользователь
    09 апреля 2014, в 10:20#11
    Ответ дляfetaksa на сообщение от 09.04.2014: впечатления от фильма поулягутся -может...
    Книгу читатйте, от нее останется только положительное впечатление.
  • Пользователь
    09 апреля 2014, в 10:22#12
    Ответ дляtroy на сообщение от 08.04.2014: Я фильм не смотрел, но меня просто не...
    По книге все понятно. К ней нет претензий, только положительные отзывы с моей стороны. Идея книги мне ясна. Мне волнует фильм и его связь с этой книгой. Раз уж Герман замахнулся на "самого Уильяма, брат, Шекспира"! В фильме не передана идея книги и те картины, которые есть в фильме из книги, отражены отрывочно. Но даже если рассматривать фильм как отдельное произведение, не связанное с книгой, то мне хочется знать в чем гениальность? при чем там гавно и умственно отсталый актерский состав. Почему кинокритики называют фильм гениальным?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер