фильм и книга "трудно быть Богом"

08 апреля 2014, в 17:13
Пользователь
В институтские годы читала (с удовольствием) книгу братьев Стругацких "Трудно быть Богом", в феврале осилила фильм до конца. При чем в кино идет он ночью, три часа, и в подарок сомнительные сны после просмотра. До сих пор под впечатлением и ломаю голову! Мне не понравилось видение режиссера категорически. Я ничего не поняла. Вопрос: что хотел передать режиссер своим видением, по вашему? (т.е. какова его главная мысль). Зачем такое обилие говна и что оно подразумевает? В фильме снимали людей с диагнозами и расстройством личности - зачем? Эффект какой идеи по вашему режиссер хотел усилисть с помощью такого актерского состава? На радиостанции, мною уважаемый ведущий, назвал фильм гениальным. В чем его гениальность, если вы согласны с этим мнением?
34 ответа5078 просмотров

• Пользователь
    09 апреля 2014, в 14:26#25
    Ответ дляtroy на сообщение от 09.04.2014: Все связано. Но тем не менее - это...
    Иногда я думаю..что часто взаимоисключающие вещи...
    В социальном есть вещи....когда нужно принимать решения, иногда весьма на грани Добра и Зла...Здесь и сейчас...

Монаху легче быть в духовном...Когда он занят исключительно собой.
  • Пользователь
    09 апреля 2014, в 14:38#26
    Ответ дляPike на сообщение от 09.04.2014: Иногда я думаю..что часто...
    Иногда я думаю..что часто взаимоисключающие вещи...
    В социальном есть вещи....когда нужно принимать решения, иногда весьма на грани Добра и Зла...Здесь и сейчас...

Монаху легче быть в духовном...Когда он занят исключительно собой.
    Монах может их принимать (если он реально продвинут), только они могут идти в разрез с решениями на основе "социальной выгоды" или "социальной правильности".
  • Пользователь
    09 апреля 2014, в 14:48#27
    Ответ дляtroy на сообщение от 09.04.2014: Монах может их принимать (если он...
    Да... духовные импульсы..Они в перспективе только становятся очевидными...Социум не хочет ждать..и дальше своего носа не видит....

• Пользователь
    09 апреля 2014, в 14:58#28
    что-то здесь уже не про фильм
    а старый фильм 89 года кто-нибудь смотрел?
  • Пользователь
    09 апреля 2014, в 15:06#29
    Ответ дляzhar-ptitsa на сообщение от 09.04.2014: что-то здесь уже не про фильм а старый...
    нет? а вам понравился?
  • Пользователь
    09 апреля 2014, в 15:35#30
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 09.04.2014: Книга чистая. И светлая.
    значит режиссер настолько талантливый,что смог настолько омрачить сюжет чистой и светлой книги...
  • Пользователь
    09 апреля 2014, в 15:47#31
    Ответ дляfetaksa на сообщение от 09.04.2014: значит режиссер настолько...
    Я конечно извиняюсь, но Ярмольник и Стругацкие в моей голове в принципе не имеют точек пересечения)))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 апреля 2014, в 15:50#32
    Не смотрел, да, наверное, и не пойду.
    Всё что читал в юности, сейчас читается совсем по другому. Тем более экранизация. И вообще, экранизация хорошей литературы - работа неблагодарная.

— Ну как киношечка?
    — Бездарный фильм.
    — Тётя, искусство по-прежнему в большом долгу!
    (к/ф "Покровские ворота")

))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 апреля 2014, в 15:54#33
    Ответ дляkorni- на сообщение от 09.04.2014: нет? а вам понравился?
    скорее да, чем нет, он вполне в духе того времени
  • Пользователь
    09 апреля 2014, в 21:35#34
    надо значит посмотреть...
    "Трудно быть Богом" мне нравится... вряд ли что то способно повлиять на эту оценку... вообще это произведение яркий образец как сам текст является лишь объяснением названия...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер