Разводиться или нет?

11 апреля 2014, в 10:30
Пользователь
День добрый! Я зашла в тупик, не знаю как мне быть. Несколько лет назад на этом форуме я создавала подобную тему, и проблема никуда не делась, были улучшения, но сейчас все только ухудшилось.
Мне 32 года, моему мужу 42, есть дочь – 5 лет. Вместе с мужем мы уже 7 лет. И все эти 7 лет я думаю о том, что надо развестись. Но не могу, по многим причинам, среди которых есть и страх остаться одной и мысли о том, что я буду жить в нищете с ребенком, перебиваясь крохами – зарплата у меня весьма не ахти. Муж у меня состоятельный, у него свой бизнес, несколько квартир, сейчас купил коммерческую недвижимость под аренду. Но… все имущество он записывает на свою маму, и даже не прописал меня в нашей новой квартире. При всем при этом он начал требовать от меня второго ребенка, на что я ответила отказом, так как я не представляю себе как я останусь, случись что с двумя детьми на руках – без кола, без двора. У меня есть только половина квартиры трехкомнатной – это наша с сестрой общая квартира, но продавать ее и делить она не хочет – ей удобно жить в трешке с сыном и сожителем, перебираться в однушку она категорически против. Так что мое имущество эксплуатирует сестра и отдавать мою часть она не собирается. Если я буду уходить от мужа, то мне с ребенком придется идти жить в свою комнату в ободранную трешку вместе с сестрой, а она очень тяжелый и нетерпимый человек – это будет дур дом. С мужем хочу развестись из-за того, что он мне не доверяет, оскорбляет, постоянно срывается на меня и самое ужасное, это началось примерно в ноябре 2013 г. – у нас практически нет интимной жизни, то есть она есть, но раза 3-4 в месяц…. И если раньше мы после скандалов бурно мирились, то теперь, когда секса нет отношения испортились окончательно, живем как квартиранты. Если вы думаете, что я толстая и некрасивая жена в халате, то это не так – я ухоженная, стройная, высокая, много времени провожу у косметолога, парикмахера, слежу за фигурой, всегда с маникюром-макияжем-педикюром, на высоких каблуках, с укладкой…. При этом я не ленивая, дома у меня всегда чисто, все вылизано. Я работаю, работаю для того, чтобы не сойти с ума и не превратится в клушу, а так же для того, чтобы откладывать себе денежку – финансовую подушку безопасности. Но откладывать получается крохи, так как зп не фонтан, да и у нас в регионе хороших зарплат нет. Но хоть что то. Еще я помогаю мужу в его бизнесе, у него нет секретаря, я дома делаю документы, помогала ему в судебном деле (я юрист по образованию), всю бумажную работу делаю я. Но мой муж меня перестал ценить – только гадости в мой адрес, постоянное раздражение, упреки, скандалы и отсутствие внимания. Еще мой муж против того, чтобы я работала, я путем скандалов выбила себе право работать, он же хотел, чтобы я была полностью от него зависима и не имела своих денег, то есть была связана по рукам и ногам и никуда не делась.
В чем собственно основная проблема – мне с мужем жить неинтересно, скучно, нет секса.
Проблема развестись состоит в том, что мне некуда идти, разве что только к сестре , но это тоже не жизнь, кроме того придется привыкать жить на гроши. Я уверена, что при разводе мне муж ничего не даст, даже машину отберет и деньги на ребенка будет давать совсем крохотные, боясь, что я их потрачу на себя. Он не из тех, кто будет играть в благородство. Кроме того я боюсь разводиться из за ребенка – дочка очень любит папу и маму и она не переживет этого развода, жалко ребенка.
Основная проблема сейчас, то что у меня нет интимной жизни, а я молодая женщина, у меня сейчас самый расцвет, очень нравлюсь мужчинам, но при этом я хожу «голодная». Из за этого у меня постоянные депрессии. Завести любовника я не могу, так как муж очень ревнивый, он следит за каждым моим шагом, считает минуты которые потратила на поход в магазин или на дорогу с работы домой, и не дай бог лишние 20 минут я задержусь.
Что мне делать, подскажите пожалуйста, как жить дальше? Если я сейчас не живу, а существую, если мне противно каждый раз приходить вечером домой и видеть это безразличное или раздраженное лицо.
Извините за много слов, за сумбур.
211 ответов93387 просмотров

• Пользователь
    11 апреля 2014, в 12:02#25
    Ответ дляchino-san92 на сообщение от 11.04.2014: а разве юридически призвать сестру к...
    Можно, я даже знаю как - подробный алгоритм действий. Но как можно с сестрой судиться?
  • Пользователь
    11 апреля 2014, в 12:10#26
    Ответ дляMyshkina на сообщение от 11.04.2014: То есть, Вы считаете данную ситуацию...
    они не просто живут так...они предприняли ряд мероприятий что бы так жить...
    ну вот для примера..я - в истории с вашей стажировкой в Питер - когда муж не пустил...я бы не потерпела чтобы меня кто-то там не пустил, я конечно понимаю - муж...но...мой доход, мой источник существования, моя страховка на будущие годы - нееет ..никакой муж не остановит...понимаете?
    есть свой минус в таком поведении - независимость от мужчины....некоторые считают это ужасным...))) а я смеюсь..
    15 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 апреля 2014, в 12:13#27
    Ответ дляMyshkina на сообщение от 11.04.2014: Можно, я даже знаю как - подробный...
    Можно, я даже знаю как - подробный алгоритм действий. Но как можно с сестрой судиться?
    Нет, ну правда, как будто здесь сидят оракулы! Вам люди предлагают варианты, но Вы на все говорите нет! Разводиться - нет, дочку жалко, жить с мужем - нет, себя жалко, судиться с сестрой - нет, сестру жалко! Тогда у Вас один вариант - лечь и лежать еще лет 10, пока ситуация не достанет Вас настолько, что Вы решитесь на ответственный шаг. Вы в любом случае пожалеете, что бы Вы не предпочли, Вам будет трудно, и это нормально. Просто примите этот факт, сложностей не избежать.
    А Вы не пробовали обращаться к психологу?
    16 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 апреля 2014, в 12:13#28
    Ответ дляMyshkina на сообщение от 11.04.2014: Можно, я даже знаю как - подробный...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    11 апреля 2014, в 12:20#29
    Ответ дляmikela на сообщение от 11.04.2014: Нет, ну правда, как будто здесь сидят...
    Нет, к психологу не обращалась.
  • Пользователь
    11 апреля 2014, в 12:21#30
    Ответ дляtumtu на сообщение от 11.04.2014: они не просто живут так...они...
    Я тоже хочу быть независимой. Со стажировкой конечно, можно было его дожать, но я испугалась.
  • Пользователь
    11 апреля 2014, в 12:30#31
    Ответ дляMyshkina на сообщение от 11.04.2014: Нет, к психологу не обращалась.
    Нет, к психологу не обращалась.
    Ну вот попробуйте! Только не к первому попавшемуся! Но не думайте, что он решит что-то за Вас.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 апреля 2014, в 12:36#32
    Ответ дляMyshkina на сообщение от 11.04.2014: Я тоже хочу быть независимой. Со...
    я действительно считаю - что вы "попались"...но я не могу и не хочу давать совета...вам надобно либо терпеть/играть/очаровывать/манипулировать (что я и советую) ...либо...начать нешуточную борьбу -беспощадную, подлую - вы ж юрист- понимаете о чем я говорю - вам под силу?
    а советовать развод..чтоб женщина ушла ни с чем..нееет - не мой это совет...

думайте-думайте-думайте...как защищать свои интересы, что вы можете для этого сделать..а о разводе - забудьте...кстати мама там не вечная - а наследник муж, а у вас брак..надеюсь официальный..
    второй ребенок - только на материальной договоренности - квартира на дочь, депозит в банке и т.п.
    если он только заикнется о вашей меркантильности - объявите ему - " Я больше не одна! У меня ребенок! Я обеспечиваю ей материальное благополучие и спокойную душевную атмосферу (в смыле ребенку лучше с матерью)"
    и всё это "нежно женственно и грациозно"
    14 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 апреля 2014, в 12:38#33
    Ответ дляMyshkina на сообщение от 11.04.2014: Я тоже хочу быть независимой. Со...
    ну вот вы начните с малого - с финансовой независимости, тем более вы уже кое-что в этом направлении сделали. а к мужу похитрее, поласковее, я думаю он не дурак и понимает все, боится вас потерять, ему тоже не сладко)) в вашей ситуации, если надумаете все-таки разводиться, нужно просчитывать каждый свой шаг наперед
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 апреля 2014, в 12:39#34
    К сожалению, решать что-либо сейчас с вашим мужем вам нереально. В ваших сообщениях четко чувствуется страх перед мужем. Когда вы выходили замуж, ваш будущий муж был обеспеченным человеком или вы из разных социальных слоев? В вас чувствуется приниженность перед мужем, на мой взгляд. Поэтому рекомендую вам сейчас не разводиться, а стать увереннее в себе, поверить в свои силы, что и с мужем и без мужа у вас все будет хорошо. Сексуальные желания решайте с мужем: вам надо, вы и будьте инициатором, так же направьте эту энергию в другое русло: работа, хобби. Когда вы почувствуете в себе силы изменить свою жизнь вне зависимости будет ваш муж оказывать помощь или нет, тогда вы сможете ребром поставить вопрос о собственности. Не просить, а требовать то, что вам принадлежит по праву. Я бы выбрала направление развития себя, становления более уверенной, а потом, возможно, ситуация бы изменилась, со стороны мужа, он почувствует в вас силу, уверенность. Не сдавайтесь, не унижайтесь))
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 апреля 2014, в 12:39#35

Комментарий удален автором

• Пользователь
    11 апреля 2014, в 12:49#36
    1. Страх уйти от мужа по материальным соображениям

Если у вас созрело решение уйти от мужа (хотя, мне кажется, еще не созрело), то готовьте почву сегодня. Ищите варианты стажировки и более оплачиваемую работу, находясь в браке. Или другие способы зарабатывать деньги. Вы пишите, что терпите 7 лет. Отведите себе год за которой достигнете цели повысить собственный доход и не слушайте мужа ( ведь вы полны решимости уйти). На фоне семи лет - год не так много. А потом, если желание уйти останется, то уйдете без страхов. За это время разбиритесь с квартирой и сестрой. Вы не обязаны ей ничем, особенно ущемлять себя, ради ее блага. Вы же не просите ее отдать вам то, что вам не принадлежирт. Проблема жилья - это будет ее проблемой!

2. Переживаете за дочь ( существенно)
    Без папы плохо, вдвойне плохо, когда появляется отчим, каким бы хорошим он не был. А, судя по тому, что вы уходите из брака, т к считаете невозможным улучшить отношения в браке до желаемых, вы будете искать новго партнера. Проанализируйте и это, что вашей дочери придется не только расстаться с отцом, но и жить с посторонним человеком. Я жила без папы и с отчимом. Скажу честно - мне не понравилось. Хотя критически плохого вспомнить нечего. Но оглянешься, а осадочек остался. При чем с отчимом жила дольше, чем с отцом и общалась больше намного. На сегодняшний день мне куда приятнее общаться с отцом - он родной, мы понимаем друг друга априори. Отчим был хороший, но это чужой человек и подсознательно я испытывала дискомфорт от того, что мама его любит и мне приходится уступать ему свою территорию, идти на уступки ради мамы. (внутренние какие-то). Вот пример, если вам поможет: к отчиму не подбежишь с дневником (мужчина никогда не сможет посторонний с вовсторгом принять успех чужого ребенка или адекватно откритиковать неудачу (не имеет права, при живом отце чужого воспитывать, больно тонкая материя), ребенок должен будет это правильно понять, если во дворе мальчишки будут задирать - не скажешь, что сейчас выйдет дядя, который живет с мамой и. . .(подсознательно ребенок на него не рассчитывает).

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер