psyhologies.ru
тесты

чувствительность,которая становится недостатком

11 апреля 2014, в 11:45
Пользователь
Здравствуйте!
Я думаю моя проблема не является такой уж особенной,но ..она мешает и даже травмирует.
Дело в том что я слишком близко к сердцу воспринимаю то,что происходит вокруг. И, к сожалению, есть люди, которые этим пользуются, чтобы задеть меня. Многое я воспринимаю на свой счет,это заставляет меня беспокоиться и сильно выбивает из колеи. В ссорах это становится совершенно невыносимо-дело доходит до того,что я даже не могу дать достойный отпор и сразу начинаю плакать.Любое неосторожно сказанное слово или косой взгляд могут легко вывести меня из равновесия.
Рационально я понимаю, что в этом даже есть какой то эгоизм, что мир не идеален и я тоже, что хорошей для всех быть невозможно, да и не нужно. Но эмоционально не могу преодолеть в себе это.
Может кто-то смог преодолеть похожую проблему или может посоветовать какие-то упражнения?
Буду очень благодарна за ответ
19 ответов2569 просмотров

• Пользователь
    11 апреля 2014, в 12:06#1
    На эгоизм мало похоже, было б плевать на всех и их мнения, слова, поступки...
    Можно пойти по ленивому, но затратному пути: пойти на консультацию к хорошему психологу и пройти предложенные тренинги.
    А можно научиться самостоятельности: определите для себя три наиболее болезненные темы. Попросите близких (не именно родню, а людей, которым максимально доверяете) искусственно создать ситуацию, в которой Вам невыносимо. Начать с малой интенсивности, постепенно наращивать, а Вашей задачей будет оставаться по возможности спокойно: ведь Вы помните, что этим людям можно доверять, они не причинят Вам зла, и всегда можете сказать "Стоп".
    Главное - начать. Проработав так 3 главных темы, можно определить для себя ещё парочку менее важных, а практиковаться (уже не обязательно в искусственной обстановке, просто держать в голове "Если произойдёт это или это, я буду реагировать так-то и так-то. И всегда смогу сказать "Стоп"".
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 апреля 2014, в 12:18#2
    Неумение давать отпор не связано с чувствительностью.

Это скорее разрушение ваших механизмов самозащиты.
  • Пользователь
    11 апреля 2014, в 12:23#3
    В контактные единоборства запишитесь.
    Хотя бы научитесь принимать удары без рыданий)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 апреля 2014, в 12:40#4

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    11 апреля 2014, в 13:37#5
    Я думаю моя проблема не является такой уж особенной,но ..она мешает и даже травмирует.
    Дело в том что я слишком близко к сердцу воспринимаю то,что происходит вокруг.
    Вы не так видите "проблему", которую описываете. Что вполне естественно.
    Дело не в "повышенной чувствительности".
    Надо разбираться, в чем именно.

Если вы сейчас найдете какие-нибудь "упражнения", которые вы спрашиваете, вы будете "упражнять" не то.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 апреля 2014, в 14:28#6
    Вероятно дело в вашем воспитании. Я думаю вам слишком много рассказывали о том, что все люди братья и должны любить друг друга и помогать друг другу и все такое. Загоняя вас в придуманный детский мирок и взращивая в вас беззубую домашнюю болонку ,,на радость маме с папой,,. Кормили ,,сладкими сказками,, - ты должна быть такой, ты должна быть сякой. Человек должен быть таким, каким сам хочет быть. А не таким, каким его хочет кто-то видеть.

В результате вы теперь абсолютно уверены, что все люди желают вам добра и ожидаете от них определенного поведения. А когда люди обижают вас, вы получаете двойной удар - собственно нападки и крушение надежд, связанное с этими людьми и их поведением. + ,,благочестивое,, воспитание изначально не учит защищаться. Дескать, Господь терпел и нам велел, терпите и воздастся вам на небеси.

Для начала вам следует понять, что вам никто ничего не должен. Люди такие, какие есть. И давать достойный отпор всяким негодяям - нормально и более того - необходимо. А также поймите, что вы не то, что люди о вас говорят, а то, что вы сами о себе думаете.
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 апреля 2014, в 14:50#7
    1 Сместите фокус внимания с окружения на себя: сделай себя!!!
    2 Вектор направленный на вас причиняет вам боль: элементарно поверни вектор на обидчика, посмотри на него, кто он? улыбнись! Спроси у него: у тебя проблемы?
    3 спорт, зарядка, медитация, холодные обливания и все. Окей и не парься,,,)))
  • Пользователь
    11 апреля 2014, в 14:56#8
    дело не в чувствительности, а в неуверенности в себе. надо работать над этим.
  • Пользователь
    13 апреля 2014, в 15:22#9
    К сожалению, это и моя проблема. Всё, что написал(а) Sovenok79 абсолютно верно в моей ситуации. Когда у меня всё рухнуло мне было 36 лет. Сейчас мне будет 38, я ищу средства и методики что-бы научиться отвечать людям. Но в стрессовых ситуациях я теряюсь. Потом меня "осеняет" умными ответами , НО в момент ссоры , или выяснения отношений я полный 0!!!
    Может кто знает как научиться давать отпор.
    Я надеюсь автор темы будет на меня не в обиде, за этот вопрос.
  • Пользователь
    13 апреля 2014, в 15:54#10
    Ответ дляUmnjasha на сообщение от 13.04.2014: К сожалению, это и моя проблема. Всё...
    И в результате будете пытаться делать то, что вам не свойственно. Принимая к примеру не свою, а установку совенка. И это вместо того, что бы научиться правильно использовать то, что есть.
  • Пользователь
    13 апреля 2014, в 16:19#11
    у вас уже есть защита, и очень мощная. это - ваши слезы. далеко не каждый может противостоять чужим слезам.
  • Пользователь
    13 апреля 2014, в 20:14#12
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 13.04.2014: И в результате будете пытаться делать...
    Дело в том, что я на все 100% согласна с установкой совёнка. А как можно беззащитность использовать правильно? Мне например плакать стыдно, я плачу в уголке когда никто невидет. Я вот как и автор морочусь из-за каждого косого взгляда. Какие тут плюсы? Я не вижу.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер