psyhologies.ru
тесты

Как найти себя?

11 апреля 2014, в 15:22
Пользователь
Посоветуйте, пожалуйста, книги, тренинги, фильмы, которые могут помочь найти себя. Я с самого детства не знаю чего хочу от жизни и к чему стремлюсь. Сейчас мне 27 лет. И меня нет. Было мнение родителей, мнение любимого, мнение знакомых. Но я так больше не могу. Мне необходимо понять и узнать себя, чтобы не зависеть ни от кого и быть счастливой.
245 ответов18372 просмотра

• Пользователь
    11 апреля 2014, в 16:50#1
    Фокус в том, что любая книга, фильм или треннинг будет логикой автора, соответственно ты примешь или нет чужую точку зрения, но не найдёшь свою (а уж про различные тесты профориентации даже говорить неприлично: окультуренный метод гадалок).
    По легенде, некий принц отрёкся от своей семьи и ушёл искать смысл жизни. Из этого получился буддизм.
    Глупо было бы советовать постапать также. Попробуй спросить родителей, учителей, друзей постарше (возможно предков твоих сверстников): что у тебя получалось лучше всего, чем отличалась от остальных, какие у тебя сильные/слабые стороны. От этого уже можно отталкиваться. Дальше постарайся себе ответить что любишь делать, а от чего тошнит. Уже отсеется тысячи профессий, занятий, увлечений... Но если выбрала - не отступай и не давай себе поблажек, иначе вернёшься вновь к этому же моменту, но потеряешь время.

Хотя есть и альтернатива: следовать поговорке про лежачий камень и воду. Делай что угодно, но каждую секунду. Чтоб не было и 5 минут на всякую ерунду, типа мыслей "В чём смысл жизни?" и "Где моё место?". Возможности встречаются на каждом шагу. Но кто ими воспользуется: ленивый слизняк, не слезающий с дивана, или жизнерадостная бабочка, пархающая в чистом поле?

P.s.: так или иначе, придётся действовать, а не ломать голову. И право оценивать правильно/неправильно предоставь истории - у неё больше нет занятий.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 апреля 2014, в 17:15#2
    для начала нужно отсепарироваться от родителей
    решения принимали за Вас
    не дали Вам шанса принимать их самостоятельно
    следовательно с родителями дистанции нет
    вот как появится "пространство" между Вами и родителями...так Вы себя и ощутите
    с этим к психологу
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 апреля 2014, в 17:34#3
    Стремление к вечным ценностям всегда приводит куда нужно. Но. Невозможно научиться любить, не познав милосердия. Невозможно обрести милосердие, не став справедливым. Первый шаг - справедливость во всем к себе и остальным. И честность с самим собой. Не стоит заимствовать философию, но следует знать, что своя - всегда выстраданная
  • Пользователь
    11 апреля 2014, в 17:35#4
    Посоветуйте, пожалуйста, книги, тренинги, фильмы, которые могут помочь найти себя.
    Книги, фильмы, мысли и т.д. не помогут вам понять, кто есть вы, если вы этого не понимаете. Потому что "вы" можете проявиться так, чтобы было понятно, только там, где будет "другой". То есть, во _взаимодействии_ с другим.
    Тренинги тоже на это мало заточены, но есть исключения.
    Действительно, самым лучшим была бы работа с психологом (он мало того, что тот самый "другой", но еще и специально подготовленный "другой", который будет ориентирован в вашем взаимодействии на вас).
    У истории, действительно, времени масса, а вот у вас - не очень. И если через 20 лет вы вдруг осознаете, что без нормальных ориентиров впали и проблуждали в иллюзиях все это время - радостно вам от этого не будет.
  • Пользователь
    11 апреля 2014, в 18:22#5
    надо отправиться в путешествие. одной. это на многое открывает глаза, в первую очередь, на свои собственные желания и жизненные возможности. направление неважно. главное, чтоб на на пляже лежать. чем дольше, тем лучше.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 апреля 2014, в 18:31#6
    Ответ дляmashkin29 на сообщение от 11.04.2014: надо отправиться в путешествие. одной...
    надо отправиться в путешествие. одной. это на многое открывает глаза, в первую очередь, на свои собственные желания и жизненные возможности. направление неважно. главное, чтоб на на пляже лежать. чем дольше, тем лучше.
    Мой приятель путешествует так уже 10 лет) вошел во вкус, летает куда-то каждые 2 месяца.. не знаю.. самостоятельность пришла к нему, а вот себя он, по-моему, так и не обрел. стал только до безумия свободолюбивым, теперь пытается справится с собой и "загнать" себя в семейные узы, как-никак уже 37) но не может) ребенка же полугодовалого не возьмешь на Филиппины)
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    11 апреля 2014, в 18:54#7
    Для начала поинтересуйтесь психологической литературой :) А потом уже, в зависимости от того, что вам интересно будет познать в себе, и выберите тематический треннинг
  • Пользователь
    11 апреля 2014, в 19:11#8

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    11 апреля 2014, в 20:36#9
    Ответ дляJoe-Black на сообщение от 11.04.2014: Фокус в том, что любая книга, фильм или...
    Чтоб не было и 5 минут на всякую ерунду, типа мыслей "В чём смысл жизни?" и "Где моё место?".

УжОс...вы рекомендуете человеку засорять эфир суетой...

Так рождаются алкоголики и наркоманы еще...Употребляют, чтобы не быть трезвыми...и чтобы в голову не лезли мысли...на которых нет очевидных ответов....А есть только страх....
  • Пользователь
    11 апреля 2014, в 20:41#10
    Ответ дляPike на сообщение от 11.04.2014: УжОс...вы рекомендуете человеку...
    на которые...
  • Пользователь
    11 апреля 2014, в 20:43#11
    Ответ дляtroy на сообщение от 11.04.2014: Книги, фильмы, мысли и т.д. не помогут...
    А как психолог поможет найти себя?
    Разве каждый человек не чувствует куда именно его тянет? К музыке, истории или рисованию? Ведь все мы с детства к чему-то склоняемся больше или меньше...
  • Пользователь
    11 апреля 2014, в 20:51#12
    1. Откуда вы знаете, что это было "чужое" мнение - родителей и т.д.? Для того, чтобы понять что мнение - чужое - надо иметь "своё", чтобы было с чем сравнивать. Так где обманываетесь?
    2. Как вы хотите "узнать себя"? Вы себя не знаете? В чём именно? Конкретнее.
    3. Что именно больше "не можете"? Дышать, работать, любить, творить, ходить ногами, что?
    4. Фигнёй переставайте страдать. В 27 лет уже поздновато в подростковые игры поисков себя начинать играть. Фарсом будет выглядеть, не более.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер