psyhologies.ru
тесты

Остаться с хорошим, но нелюбимым?

16 апреля 2014, в 19:18
Пользователь
Хочу получить скорее моральную оценку ситуации. Может быть, у кого-то было то же самое.

Пару лет назад за мной ухаживал парень - идеал любой девушки. Хороший, добрый, положительный, умный, начитанный, изобретательный, щедрый, заботливый. В общем, не к чему прикопаться. Но я его не любила. Вот не любила и все. Только как друга воспринимала и не хотела никакой близости. В итоге из-за этого и разорвала отношения. Мне было очень обидно, я даже злилась на себя, что не смогла полюбить такого замечательного человека. Любая девушка была бы рада, а я тут нос ворочу. Два года я была одинока. Теперь вот за мной ухаживает парень и - ситуация повторяется. Снова добрый, хороший, умный, воспитанный, заботливый. Снова смотрит на меня влюбленным взглядом, платит за меня в кафе, везде приглашает. А у меня аж слезы злости на глаза наворачиваются - он мне опять ни капельки не нравится, я не хочу быть его девушкой и мысль о близости вызывает у меня легкую тошноту. Хотя я его ценю и умом понимаю, что человек хороший. Мама говорит, что я веду себя глупо. Все женщины хотят стабильности и именно таких парней и ищут в мужья, а я, видите ли, романтики хочу, влюбиться и все такое.

Можно бы сказать ему, что, мол, ничего не выйдет и дело с концом. Но я очень одинока, у меня мало друзей, и мне очень не хватает общения. А с ним интересно поговорить и у него хорошие друзья, с которыми мне тоже интересно. Уйдя от него я, скорее всего, снова надолго останусь одна. В итоге я не нахожу в себе сил сказать этому человеку, что ничего не выйдет. И, получается, "динамлю" его, хоть и не нарочно.

Мне 23. Не знаю, много это или мало. Многие девушки в этом возрасте уже выходят замуж, а я все хочу романтики, чувств, переживаний и всего такого прочего. Боюсь не найти ни романтики, ни стабильности.

Что бы вы могли сказать по этому поводу?
32 ответа6537 просмотров

• Пользователь
    16 апреля 2014, в 21:43#1
    А какие парни Вам нравятся самой?
    Влюблялись ли, безответно?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 апреля 2014, в 22:49#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    16 апреля 2014, в 23:20#3
    А у вас пока не было серьезных отношений, за ручку гуляете?
    Да гуляйте пока)

Влюбитесь в кого - разбежитесь.
    А, и замуж не советую ходить за того, к кому не тянет - разбежитесь быстро.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 апреля 2014, в 23:40#4
    Ответ дляscale на сообщение от 16.04.2014: А Вы не хотите проверить, есть ли любовь...
    Ваш совет хорош, но едва ли он ей поможет.
    Могу предположить, что, поскольку брак у вас не "ранний", к моменту встречи с будущим мужем позади у вас уже были эпизоды чистых страстей, о которых так грезит автор...
    Ценить реально хорошее для себя чаще всего начинаешь, когда уже есть с чем сравнивать...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 апреля 2014, в 23:55#5

• Пользователь
    17 апреля 2014, в 00:09#6
    Ответ дляAlisU на сообщение от 16.04.2014: Ваш совет хорош, но едва ли он ей...

• Пользователь
    17 апреля 2014, в 01:07#7

Хороший, добрый, положительный, умный, начитанный, изобретательный, щедрый, заботливый. В общем, не к чему прикопаться. Но я его не любила. Вот не любила и все. Только как друга воспринимала и не хотела никакой близости. В итоге из-за этого и разорвала отношения. Мне было очень обидно, я даже злилась на себя, что не смогла полюбить такого замечательного человека. Любая девушка была бы рада, а я тут нос ворочу. Два года я была одинока. Теперь вот за мной ухаживает парень и - ситуация повторяется. Снова добрый, хороший, умный, воспитанный, заботливый. Снова смотрит на меня влюбленным взглядом, платит за меня в кафе, везде приглашает. А у меня аж слезы злости на глаза наворачиваются - он мне опять ни капельки не нравится, я не хочу быть его девушкой и мысль о близости вызывает у меня легкую тошноту. Хотя я его ценю и умом понимаю, что человек хороший. Мама говорит, что я веду себя глупо. Все женщины хотят стабильности и именно таких парней и ищут в мужья, а я, видите ли, романтики хочу, влюбиться и все такое.

Можно бы сказать ему, что, мол, ничего не выйдет и дело с концом. Но я очень одинока, у меня мало друзей, и мне очень не хватает общения. А с ним интересно поговорить и у него хорошие друзья, с которыми мне тоже интересно. Уйдя от него я, скорее всего, снова надолго останусь одна. В итоге я не нахожу в себе сил сказать этому человеку, что ничего не выйдет. И, получается, "динамлю" его, хоть и не нарочно.

Мне 23. Не знаю, много это или мало. Многие девушки в этом возрасте уже выходят замуж, а я все хочу романтики, чувств, переживаний и всего такого прочего. Боюсь не найти ни романтики, ни стабильности.

Что бы вы могли сказать по этому поводу?
    "Моральной оценкой" тут не помочь ни вашему сопротивлению романтики ("кафе, везде приглашает" - это именно она), ни сценарному посланию "будь одна, контакт должен быть разорван", который вы от кого-то в семейном кругу "подцепили" в свое время.
    Здесь работа с психологом поможет. Работа с травмой отвержения, которую вы вновь и вновь воссоздаете с любым мужчиной, который, как минимум, спокоен рядом с вами. И рядом с которым вы ожидаете как будто момента вновь пережить злость и боль при расставании.
  • Пользователь
    17 апреля 2014, в 01:13#8
    Ответ дляKora-Love на сообщение от 17.04.2014: "Моральной оценкой" тут не помочь ни...
    Класс.
    Были бы пациенты, а диагноз найдётся.
    А бедная девочка еще не в курсе, что у неё уже всё так запущено.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 апреля 2014, в 01:38#9
    Автор, а что вы понимаете под чувствами и романтикой? Если надо, чтоб аж сердце заходилось, то, прости господи, поищите женатого - и будут вам такие сильные терзанья, что лет на 10 хватит. Очнетесь уже за 30, зато сколько чувств )).

Если серьезно, то странно все у вас как-то. То ли система это, что не нравятся "хорошие мальчики" - и проблема в вас, т.е. к психологу. То ли времени проходит мало, не успеваете их как следует рассмотреть, а раз "молнией любви" не прибило с первого взгляда, уже особо и не рассматриваете. Вы с одной стороны пишете, что с последним мч и его друзьями вам очень интересно (и вы его не хотите терять), с другой - что мысль о близости вызывает легкую тошноту. Да, химия дело такое, на козе не объедешь, если запах не мил, от секса удовольствия никакого. Но то, что с человеком интересно - наоборот, очень хороший симптом для долгий отношений, чуть ли не самый важный (для меня по крайней мере). Кстати, у меня, как и у Скейл - "со второго взгляда". Противен не был, но и ноги не подкашивались при первой встрече (по крайней мере у меня). А через полгода поняла, что мой человек - и все, больше 17 лет вместе.

Так что если совсем "подташнивает" - дружите, но большего не обещайте. А если все не так запущено - дали бы парню шанс, посмотрели, как развиваться-то будет, а? )
  • Пользователь
    17 апреля 2014, в 05:48#10
    Ответ дляAlisU на сообщение от 16.04.2014: Ваш совет хорош, но едва ли он ей...
    У меня действительно не было еще практически никаких отношений. Ни разу не влюблялась взаимно. Либо я - либо в меня. Первая любовь была очень тяжелой, безответной и длилась почти год. В итоге я во всем призналась парню. Он был страшный бабник, но меня - представьте - отверг. Деликатно так ,но все-таки отверг. Но я это успешно преодолела, все прошло. Потом мне нравились другие - вовсе не "плохие" мальчики ,как может показаться - умные, хорошие, веселые. но они уже оказывались заняты. Я каждый раз чувствовала вот это чувство ненужности. Кроме того, "со второго взгляда" не получится, т.к. я и так уже умом понимаю, что человек хороший, надежный и все такое прочее.

И еще - то, чего я не написала. Мне нравится его друг. Друг тоже хороший мальчик, но вот он понравился почти сразу и это ясно как божий день. Но у этого друга опять-таки уже была девушка до того как мы познакомились. В очередной раз повторился этот сценарий.

Так и получается, что любовь у меня всегда безответная

А в семье все хорошо - родители вместе уже 21 год
  • Пользователь
    17 апреля 2014, в 07:03#11
    Ответ дляevgenia-doc на сообщение от 17.04.2014: У меня действительно не было еще...
    Ждите, когда совпадете в симпатиях.
    Не важно, зачем Вы их отвергаете, важно то, что для Вас они физически непривлекательны. Вот если бы они были Вам приятны, и Вы бы их отвергали, то была бы проблемка.
    Все-таки тело не обманешь :/
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 апреля 2014, в 08:19#12
    Ответ дляevgenia-doc на сообщение от 17.04.2014: У меня действительно не было еще...
    Автор, а зачем вам это все, как вам кажется? Что вас больше всего беспокоит в этой ситуации? Перечитала ваш пост - показалось, что вы не очень-то готовы к отношениям. Скорее вас беспокоит то, что их нет, чем есть в них потребность. Ошибаюсь?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер