psyhologies.ru
тесты

Одиночество...

17 апреля 2014, в 05:47
Пользователь
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как жить дальше человеку, который привык жить для родных, всегда бежал всем помогать в авральных ситуациях, а к 60 годам остался совсем один? Этот человек я. Для себя я жить непривыкла, мне нужно заботиться о родных. В свое время родила дочь, забеременела еще одним, но сделала аборт, не под силу было еще одного малыша сразу растить: надо было работать, учиться. Прожила жизнь работа-дом-дочь. С дочкой не ладим всю жизнь, особенно в подростковом возрасте плохо понимали друг друга... она упрямая очень была. Ну я думала: пройдет. А оно нет. Усугубилось с годами...:( После университета она решила уехать в столицу, я думала: девочка домашняя, вернется, не приживется в столице. А она не вернулась. Устроилась на работу, зарабатывала хорошо, деньгами помогала, тут у меня нет претензий. Я стала искать возможности переехать к ней. Что же, она там, а я здесь. Но тут у нее родился ребенок. Мужчина ее от него отказался. Я предложила помощь, она приняла, но мы очень конфликтовали: все мои наставления по поводу кормления-пеленания она отклоняла, вначале вежливо, но я же вижу, что плохо делает: я настаиваю, внучка же! Начались конфликты. И она отправила меня домой, мол, сама справится. Я была уверена, что не сможет, а она смогла. Но самое ужасное: она встретила мужчину, а он иностранец и уехала... заграницу. Я думала: разница культур, не получится у них, вернется дочка домой. Видно было, ей было тяжело. Я звонила ей в Скайп, предлагала ей вернуться. А она с ним счастлива, говорит. Пригласили они меня к себе, и я была в шоке: дочь так изменилась. Замечания нельзя лишний раз сделать, все в штыки, полное неуважение. Раньше если я обижусь, расплачусь, то бежала меня утешать, а теперь нет. Я уехала как виза закончилась. Как жить - не знаю. Я хотела, чтобы дочь жила рядом, чтобы растить внуков... А она все сама хочет. Теперь думаю: что дальше? Мне ничего не интересно. У меня воз болезней. Попробовала найти мужчину - в моем возрасте под 60 лет уже ничего не найдешь толком. Каждый день прихожу с работы домой и хоть вешайся: хочу внуков, хочу детские голоса дома, а у меня тишина. Но самое тяжелое: я попросилась к ним в гости еще раз, а дочь не хочет, говорит: у нас одни скандалы. Я была в шоке. Как она может мне отказать? Я же ее мать!!! Родители - это святое должно быть. Я дала ей жизнь! Только за это она должна меня уважать! Погляжу на других детей: те уважительны, вежливы. А у меня? Я ей говорю: глянь как другие дети уважают мам, а ты? А она только отдаляется и все. Всю жизнь все для нее, а теперь кукую одна?? Это моя благодарность - жить одной?? Теперь думаю: родила бы второго, может быть он жил бы рядом со мной. Я всю жизнь пробегала, для всех старалась. Неужели я заслужила такое?! Ну подумаешь, я ей указала что делать пару раз - я же мать! Могла бы и стерпеть! ей хорошо теперь, она в семье, она не одна, а я ради нее лучшие годы пахала, а теперь имею - одиночество... А она говорит: мама, ты за меня не рада. Это ее, видите ли ранит. Да я за них всех сто раз рада, но меня уважать тоже надо!
510 ответов54413 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    17 апреля 2014, в 07:57#1
    Простите, но всё закономерно в этом мире. Я не увидела в Вашем сообщении самого главного - безусловной материнской любви. Режут слух

я думала: пройдет. А оно нет. Усугубилось с годами...:(

я думала: девочка домашняя, вернется, не приживется в столице. А она не вернулась. Устроилась на работу, зарабатывала хорошо
    Я была уверена, что не сможет, а она смогла
    Я думала: разница культур, не получится у них, вернется дочка домой.
    Я хотела, чтобы дочь жила рядом, чтобы растить внуков... А она все сама хочет.

Скажите, Вы хоть раз ПОВЕРИЛИ в свою дочь? Порадовались за её успехи?
    19 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 апреля 2014, в 08:00#2
    упреков много, гиперопека похоже, я бы тоже от вас сбежала
    ждали все время, что вернется назад, как побитая собака, то есть уважения и доверия с вашей стороны не было, все логично
    20 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 апреля 2014, в 08:17#3
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 17.04.2014: Простите, но всё закономерно в этом...
    Конечно, верила. Когда она шла в университет верила. Получит специальность -верила. Поддерживала. Но не в том, что было явно неправильно: уехать в другую страну, зная, что мать одна, да еще и в стране, где идет чуть не гражданская война? Как бы ни было, я ее ВЫРАСТИЛА! Пусть я делала ошибки, но оставить мать одну ДВА РАЗА, и не подумать: а как же она останется, когда я уеду в столицу? В Канаду? Что если со мной что-то случится, мне стакан воды некому будет подать. А она мне: мама вот тебе деньги, съезди в Италию. Одна что ли?!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 апреля 2014, в 08:22#4
    Ответ дляzhar-ptitsa на сообщение от 17.04.2014: упреков много, гиперопека похоже, я бы...
    Да ведь у нее тоже много упреков, с ее стороны. Приходит ко мне и говорит: мама, пожалуйста, то не делай, это не так у нас дома. А я говорю: да что я сделала-то? Я помочь хотела! А она: а мы не просили. Вот вам, пожалуйста. Все как лучше хочешь - получаешь по носу. Мать достала - мать можно выкинуть. Раньше нужна была, теперь нет.

Да как бы ни было, мать - есть мать. Разве вы не согласны? Мать - святое. Меня, по-крайней мере, так вырастили.
  • Пользователь
    17 апреля 2014, в 08:22#5
    Я хотела....
    Я думала...
    А не думаете ли Вы, что у дочери могут быть свои хотения и желания? Свои взгляды на мир, которые она разделила с близким по духу человеком? А вы.... Жизнь не свою проживали, а теперь вот результат... Еще и обижаетесь.
    19 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 апреля 2014, в 08:23#6
    Ответ дляzhar-ptitsa на сообщение от 17.04.2014: упреков много, гиперопека похоже, я бы...
    Уважение должно быть В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ко мне, а потом уж я буду ее уважать.
    Родителей нужно почитать и уважать. Они старшее поколение.
  • Пользователь
    17 апреля 2014, в 08:26#7
    Я же ее мать!!! Родители - это святое должно быть. Я дала ей жизнь! Только за это она должна меня уважать! Погляжу на других детей: те уважительны, вежливы. А у меня? Я ей говорю: глянь как другие дети уважают мам, а ты? А она только отдаляется и все. Всю жизнь все для нее, а теперь кукую одна?? Это моя благодарность - жить одной??

Сплошная манипуляция и заламывания рук. Оставьте дочь в покое, у нее своя жизнь, у Вас - своя. То, что у Вас с мужчиной не сложилось и нет сейчас никого, и Вы от одиночества дома "вешаетесь" - это Ваша вина, дочь не обязана Вас развлекать.

Друзья-то хотя бы у Вас есть?
    Если работаете, можно на работе с кем-нибудь познакомиться.
    18 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 апреля 2014, в 08:26#8
    Ответ дляlarisa-s на сообщение от 17.04.2014: Я хотела.... Я думала... А не думаете ли...
    Конечно, могут быть хотения у нее. Пусть их выполняет. Но про мать при этом забывать нельзя. Родители должны быть на первой ступеньке. Сколько она знает мужчину, с которым живет? Всего ничего. А крутится вокруг него... как муха вокруг меда. Я ей говорю: "Его терпишь, а меня почему нет?"

А я ее родила и воспитала. Почему ко мне другое отношение? Не такое как у нее к мужу?
  • Пользователь
    17 апреля 2014, в 08:27#9
    Ответ дляsophia89 на сообщение от 17.04.2014: Сплошная манипуляция и заламывания рук...
    Есть друзья, но мне внуки нужны.... неинтересно мне с друзьями. Это так, на чашку чая. Я хочу быть с семьей. Рядом с близкими людьми, понимаете.
  • Пользователь
    17 апреля 2014, в 08:28#10
    Ответ дляAnastasia1954 на сообщение от 17.04.2014: Уважение должно быть В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ко...
    ой ёё, ну все ясно с вами ...
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 апреля 2014, в 08:29#11
    Ответ дляzhar-ptitsa на сообщение от 17.04.2014: ой ёё, ну все ясно с вами ...
    Почему ясно? Старшее поколение должно быть уважаемо. Что в этом такого?
  • Пользователь
    17 апреля 2014, в 08:30#12
    Ответ дляAnastasia1954 на сообщение от 17.04.2014: Конечно, верила. Когда она шла в...
    Дочь не обязана жить так, как Вам хочется. Вы ее никогда не поддерживали и думали, что у нее ничего не получится - какая Вы мать вообще после этого? Фиговенькая.

Ни поддержки, ни любви. Вы же ни слова о любви к своей дочери не написали! "Должна", "должна", "должна", "она должна"... Дочь от Вас не спроста аж за границу смоталась.
    21 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер