Одиночество...

17 апреля 2014, в 05:47
Пользователь
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как жить дальше человеку, который привык жить для родных, всегда бежал всем помогать в авральных ситуациях, а к 60 годам остался совсем один? Этот человек я. Для себя я жить непривыкла, мне нужно заботиться о родных. В свое время родила дочь, забеременела еще одним, но сделала аборт, не под силу было еще одного малыша сразу растить: надо было работать, учиться. Прожила жизнь работа-дом-дочь. С дочкой не ладим всю жизнь, особенно в подростковом возрасте плохо понимали друг друга... она упрямая очень была. Ну я думала: пройдет. А оно нет. Усугубилось с годами...:( После университета она решила уехать в столицу, я думала: девочка домашняя, вернется, не приживется в столице. А она не вернулась. Устроилась на работу, зарабатывала хорошо, деньгами помогала, тут у меня нет претензий. Я стала искать возможности переехать к ней. Что же, она там, а я здесь. Но тут у нее родился ребенок. Мужчина ее от него отказался. Я предложила помощь, она приняла, но мы очень конфликтовали: все мои наставления по поводу кормления-пеленания она отклоняла, вначале вежливо, но я же вижу, что плохо делает: я настаиваю, внучка же! Начались конфликты. И она отправила меня домой, мол, сама справится. Я была уверена, что не сможет, а она смогла. Но самое ужасное: она встретила мужчину, а он иностранец и уехала... заграницу. Я думала: разница культур, не получится у них, вернется дочка домой. Видно было, ей было тяжело. Я звонила ей в Скайп, предлагала ей вернуться. А она с ним счастлива, говорит. Пригласили они меня к себе, и я была в шоке: дочь так изменилась. Замечания нельзя лишний раз сделать, все в штыки, полное неуважение. Раньше если я обижусь, расплачусь, то бежала меня утешать, а теперь нет. Я уехала как виза закончилась. Как жить - не знаю. Я хотела, чтобы дочь жила рядом, чтобы растить внуков... А она все сама хочет. Теперь думаю: что дальше? Мне ничего не интересно. У меня воз болезней. Попробовала найти мужчину - в моем возрасте под 60 лет уже ничего не найдешь толком. Каждый день прихожу с работы домой и хоть вешайся: хочу внуков, хочу детские голоса дома, а у меня тишина. Но самое тяжелое: я попросилась к ним в гости еще раз, а дочь не хочет, говорит: у нас одни скандалы. Я была в шоке. Как она может мне отказать? Я же ее мать!!! Родители - это святое должно быть. Я дала ей жизнь! Только за это она должна меня уважать! Погляжу на других детей: те уважительны, вежливы. А у меня? Я ей говорю: глянь как другие дети уважают мам, а ты? А она только отдаляется и все. Всю жизнь все для нее, а теперь кукую одна?? Это моя благодарность - жить одной?? Теперь думаю: родила бы второго, может быть он жил бы рядом со мной. Я всю жизнь пробегала, для всех старалась. Неужели я заслужила такое?! Ну подумаешь, я ей указала что делать пару раз - я же мать! Могла бы и стерпеть! ей хорошо теперь, она в семье, она не одна, а я ради нее лучшие годы пахала, а теперь имею - одиночество... А она говорит: мама, ты за меня не рада. Это ее, видите ли ранит. Да я за них всех сто раз рада, но меня уважать тоже надо!
531 ответ134750 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    17 апреля 2014, в 08:31#13
    Во-первых, смоталась она по "большой любви".
    Во-вторых, пишу же поддерживала в правильных решениях.
  • Пользователь
    17 апреля 2014, в 08:33#14
    Каждый вечер созваниваюсь с мамой. Чаще она остаётся одна (отец продолжает работать, дальнобойщик). У сестры и племянников своя жизнь. Говорит: "сижу одна с котами, болею. Переезжай назад домой". Я понимаю, что одиночество - удел многих пожилых людей. Это жизнь. Займитесь танцами, плаванием, путешествуйте. У вашей дочери своя жизнь: она хочет быть счастливой. А семейное счастье (отношения с мужем) - основное
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 апреля 2014, в 08:33#15
    Ответ дляAnastasia1954 на сообщение от 17.04.2014: Почему ясно? Старшее поколение должно...
    да вы почитайте комментарии, вы же не слышите никого, вам все отписавшиеся одно и тоже говорят, ничего вам дочь не должна и в своем доме она хозяйка, а не вы, умейте границы соблюдать, и главный человек в её жизни - мужчина, и это правильно, дайте ей уже счастливой женщиной побыть, а не вечно всем обязанной дочерью неблагодарной
    17 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 апреля 2014, в 08:36#16
    Какое-то странное ощущение от темы... "дежа вю"...
    А ваша дочь на этот форум не пишет?
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 апреля 2014, в 08:38#17
    Ответ дляsophia89 на сообщение от 17.04.2014: Дочь не обязана жить так, как Вам...
    И помогала я ей, кстати, тоже во всем. Кто предложил ей помощь, когда мужчина отказался от ее ребенка? Я ей сразу, кстати, сказала: не рожай, ребенок ему не нужен. Она все равно родила. После родов еле отходил ее кто? Я. Отходила, она чуть не умерла при родах. Помощь с ребенком предложила я. Что я не так сделала? Она не видит моей помощи, а копит только обиды на меня. Когда ее ребенок родился, она еле ползала так плохо было со здоровьем, конечно, я ей сказала (сорвалось): "Я тебе говорила: не рожай!" Я не со зла сказала, а в горячах. Жалко же, что мучается со здоровьем. А она теперь меня этим все время попрекает, мол, я такую гадость ей сказала. А разве я со зла? Нет. Натура у меня такая, я так разговариваю.

А потом, когда в Канаду уехала, я ей говорила: оставь ребенка у меня, поедь вначале, присмотрись к мужчине. А она не захотела, говорит, своего ребенка не оставлю. Я ей сразу сказала: "Не нужен он будет тебе!" Она и это себе в "копилку" против меня запомнила. А я ведь опять же, не со зла. Переживала я. Привязалась к ребеночку.

Что было бы плохого, если бы дочь жила у меня с дочкой? Нашла бы здесь мужчину.
  • Пользователь
    17 апреля 2014, в 08:38#18
    как жить дальше человеку, который привык жить для родных, всегда бежал всем помогать в авральных ситуациях, а к 60 годам остался совсем один
    Вам жизнь дает наконец возможность научиться жить для себя, лишь на себя и рассчитывая. Найти если не любовь, то хотя бы новых друзей, новые увлечения. Хотя и любовь в вашем возрасте встречается. Если помогать кому-то - то помогать для себя, а не ради похвалы или "отдачи" в будущем. Дочь не должна заполнять тот вакуум, который внутри вас образовался, заполнить его - ваша задача. А у нее своя жизнь. Разберетесь с собой, перестанете думать лишь о том, что она вам должна и как должна к вам относиться - и с дочерью отношения наладятся.
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 апреля 2014, в 08:39#19
    Ответ дляAnastasia1954 на сообщение от 17.04.2014: И помогала я ей, кстати, тоже во всем...
    никогда бы не нашла, правильно сделал, что сбежала, и говорили вы действительно ужасные вещи
    11 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 апреля 2014, в 08:40#20
    Ответ дляcila-dyxa на сообщение от 17.04.2014: Каждый вечер созваниваюсь с мамой. Чаще...
    Каждый вечер созваниваюсь с мамой. Чаще она остаётся одна (отец продолжает работать, дальнобойщик). У сестры и племянников своя жизнь. Говорит: "сижу одна с котами, болею. Переезжай назад домой". Я понимаю, что одиночество - удел многих пожилых людей. Это жизнь. Займитесь танцами, плаванием, путешествуйте. У вашей дочери своя жизнь: она хочет быть счастливой. А семейное счастье (отношения с мужем) - основное

Какое там. У меня перелом позвоночника был. Не могу танцевать. Даже йога противопоказана. Путешествовать? Не знаю... Читать не могу - глаукома, зрение плохое.
  • Пользователь
    17 апреля 2014, в 08:41#21
    Ответ дляzhar-ptitsa на сообщение от 17.04.2014: никогда бы не нашла, правильно сделал...
    так не со зла же!!! У нас в семье все такие - горячие на слова!!!!
  • Пользователь
    17 апреля 2014, в 08:42#22
    Ответ дляzhar-ptitsa на сообщение от 17.04.2014: никогда бы не нашла, правильно сделал...
    никогда бы не нашла, правильно сделал, что сбежала, и говорили вы действительно ужасные вещи

Почему это не нашла бы? Парней полно!
  • Пользователь
    17 апреля 2014, в 08:42#23
    Ответ дляAnastasia1954 на сообщение от 17.04.2014: Почему это не нашла бы? Парней полно!
    вы бы ей не дали
    11 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 апреля 2014, в 08:43#24
    Ответ дляAnastasia1954 на сообщение от 17.04.2014: Почему ясно? Старшее поколение должно...
    Почему ясно? Старшее поколение должно быть уважаемо. Что в этом такого?
    А если прагматично: зачем? Ведь скоро это "старшее поколение" отправиться к праотцам, так какой смысл на него тратить время?

"Подскажите, пожалуйста, как жить дальше человеку, который привык жить для родных, всегда бежал всем помогать в авральных ситуациях, а ..." Забавно: т.е. помощь в экстренных случаях - это уже героизм? А уж про "Я родила..." - много ума не надо.
    Anastasia1954, извините, в данном вопросе мне куда ближе и понятнее позиция вашей дочери. Какие ценности ей прививали в детстве, с такими она и выросла. Можно винить и общество, но пользы всё равно не будет.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер