Одиночество...

17 апреля 2014, в 05:47
Пользователь
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как жить дальше человеку, который привык жить для родных, всегда бежал всем помогать в авральных ситуациях, а к 60 годам остался совсем один? Этот человек я. Для себя я жить непривыкла, мне нужно заботиться о родных. В свое время родила дочь, забеременела еще одним, но сделала аборт, не под силу было еще одного малыша сразу растить: надо было работать, учиться. Прожила жизнь работа-дом-дочь. С дочкой не ладим всю жизнь, особенно в подростковом возрасте плохо понимали друг друга... она упрямая очень была. Ну я думала: пройдет. А оно нет. Усугубилось с годами...:( После университета она решила уехать в столицу, я думала: девочка домашняя, вернется, не приживется в столице. А она не вернулась. Устроилась на работу, зарабатывала хорошо, деньгами помогала, тут у меня нет претензий. Я стала искать возможности переехать к ней. Что же, она там, а я здесь. Но тут у нее родился ребенок. Мужчина ее от него отказался. Я предложила помощь, она приняла, но мы очень конфликтовали: все мои наставления по поводу кормления-пеленания она отклоняла, вначале вежливо, но я же вижу, что плохо делает: я настаиваю, внучка же! Начались конфликты. И она отправила меня домой, мол, сама справится. Я была уверена, что не сможет, а она смогла. Но самое ужасное: она встретила мужчину, а он иностранец и уехала... заграницу. Я думала: разница культур, не получится у них, вернется дочка домой. Видно было, ей было тяжело. Я звонила ей в Скайп, предлагала ей вернуться. А она с ним счастлива, говорит. Пригласили они меня к себе, и я была в шоке: дочь так изменилась. Замечания нельзя лишний раз сделать, все в штыки, полное неуважение. Раньше если я обижусь, расплачусь, то бежала меня утешать, а теперь нет. Я уехала как виза закончилась. Как жить - не знаю. Я хотела, чтобы дочь жила рядом, чтобы растить внуков... А она все сама хочет. Теперь думаю: что дальше? Мне ничего не интересно. У меня воз болезней. Попробовала найти мужчину - в моем возрасте под 60 лет уже ничего не найдешь толком. Каждый день прихожу с работы домой и хоть вешайся: хочу внуков, хочу детские голоса дома, а у меня тишина. Но самое тяжелое: я попросилась к ним в гости еще раз, а дочь не хочет, говорит: у нас одни скандалы. Я была в шоке. Как она может мне отказать? Я же ее мать!!! Родители - это святое должно быть. Я дала ей жизнь! Только за это она должна меня уважать! Погляжу на других детей: те уважительны, вежливы. А у меня? Я ей говорю: глянь как другие дети уважают мам, а ты? А она только отдаляется и все. Всю жизнь все для нее, а теперь кукую одна?? Это моя благодарность - жить одной?? Теперь думаю: родила бы второго, может быть он жил бы рядом со мной. Я всю жизнь пробегала, для всех старалась. Неужели я заслужила такое?! Ну подумаешь, я ей указала что делать пару раз - я же мать! Могла бы и стерпеть! ей хорошо теперь, она в семье, она не одна, а я ради нее лучшие годы пахала, а теперь имею - одиночество... А она говорит: мама, ты за меня не рада. Это ее, видите ли ранит. Да я за них всех сто раз рада, но меня уважать тоже надо!
531 ответ146284 просмотра
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    24 апреля 2014, в 09:32#505
    Ответ дляAlisU на сообщение от 24.04.2014: По второму и третьему абзацу я с вами...
    Выбор как жить у взрослого человека есть всегда, И альтернативы тоже. Во все времена. Моя мама недалеко ушла по году рождения от автора. На пару лет всего, и то назад. И в семье ее мамы было все совершенно не так, как в нашей. Она для себя решила, что будет жить не так как ее родители, и что она будет делать все по-своему. И сделала все вполне успешно.

5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 апреля 2014, в 09:48#506
    В данном случае речь идёт вот о чем.
    Вашей маме не нравилось, как живут её родители, и она целенаправленно искала альтернативные варианты для себя и своей семьи. А кто ищет, тот находит. Лучше ли, хуже ли, но находит.
    При этом "делать" и "чувствовать" ( а как любить ребенка это именно из области чувств) это очень разные вещи.
    Возможно, что вы волевым усилием способны заставить ( уговорить? убедить?) себя чувствовать так, а не иначе. Вас с этим можно только поздравить.
    Это мало кому дано. Увы.

Кстати, здесь, на форуме, полно тем о том, как девушка твердо хотела жить и чувствовать "по своему", совсем не так, как родители, и... через какое-то время скатывалась в тот же самый семейный сценарий.
    Хорошо, что теперь есть психологи и психотерапевты, способные, в ряде случаев, так или иначе, помочь в этом вопросе.
    Появляется альтернатива. А с ней и выбор.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 апреля 2014, в 10:08#507
    Ответ дляAlisU на сообщение от 24.04.2014: В данном случае речь идёт вот о чем...
    Вообще не заставляю/уговариваю/убеждаю себя что-либо чувствовать:) Кстати, а зачем себя заставлять что-то чувствовать так, а не иначе? Это же насилие над собой.

Не считаю, что альтернатива и выбор появились с появлением психологов.

То, что там "девушка на форуме решила", а скатилась в тот же семейный сценарий, так это по другим причинам.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 апреля 2014, в 10:24#508
    Ответ дляPolyarnayaZvezda на сообщение от 24.04.2014: Вообще не заставляю/уговариваю/убеждаю...
    Мне кажется, что мы с вами сходимся во мнении в том, что, условно говоря, 30 лет назад ( примерно столько сейчас дочери автора) она стала любить и воспитывать дочь неправильно, с нашей нынешней точки зрения, так, как умела. И сейчас пожинает плоды этого воспитание, которое в основном явилось продолжением их семейного сценария.

Разница в том, что вы уверены, что ТОГДА у неё был выбор, а я в этом сомневаюсь.

И мы обе согласны в том, что ситуация сейчас не безальтернативна, не безнадежна и выбор у автора есть.
  • Пользователь
    24 апреля 2014, в 21:23#509
    Ответ дляAlisU на сообщение от 24.04.2014: Мне кажется, что мы с вами сходимся во...
    Тот, кто идет не в ногу, просто слышит другой барабан:)

• Пользователь
    24 апреля 2014, в 21:25#510
    Ответ дляAlisU на сообщение от 24.04.2014: Мне кажется, что мы с вами сходимся во...
    Разница в том, что вы уверены, что ТОГДА у неё был выбор, а я в этом сомневаюсь.

Я в целом всегда была очень упертой и настойчивой, поэтому я всегда за выбор.
  • Пользователь
    26 марта 2015, в 11:44#511
    Ответ дляAnastasia1954 на сообщение от 17.04.2014: Улавливаю. Получается, кто меньше...
    почитайте, пожалуйста, может поймете что-нибудь https://docs.google.com/document/d/1TmHVInr2T7UBJKnANDKy2Yb0aKs9HoBNa2kWjT_EVmk/edit
  • Пользователь
    26 марта 2015, в 12:23#512
    Ответ дляAnastasia1954 на сообщение от 17.04.2014: Ох, как уж их воспитывать детей-то этих...
    Такое ощущение складывается, что вы ждали когда достигните определенного возраста, что бы с гордостью сказать - "Ну, все, я теперь пожилая, все ДОЛЖНЫ меня уважать!". Уважение не зависит от возраста, уважение нужно заслужить своим поведением.
  • Пользователь
    26 марта 2015, в 12:31#513
    Ответ дляAnastasia1954 на сообщение от 17.04.2014: Ну вы меня простите. Когда в доме немыто...
    Вот опять. Вы навязываете свое мнение! Я тоже люблю читать, и рисую по стеклу. А еще у меня улитка живет в аквариуме. А еще у меня короткая стрижка. И практически все это не нравится моей матери. Но это моя жизнь. А вы навязываете дочери свою точку зрения. Делай так, живи вот так... вот ей и надоело.
  • Пользователь
    26 марта 2015, в 14:51#514
    Ох, как же возмутило меня это все! Ну просто до глубины души! И ведь бесполезны все эти 45 страниц, жизнь уже прожита, уже не исправишь ничего... Да когда же поймут люди, что дети - не их собственность! Из детства помню бабушкины вечные причитания "я их вырастила, выучила, а они...". Это дочерям, моей матери и тетке, на любое их возражение или замечание. А я, маленькая, слушала и недоумевала: ну вырастила ты, и что? что теперь-то? все своих детей растят, как могут, иначе зачем их рожать? они ведь не просятся, во сне к тебе не являются "мама, роди меня, я пожить хочу!" Что за лицемерие??? Никто не рожает детей РАДИ НИХ, все только РАДИ СЕБЯ! А потом начинается "Мать это святое! Я ради тебя работала! Я ради тебя жила!" Да помилуйте, родила и работала, это что значит, что можно теперь на голове у дочери плясать??? Помощь - это не ценные указания! Помощь, это значит делать для (близкого) человека то, в чем он нуждается! Чего они все ждут, эти обиженные матери? Что сначала они для ребенка жили, а теперь ребенок будет остаток дней ради них жить??? Хоть бы раз задумалась, хоть бы одно сомнение ей за 60 лет в мозг закралось: почему это родная дочь от меня сбежала? Почему от других матерей не бегут, а от меня сбежала? Нет, конечно, это все она виновата, упрямая, эгоистичная, всегда такой была, с детства... Ведь это вся история - это же история того, как мать всю жизнь хотела, чтобы у дочери ничего не получилось! Чтобы не прижылась она в столице, чтобы не сумела создать семью, чтобы без нее, матери, ничего она сама не сумела. А она сумела. И хочет теперь жить спокойно, без скандалов, без вечной войны за независимость, упреков... Дай ей бог счастья.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 марта 2015, в 18:22#515
    Ответ дляAnastasia1954 на сообщение от 18.04.2014: Не просили, это правда. Я сама...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 марта 2015, в 19:19#516
    Ответ дляAnastasia1954 на сообщение от 18.04.2014: Вы знаете, ответственное дело это может...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер