Одиночество...

17 апреля 2014, в 05:47
Пользователь
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как жить дальше человеку, который привык жить для родных, всегда бежал всем помогать в авральных ситуациях, а к 60 годам остался совсем один? Этот человек я. Для себя я жить непривыкла, мне нужно заботиться о родных. В свое время родила дочь, забеременела еще одним, но сделала аборт, не под силу было еще одного малыша сразу растить: надо было работать, учиться. Прожила жизнь работа-дом-дочь. С дочкой не ладим всю жизнь, особенно в подростковом возрасте плохо понимали друг друга... она упрямая очень была. Ну я думала: пройдет. А оно нет. Усугубилось с годами...:( После университета она решила уехать в столицу, я думала: девочка домашняя, вернется, не приживется в столице. А она не вернулась. Устроилась на работу, зарабатывала хорошо, деньгами помогала, тут у меня нет претензий. Я стала искать возможности переехать к ней. Что же, она там, а я здесь. Но тут у нее родился ребенок. Мужчина ее от него отказался. Я предложила помощь, она приняла, но мы очень конфликтовали: все мои наставления по поводу кормления-пеленания она отклоняла, вначале вежливо, но я же вижу, что плохо делает: я настаиваю, внучка же! Начались конфликты. И она отправила меня домой, мол, сама справится. Я была уверена, что не сможет, а она смогла. Но самое ужасное: она встретила мужчину, а он иностранец и уехала... заграницу. Я думала: разница культур, не получится у них, вернется дочка домой. Видно было, ей было тяжело. Я звонила ей в Скайп, предлагала ей вернуться. А она с ним счастлива, говорит. Пригласили они меня к себе, и я была в шоке: дочь так изменилась. Замечания нельзя лишний раз сделать, все в штыки, полное неуважение. Раньше если я обижусь, расплачусь, то бежала меня утешать, а теперь нет. Я уехала как виза закончилась. Как жить - не знаю. Я хотела, чтобы дочь жила рядом, чтобы растить внуков... А она все сама хочет. Теперь думаю: что дальше? Мне ничего не интересно. У меня воз болезней. Попробовала найти мужчину - в моем возрасте под 60 лет уже ничего не найдешь толком. Каждый день прихожу с работы домой и хоть вешайся: хочу внуков, хочу детские голоса дома, а у меня тишина. Но самое тяжелое: я попросилась к ним в гости еще раз, а дочь не хочет, говорит: у нас одни скандалы. Я была в шоке. Как она может мне отказать? Я же ее мать!!! Родители - это святое должно быть. Я дала ей жизнь! Только за это она должна меня уважать! Погляжу на других детей: те уважительны, вежливы. А у меня? Я ей говорю: глянь как другие дети уважают мам, а ты? А она только отдаляется и все. Всю жизнь все для нее, а теперь кукую одна?? Это моя благодарность - жить одной?? Теперь думаю: родила бы второго, может быть он жил бы рядом со мной. Я всю жизнь пробегала, для всех старалась. Неужели я заслужила такое?! Ну подумаешь, я ей указала что делать пару раз - я же мать! Могла бы и стерпеть! ей хорошо теперь, она в семье, она не одна, а я ради нее лучшие годы пахала, а теперь имею - одиночество... А она говорит: мама, ты за меня не рада. Это ее, видите ли ранит. Да я за них всех сто раз рада, но меня уважать тоже надо!
531 ответ136083 просмотра
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    12 февраля 2018, в 13:16#541
    Ответ дляAnastasia1954 на сообщение от 17.04.2014: Да, с сестрой мы всю жизнь не ладим. Но...
    Вы больны и Вам нужно лечиться!
  • Пользователь
    12 февраля 2018, в 13:35#542
    Ответ дляAnastasia1954 на сообщение от 17.04.2014: На пенсии я. Учителем работала в лицее...
    На пенсии я. Учителем работала в лицее всю жизнь. Сейчас мало часов беру. Дочка деньгами помогает каждый месяц. Друзья есть, но они мне долго не интересны. Скучно. Читать особо не могу, зрение уже не то. Вязать тоже. Да и непривычная я так время проводить. Для меня это безделье. Дочка сейчас шьет. Я этого не понимаю. Все есть в магазинах, мы постоянно ругаемся, я ей говорю: уже никто не шьет, Китай все делает, зачем время тратить? Это у нас постоянная ругня из-за этого. Ей ерунда всякая нравится. Лепка, шитье, коврики всякие из лоскутов. Кто уже такое делает? И говорить бесполезно. Сядет и читает часами. В доме пол не мыт, а она сидит себе, чай пьет. Я такого не понимаю. И говорить бесполезно: пальцем не поведет, если я сказала, что пол надо помыть. Говорит: я помою, когда дочитаю. Спокойно так. Представляете?

Говорю же я вам тоже в 10 раз: я люблю и хочу с родными быть, заботиться о внуках. Я не хочу жить одна, мне плохо одной. Я росла в большой семье, все кушали за большим столом. Все бабушки и прабабушки были вместе. Старались рядом быть. Даже дети моей сестры все съезжаются. А моя дочь удаляется.

Тема, я так понимаю, - фейк..Зря читала. Ну, не может человек в здравом уме такое писать..
  • Пользователь
    12 февраля 2018, в 14:55#543
    Ответ дляAnastasia1954 на сообщение от 18.04.2014: Вот. Предлагается идти в бассейн, ехать...
    Почему Вам так невыносимо одиночество?

Это от внутренней пустоты. Вы не даете, а только берете. Я про чувства, а не про кашу, запихиваемую в рот вашей дочери по утрам под видом заботы и самоотдачи.

Вы не интересны и не нужны сами себе, почему Вы считаете, что должны быть интересны и нужны другим?
  • Пользователь
    12 февраля 2018, в 15:41#544
    Ответ дляAnastasia1954 на сообщение от 22.04.2014: Не спрашивала. Она сама написала. Я...
    А вместо того, чтобы попытаться подумать, почему дочь так написала, Вы надавили на чувство вины , "пусть вам будет стыдно ,что вы меня обидели"
  • Пользователь
    03 марта 2018, в 15:31#545
    Вы случайно не мама Анни, тут одна написала про св маму в посте "как не начать бить себя по голове"
    по читайте. да, я Вам сожалею, мне тоже уже столько лет, не верится, но я Вам скажу, у Вас с дочкой ничего так не получится, Вам нужно полностью измениться, стать современной, не иметь упреков, делать все, как она скажет, Вам нельзя её сейчас учить, Ваше время ушло, теперь она царица Зелёной горы), теперь Вам лишь осталось принимать её такой, какая есть, наверняка все ок у неё.успехов Вам.
    напишите дочке, что пойдете на психологические курсы родители и дети в наши дни и потом попроситесь к ней, что Вы мол изменились и были неправды во всем!!!
    жить дать, это не означает что и диктовать Вы должны.
  • Пользователь
    16 марта 2018, в 14:43#546
    поэтому всегда говорят не нужно жертвовать собой ради семьи и детей, ничего от этого хорошего не будет. вы себе создали иллюзию что ребенок будет с вами всю жизнь рядом. на вашем месте я радовалась бы за нее, у нее все прекрасно она вышла замуж живет за границей это счастье. что лучше чтобы она сидела около вас несчастная? найдите себе занятие, выходите из этой депрессии. тяжело когда у тебя есть дело все твоей жизни и потом оно заканчивается, так и у вас.
  • Пользователь
    15 апреля 2018, в 14:55#547
    Хотелось бы с вами общаться в личке.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер