psyhologies.ru
тесты

Верите ли вы в судьбу?

21 апреля 2014, в 13:14
Пользователь
Вопрос стар как мир и мучает всех тысячу лет. Хочу спросить: индивидуально вы верите в судьбу или придерживаетесь мысли, что мы сами "творцы своей судьбы"? Если верите в судьбу, привидите пример, пожалуйста, когда вам показалось, что именно это и была судьба? (устроиться именно в эту компанию, встретить/расстаться именно с этим человеком, провести удачно/неудачно сделку?) Подает ли знаки судьба, тем, кто в нее верит?
38 ответов8026 просмотров

• Пользователь
    21 апреля 2014, в 13:17#1
    А судьбе без разницы, между прочим, - верите вы в неё или нет. Она всё равно свою линию гнет.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 апреля 2014, в 13:46#2
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 21.04.2014: А судьбе без разницы, между прочим, ...
    А судьбе без разницы, между прочим, - верите вы в неё или нет. Она всё равно свою линию гнет.
    Как и Богу, приметам, г-же Удаче, и всему подобному.

Миру в целом (и каждому человеку в частности) вообще безразличны наши мысли, чувства, верования и прочее. Имеют значения лишь действия. А подогнать любое событие можно как под Судьбу, так и под проделки Дьявола или неисповедимые пути Господа.
  • Пользователь
    21 апреля 2014, в 13:47#3
    Тоже задумываюсь над этим вопросом. Считаю, что судьба есть. И что у каждого человека есть выбор. Вернее, в каждой важной ситуации есть выбор, есть разные опции, по какому пути пройти. Но это лично мое мнение.

Часто мы задаем себе вопрос, а для чего то или иное событие, для чего тот или иной человек пришел в нашу жизнь. И зачастую приходит понимание, что случайностей нет и есть в каждом действии какой-то смысл. Например, моя лучшая подруга случайно попала в Москву, предложили работу на госслужбе. Она уволилась и стала искать дальше. Все спрашивала меня, как думаешь, почему я здесь оказалась и почему меня тянет остаться. На второй работе познакомилась с прекрасным молодым человеком :-) Значит, смысл рискнуть и переехать был.
  • Пользователь
    21 апреля 2014, в 13:50#4
    Ответ дляJoe-Black на сообщение от 21.04.2014: Как и Богу, приметам, г-же Удаче, и...
    Как и Богу, приметам, г-же Удаче, и всему подобному.
    Миру в целом (и каждому человеку в частности) вообще безразличны наши мысли, чувства, верования и прочее. Имеют значения лишь действия. А подогнать любое событие можно как под Судьбу, так и под проделки Дьявола или неисповедимые пути Господа.
    С чего это вдруг? Вашему богу нужны молитвы. Вера. Мысли. Поступки согласно Закону.
    Судьбе - нет.
  • Пользователь
    21 апреля 2014, в 15:01#5
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 21.04.2014: С чего это вдруг? Вашему богу нужны...
    Вашему богу нужны молитвы.
    Убогонький какой-то бог получается - без молитв копыта отбросит? Или обидчивый: не умаслишь красным словцом - пшёл в ад. Не комильфо. Но это уже оффтоп.

Если по теме: вот сбила меня машина, что это: судьба или случайность? Я разницы не вижу совсем никакой, т.к. в любом случае логические цепочки причина-действие-последствия будут одинаковыми. Верить или нет и во что - кому как привычней и удобней.
  • Пользователь
    21 апреля 2014, в 15:28#6
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 21.04.2014: А судьбе без разницы, между прочим, ...
    Это да. Если она есть. (ну из вашего ответа, вы полагаете, что есть) Ну больно не хочется думать, что: ну судьба у меня так сложилась, что поделать. Предопочитаю думать, что я сама причина всех событий в моей жизни. Это дает возможность где - то совершенстоваться, а где-то придерживаться того, что умею, раз катит. Интересно, мнение других.
  • Пользователь
    21 апреля 2014, в 15:29#7
    Очевидны стартовые позиции...и программа с инструментариями...Конечный продукт - лавирование собственной волей во взаимодействии с заданностью....
    Но есть те..у кого выбора особого нет и не будет...И это тоже заданность...
    Рамки свободы воли расширяются с увеличением уровня сознания...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 апреля 2014, в 15:33#8
    Предопределенность существует. И она довольно простая.
    Например в один и тот же день родились два мальчика, один в семье умных-адаптированных людей ( на три поколения назад), а другой в семье алкашей-уголовников в третьем поколении.
    Довольно легко угадать, что с каждым из них будет через 10-20... лет.
    Вариативность определенная есть, конечно.
    И всё же...
  • Пользователь
    21 апреля 2014, в 15:35#9
    Ответ дляkorni- на сообщение от 21.04.2014: Это да. Если она есть. (ну из вашего...
    Конечно, вы причина. Судьба-то ваша исключительно))
    Только это совсем не означает, что от вас что зависит)
    Субъект и объект и всё такое.
  • Пользователь
    21 апреля 2014, в 15:39#10
    Ответ дляJoe-Black на сообщение от 21.04.2014: Убогонький какой-то бог получается - без...
    Бог - отдельная тема. Есть вера в него и нет веры в Бога. Как именно верить человек решает сам!

• Пользователь
    21 апреля 2014, в 15:41#11
    Ответ дляkorni- на сообщение от 21.04.2014: Бог - отдельная тема. Есть вера в него и...
    Судьбу вне Бога никак нельзя рассматривать...
    Вне Бога нужно разговаривать про теорию случайностей, про волюнтаризм, про потенциал генетический, про исторические и социальные закономерности с предпосылками и т.д. Судьба тут вообще никак.
  • Пользователь
    21 апреля 2014, в 15:43#12
    Ответ дляJoe-Black на сообщение от 21.04.2014: Убогонький какой-то бог получается - без...
    Если по теме: вот сбила меня машина, что это: судьба или случайность? Я разницы не вижу совсем никакой, т.к. в любом случае логические цепочки причина-действие-последствия будут одинаковыми. Верить или нет и во что - кому как привычней и удобней.

Переходиет дорогу по зебре! Так меньше шансов быть сбитым!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер