psyhologies.ru
тесты

Сложно принять решение.

22 апреля 2014, в 15:18
Пользователь
Доброго времени суток всем форумчанам.Хочу попросить вашего совета вот в таком вопросе.Мне очень трудно принимать решения.И чем ответственнее и важнее решение,тем труднее его принять.Даже если изучу максимум информации,постоянно терзают сомнения-а правильное ли мое решение.Долго думаю,а время идет,ситуация меняется,возможности уходят.И мои нервы тоже.Можно было бы возложить ответственность на других,но есть решения ,которые должна принимать только я.Вот и вопрос:помогите научиться принимать решения.

27 ответов6832 просмотра

• Пользователь
    23 апреля 2014, в 09:33#1
    Думаю, сложность не в принятии решения, а во взятии на себя ответственности за принятое решение. Это вопрос уже с самооценкой и любовью к себе, доверие к себе. Как у Вас с этим? Честно самой себе признайтесь.
    Способ тут один - внушить себе что решение принимаемое есть самое лучшее и правильное в существующих обстоятельствах, тем более, что не наобум Вы это делаете (изучаете максимум информации) хотя тоже есть вариант, очень даже замечательный это рисковать.
    А после уже не думать о том, что сделано, а действовать. Уважайте принятое вами решение. Это Ваше решение и оно по определению верное. Кто говорит и считает иначе - пусть делает как умеет. Вообще лучше пресекать подобного рода критику, хотя достигнув уровня безусловной любви к себе - Вам будет все равно. Будет полное принятие себя, своих решений и своего жизненного пути. Все будет правильно.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 апреля 2014, в 09:58#2
    Есть негативный опыт, когда принятое вами самостоятельно решение сильно ухудшило ситуацию, оказалось реально ошибочным и неудачным, вызвало болезненные, тяжелые и необратимые последствия и подорвало вашу веру в возможность принятия правильных решений?

Или родители часто критиковали ваши решения, убеждая вас, что поступать так, как они говорят, было бы лучше для вас?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 апреля 2014, в 10:21#3
    у нас проводятся тренинги
    на одном из них тренер вгоняла народ в стресс, и как ни странно, но у них резко возросло количество верных ответов. она постоянно кричала : "верь себе!"
    в то время, как обдуманные ответы не давали таких ошеломительных результатов)
    было интересно это наблюдать)
  • Пользователь
    23 апреля 2014, в 10:24#4
    Понизьте значимость результата принятия решения на вашу жизнь
    Тем более, что "хочешь женись, не хочешь не женись - все равно пожалеешь..." древние греки еще говорили
    Надо разрешить себе немного поошибаться, чтобы чутье выработалось свое собственное, а не мамино-папино
    у вас может солнце или луна в "Весах", с ними такое случается
  • Пользователь
    23 апреля 2014, в 10:38#5
    как это - научить принимать решения? это же ваши решения.
    могу сказать только свой опыт. мне помогает в трудных ситуациях разобраться, в какую сторону пойти, мой психолог.
    в обычной жизни - принимаю решения легко. всегда знаю, что могу ошибиться, меня это не парализует. ошибусь - переиграю ситуацию или приму как данность.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 апреля 2014, в 11:06#6
    Я полагаю, что здесь поможет практика! Сначала решения принимать сложно, долго, не привычно, а после раза второго-третьего уже на три секунды быстрее. Везде нужен опыт!
  • Пользователь
    23 апреля 2014, в 11:26#7

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    23 апреля 2014, в 11:44#8
    Ответ дляvl1209va на сообщение от 23.04.2014: Я полагаю, что здесь поможет практика...
    В том-то и дело, что опыта и практики у автора уже как раз достаточно. Ведь начинаем мы принимать решения едва ли не сразу после рождения.
  • Пользователь
    23 апреля 2014, в 11:47#9
    Ответ дляAlisU на сообщение от 23.04.2014: В том-то и дело, что опыта и практики у...
    Откуда Вы знаете, что опыта достаточно???
    Иногда принятие самой решение - это лишь иллюзия. Порой нам не дают эти решения принимать и делают все за нас!
  • Пользователь
    23 апреля 2014, в 11:50#10
    Ответ дляvl1209va на сообщение от 23.04.2014: Откуда Вы знаете, что опыта...
    Вот я и спросила её о родителях.
  • Пользователь
    23 апреля 2014, в 12:04#11
    Ответ дляAlisU на сообщение от 23.04.2014: Вот я и спросила её о родителях.
    Вот и посмотрим, какие там дела.
  • Пользователь
    24 апреля 2014, в 23:11#12
    Спасибо всем за ответы.В семье у нас была полная демократия:хочешь-делай,не хочешь-ну и ладно.Иногда я даже жалею,что родители не настаивали. Чем сложнее и ответственнее решение,тем труднее оно мне дается.Особенно если это касается кого-то другого.Например:прививать или не прививать ребенка?Я уже всех знакомых врачей "достала",узнала о вакцине,пзнакомилась с медсестрой.В интернете инфу и отзывы перечитала,незабвенного Комаровского пересмотрела.Довела себя до нервного истощения.А толку?Прививать-боюсь побочных эффектов,не прививать-боюсь болезней.И так постоянно.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер