psyhologies.ru
тесты

Религиозная аддикция

22 апреля 2014, в 18:48
Пользователь
Здравствуйте!
Очень необходима помощь моей семье. 4,5 года назад моя младшая сестра съездила в Израиль и вернулась с идеей сменить веру. Мы как бы православные. пишу "как бы", поскольку отмечаем только Пасху и Рождество, в целом наша семья -я, моя дочь, мама и сестра никогда не были религиозными. Это скорее дань традициям.

Изначально все казалось безобидным, прожив три недели в Израиле сестра рассказывала, какие там заботливые отцы, учтивые мужчины.... В общем, впечатлилась, познакомилась там с молодым человеком, влюбилась... Для заключения брака ей требовалось принять гиюр -процедуру обращения в еврейскую веру. Без этого женщины-нееврейки там ущемляются в правах. Как-то так сложилось, что этот парень ее бросил, но она спустя полгода поехала туда снова, и опять познакомилась с МЧ. Он несколько раз приезжал в Россию в гости. Нормальный современный парень, без религиозных закидонов, любит ее, заботится, ему в принципе ее религиозная принадлежность не важна. Так же хочет семью и детей. Казалось бы, хочешь мужа-еврея -вот, пожалуйста. Но она решила все же принять этот гиюр. И понеслась: сначала раввин запретил им иметь близкие отношения до брака, хотя до этого они были близки. Потом началось религиозное промывание мозгов: сначла сестра стала убирать мамины иконки, мол, евреи образам не поклоняются. Не то, чтобы их у мамы много, всего две -одну подарила бабушка, другую -я. Это было очень обидно, если честно. Но неважно уже.

Потом началась религиозная литература и далее по нарастающей. Из девушки-зажигалки, за которой толпами бегали мужчины, она превратилась в унылую серую тетку: юбки в пол, сверху свитер до колен, на голове какой-то пердимонокль, высокомерное "Вы не развиваетесь духовно", отдаление от семьи, оборыв связей с друзьями, сужение интересов, переехала жить в общину, теперь и до семьи дошло... В этом году сестра впервые не пришла к нам на Пасху. Для нашей семьи этот праздник -просто повод собраться и хорошо провести время, тепло пообщаться, выбраться на пикник, т.е. наполнить этот день каким-то семейным теплом. Мы всегда любили этот праздник, причем религиозного подтекста нет и не было, просто повод для доброго семейного праздника. Сегодня у нашего дедушки день рождения, но сестра не позвонила и не поздравила -приехал какой-то раввин, потребовалось на два дня отключить телефон, он им там какие-то уроки преподает. Мама плакала, мне невыносимо это видеть. Сестренка в детстве была очень болезненным, беспокойным ребенком, маме она далась тяжело, она к ней сильно привязана, старалась лать ей все, что возможно. К 22 годам сестра объездила всю Европу, много где бывала. Мама до сих пор корит себя, что купила ей этот чертов тур в Израиль, хотя дело-то конечно не в этом...

Я с ужасом наблюдаю, как теряю сестру -веселушку и умницу. Кажется, почти совсем потеряла. Она стала совсем другой -хмурая, угрюмая, другая, чужая... Нам больно это видеть. Да и сестра не производит впечатления счастливого целостного человека, я знаю, что есть такое, когда люди погружаются в религию, и это приносит им радость. У меня есть такая знакомая -молодая религиозная православная девушка, но она не отходит от светской жизни, ходит в кино, встречается с друзьями, имеет увлечения, ездит в горы, смаеется и шутит, очень терпима к проявлениям светской жизни, при этом соблюдает посты и религиозные требования. Но это как-то легко, с улыбкой, с ней приятно общаться и интересно проводить время. У сестры же ее религиозность носит зарактер жесточайшей ломки, она часто плачет, грустит, жалуется, что это очень трудно, но продолжает "расти духовно", хотя на самом деле я вижу деградацию -интересов, кроме религиозной литературы и соблюдения религиозных обрядов -нет. Ей запретили ходить в брюках, в итоге этой зимой она дважды застудила придатки, но теплые штаны так и не надела -нельзя, раввин запретил. Мне кажется, я его уже ненавижу! Это нормально в \израиле, где зимой тепло, но не в Москве в -30.((( Две недели назад она ушла с работы, хотя ей, чтобы она осталась, предложили почти в 2 раза поднять зарплату. Мготив -некогда читать религиозную литературу. Логике это не поддается. В общине она будет жить за работу "по дому", которую нужно выполнять с кучей странных, необоснованных для обычного человека условностей. И хотя все это вроде как официально признанная религия -иудаизм, но напоминает больше сектантство. Например, был случай: мама нечаянно поставила в холодильник стакан с молоком на полку, где лежали мясные продукты, случился скандал, мол, она испортила что-то кошерное, мясо с молоком нельзя даже близко ставить. Есть она это не будет, пришлось идти в магазин за новыми продуктами -вечер был испорчен, мама расстроена, я -злая. Потом сестра скинула мне статью, где раввин на трех листах объяснял, можно ли мыться в шабат? Я прочитала, но так и не поняла, можно или нет? Кажется, все же нет((( И таких мелочей -огромное количество. Я несколько раз читала ее литературу, простите меня, верующий иудеи, но это какая-то ересь. Много молитв содержат такие слова при обращении к богу -"я пред тобой презренный и презираю себя за свое ничтожество" -это что такое? Она читает и верит этому, потому, наверное, и выглядит соответствующе.

Год назад у нее был экзамен, гиюр она не прошла -депрессия и еще большее погружение в религию. На носу повторный экзамен, приедет ее молодой человек, они не виделись год. он влюбился в нее -ту, веселую яркую девушку. Сейчас она совсем не такая. Эта одержимость растет в геометрической прогрессии и сейчас мне действительно за нее страшно. Мы спрашивали: если он увидит тебя такой, вдруг он откажется? Он светский парень, красивый, умный и приветливый. Ты была такой же, а сейчас -хмурая тетка, хотя ей всего 26. Если он не согласится иметь такую жену, что будешь делать? Ответ: уйду в религию. А как же семья, дети? Ты же все еще хочешь детей? Ответ: хочу, но если бог не хочет, чтобы у меня были дети, я смирюсь и буду ему служить. Сама при этом очень печальная, грустная и какой-то не такой у нее взгляд, зашоренный, пустой, без искорки. А этот внутренний огонек, который в ней был, за которым к ней тянулись люди, куда-то исчез. Иногда она улыбается, но это редко и в основном, когда получает похвалу от раввина или рассказывает о каких-то религиозных обрядах. Наверное, ей хорошо среди этих людей, но я им не доверяю. Они украли мою любимую сестренку, такие у меня мысли....

Я боюсь за свою сесричку, она была моим самым близким человеком? Что мы сделали не так? ей не хватало любви? Или чего-то еще? Я не чувствую в ней больше счастья, моя душа страдает от этого... Я не могу видеть, как тихонько плачет мама, как моя дочь скучает по ней, а когда она приходит -им не о чем разговаривать, моя сестра говорит только об этих евреях. ну должно же быть в жизни что-то еще, кроме этой всепоглощающей религии?!

Я не знаю, как быть, мне кажется, все рушится из-за этого, ни уговоры, ни беседы не помогают -"Они знают, что для меня лучше". Я же вижу пожирание человека...

Подскажите, есть ли психологи, помогающие в таких ситуациях? Это вышло из-под контроля, она взрослый человек, за руку ее из общины домой не потащишь, да и толку, если мозгами она там? Ее личность меняется, я перестаю ее узнавать и как бы я себя не убеждала, внутри у меня четкое ощущение, что это неправильно, если религия разрушает жизнь: у нее не осталось друзей, работы, она отгородилась от родных и любящих людей. Помогите пожалуйста, я не знаю, что делать, сами мы уже не справимся....
60 ответов9666 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    23 апреля 2014, в 15:04#1

Комментарий удален модератором   Litera-B

• Пользователь
    23 апреля 2014, в 15:34#2
    дамы и господа, даже если эмоции вас переполянют, пожэалуйста не используйте в тексте матерных выражений, в том числе со звездочками. все такие посты будут удалены.
  • Пользователь
    23 апреля 2014, в 15:52#3
    по-моему, тут ничего не сделаешь. к психологу ходят по своей воле, а она у вас по своей воле не пойдет. наверное, стоит с батюшкой посоветоваться, как вам лучше себя вести. или самой походить к психологу. тоже поможет найти вам наилучший способ общения с сестрой.
    то есть, если что, помочь кто-то сможет только вам. и то, если вы сами этого захотите.
  • Пользователь
    23 апреля 2014, в 16:03#4
    Дело не в религии. Место религии может занять все что угодно. У некоторых это ЗОЖ с рецептами одна другой чудодейственнее, раньше было много народу, которые упивались "Капиталом" Маркса...везде цитировали...У нас была учительница в школе...которая вообще без тезисов из учебника истории ни с кем не разговаривала...и все время скандалила и причитала....там были большие сдвиги в психике....
    Для кого-то МММ Мавроди...и всякие любые другие секты...

Как жаловалась жена Льва Толстого....что-то нет ни одного симпатичного и здравомыслящего человека среди последователей идей Толстого....

Что-то происходит с психикой....там пустота, нет гармонии..зияющая дыра....И человек пытается какую-то целостность создать....Но никак не получается.....
    У маленьких детей также..Когда они построили одну картинку мира..если что-то нечаянно разрушилось..Для них катастрофа....правда ненадолго...для них это нормально.....А вот у взрослых застревание....
    Короче....сестра вполне может иметь неявную психиатрию внутри...если что-то органическое....Или глубинные психические процессы....Которые никак не связаны с органикой...Это поиски...Души, Духа....

Ортодоксальные направления религий не просто так выбираются....Человек явно пытается упорядочить хаос...нащупать ориентиры....создать целостность....Своих сил нет...Ищет систему....Они идеальный инструмент для психотеррора....
    14 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 апреля 2014, в 16:12#5
    Маме не за что себя винить. Думаю что у сестры проявилась ее внутренняя склонность к религиозности. Если бы не Израиль - она нашла бы другую религию или секту. У меня знакомая обратилась в мусульманство по ее словам "потому что в Коране она нашла ответы которых не было в Библии"
    Вокруг предостаточно разных 'проповедников' и сектантов, но к ним идет только совершенно определенный тип людей. Я читала что существует вариация гена, способствующая именно такому поведению.

Поищите в сети сайты и литературу о людях которые уходят в секты, может быть Вы найдете психолога специализированного на этой теме.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 апреля 2014, в 16:19#6

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    23 апреля 2014, в 16:31#7
    Каждый человек так или иначе пытается упорядочить тот самый хаос внутри себя.
    И кругом довольно много желающих помочь ему это сделать, это люди, с довольно крепкими теориями на этот счет. От традиционных религий, до всех и всяческих всевозможных сект, и даже героев-одиночек, искренне и бескорыстно верящих в свои явно бредовые идеи.
  • Пользователь
    23 апреля 2014, в 16:50#8
    фанатизм он везде фанатизм... вон националисты на украине своих соседей пытают и отстреливают.. а вон дама с пеной у рта доказывает право гомосеков детям промывать мозги... Крыша не спеша поехать может по любому поводу...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 апреля 2014, в 17:02#9
    А до религии она также яростно увлекалась чем-нибудь? Может к субкультуре какой-нибудь имела отношение, к какой-нибудь компании стремилась, или интерес к какому-нибудь занятию у нее появлялся, такой чтоб на него все время тратилось? Может быть, это временное явление в жизни ваше сестры? Сейчас интересно - вот она рьяно занимается, а потом надоест и пройдет это все?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 апреля 2014, в 19:14#10
    к сожалению, без ее желания что-либо поменять ничего не возможно
    какой бы специалист не был
    я Вам сочувствую, трудно оставить ситуацию и не вмешиваться, когда видишь, что дорогой тебе человек гибнет, но увы и ах
    не увлекайтесь ее спасением--- дороже выйдет
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 апреля 2014, в 19:53#11
    Ответ дляireneja на сообщение от 23.04.2014: по-моему, тут ничего не сделаешь. к...
    да, разумеется, мне и маме тоже нужна помощь. слишком тяжело терять человека, а вот так -еще и глупо как-то. Я вот все думаю, может, мы ей чего-то недодали? но как это понять, когда человек еще ребенок?
  • Пользователь
    23 апреля 2014, в 19:59#12

Комментарий удален модератором  

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер