Религиозная аддикция

22 апреля 2014, в 18:48
Пользователь
Здравствуйте!
Очень необходима помощь моей семье. 4,5 года назад моя младшая сестра съездила в Израиль и вернулась с идеей сменить веру. Мы как бы православные. пишу "как бы", поскольку отмечаем только Пасху и Рождество, в целом наша семья -я, моя дочь, мама и сестра никогда не были религиозными. Это скорее дань традициям.

Изначально все казалось безобидным, прожив три недели в Израиле сестра рассказывала, какие там заботливые отцы, учтивые мужчины.... В общем, впечатлилась, познакомилась там с молодым человеком, влюбилась... Для заключения брака ей требовалось принять гиюр -процедуру обращения в еврейскую веру. Без этого женщины-нееврейки там ущемляются в правах. Как-то так сложилось, что этот парень ее бросил, но она спустя полгода поехала туда снова, и опять познакомилась с МЧ. Он несколько раз приезжал в Россию в гости. Нормальный современный парень, без религиозных закидонов, любит ее, заботится, ему в принципе ее религиозная принадлежность не важна. Так же хочет семью и детей. Казалось бы, хочешь мужа-еврея -вот, пожалуйста. Но она решила все же принять этот гиюр. И понеслась: сначала раввин запретил им иметь близкие отношения до брака, хотя до этого они были близки. Потом началось религиозное промывание мозгов: сначла сестра стала убирать мамины иконки, мол, евреи образам не поклоняются. Не то, чтобы их у мамы много, всего две -одну подарила бабушка, другую -я. Это было очень обидно, если честно. Но неважно уже.

Потом началась религиозная литература и далее по нарастающей. Из девушки-зажигалки, за которой толпами бегали мужчины, она превратилась в унылую серую тетку: юбки в пол, сверху свитер до колен, на голове какой-то пердимонокль, высокомерное "Вы не развиваетесь духовно", отдаление от семьи, оборыв связей с друзьями, сужение интересов, переехала жить в общину, теперь и до семьи дошло... В этом году сестра впервые не пришла к нам на Пасху. Для нашей семьи этот праздник -просто повод собраться и хорошо провести время, тепло пообщаться, выбраться на пикник, т.е. наполнить этот день каким-то семейным теплом. Мы всегда любили этот праздник, причем религиозного подтекста нет и не было, просто повод для доброго семейного праздника. Сегодня у нашего дедушки день рождения, но сестра не позвонила и не поздравила -приехал какой-то раввин, потребовалось на два дня отключить телефон, он им там какие-то уроки преподает. Мама плакала, мне невыносимо это видеть. Сестренка в детстве была очень болезненным, беспокойным ребенком, маме она далась тяжело, она к ней сильно привязана, старалась лать ей все, что возможно. К 22 годам сестра объездила всю Европу, много где бывала. Мама до сих пор корит себя, что купила ей этот чертов тур в Израиль, хотя дело-то конечно не в этом...

Я с ужасом наблюдаю, как теряю сестру -веселушку и умницу. Кажется, почти совсем потеряла. Она стала совсем другой -хмурая, угрюмая, другая, чужая... Нам больно это видеть. Да и сестра не производит впечатления счастливого целостного человека, я знаю, что есть такое, когда люди погружаются в религию, и это приносит им радость. У меня есть такая знакомая -молодая религиозная православная девушка, но она не отходит от светской жизни, ходит в кино, встречается с друзьями, имеет увлечения, ездит в горы, смаеется и шутит, очень терпима к проявлениям светской жизни, при этом соблюдает посты и религиозные требования. Но это как-то легко, с улыбкой, с ней приятно общаться и интересно проводить время. У сестры же ее религиозность носит зарактер жесточайшей ломки, она часто плачет, грустит, жалуется, что это очень трудно, но продолжает "расти духовно", хотя на самом деле я вижу деградацию -интересов, кроме религиозной литературы и соблюдения религиозных обрядов -нет. Ей запретили ходить в брюках, в итоге этой зимой она дважды застудила придатки, но теплые штаны так и не надела -нельзя, раввин запретил. Мне кажется, я его уже ненавижу! Это нормально в \израиле, где зимой тепло, но не в Москве в -30.((( Две недели назад она ушла с работы, хотя ей, чтобы она осталась, предложили почти в 2 раза поднять зарплату. Мготив -некогда читать религиозную литературу. Логике это не поддается. В общине она будет жить за работу "по дому", которую нужно выполнять с кучей странных, необоснованных для обычного человека условностей. И хотя все это вроде как официально признанная религия -иудаизм, но напоминает больше сектантство. Например, был случай: мама нечаянно поставила в холодильник стакан с молоком на полку, где лежали мясные продукты, случился скандал, мол, она испортила что-то кошерное, мясо с молоком нельзя даже близко ставить. Есть она это не будет, пришлось идти в магазин за новыми продуктами -вечер был испорчен, мама расстроена, я -злая. Потом сестра скинула мне статью, где раввин на трех листах объяснял, можно ли мыться в шабат? Я прочитала, но так и не поняла, можно или нет? Кажется, все же нет((( И таких мелочей -огромное количество. Я несколько раз читала ее литературу, простите меня, верующий иудеи, но это какая-то ересь. Много молитв содержат такие слова при обращении к богу -"я пред тобой презренный и презираю себя за свое ничтожество" -это что такое? Она читает и верит этому, потому, наверное, и выглядит соответствующе.

Год назад у нее был экзамен, гиюр она не прошла -депрессия и еще большее погружение в религию. На носу повторный экзамен, приедет ее молодой человек, они не виделись год. он влюбился в нее -ту, веселую яркую девушку. Сейчас она совсем не такая. Эта одержимость растет в геометрической прогрессии и сейчас мне действительно за нее страшно. Мы спрашивали: если он увидит тебя такой, вдруг он откажется? Он светский парень, красивый, умный и приветливый. Ты была такой же, а сейчас -хмурая тетка, хотя ей всего 26. Если он не согласится иметь такую жену, что будешь делать? Ответ: уйду в религию. А как же семья, дети? Ты же все еще хочешь детей? Ответ: хочу, но если бог не хочет, чтобы у меня были дети, я смирюсь и буду ему служить. Сама при этом очень печальная, грустная и какой-то не такой у нее взгляд, зашоренный, пустой, без искорки. А этот внутренний огонек, который в ней был, за которым к ней тянулись люди, куда-то исчез. Иногда она улыбается, но это редко и в основном, когда получает похвалу от раввина или рассказывает о каких-то религиозных обрядах. Наверное, ей хорошо среди этих людей, но я им не доверяю. Они украли мою любимую сестренку, такие у меня мысли....

Я боюсь за свою сесричку, она была моим самым близким человеком? Что мы сделали не так? ей не хватало любви? Или чего-то еще? Я не чувствую в ней больше счастья, моя душа страдает от этого... Я не могу видеть, как тихонько плачет мама, как моя дочь скучает по ней, а когда она приходит -им не о чем разговаривать, моя сестра говорит только об этих евреях. ну должно же быть в жизни что-то еще, кроме этой всепоглощающей религии?!

Я не знаю, как быть, мне кажется, все рушится из-за этого, ни уговоры, ни беседы не помогают -"Они знают, что для меня лучше". Я же вижу пожирание человека...

Подскажите, есть ли психологи, помогающие в таких ситуациях? Это вышло из-под контроля, она взрослый человек, за руку ее из общины домой не потащишь, да и толку, если мозгами она там? Ее личность меняется, я перестаю ее узнавать и как бы я себя не убеждала, внутри у меня четкое ощущение, что это неправильно, если религия разрушает жизнь: у нее не осталось друзей, работы, она отгородилась от родных и любящих людей. Помогите пожалуйста, я не знаю, что делать, сами мы уже не справимся....
60 ответов14673 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    23 апреля 2014, в 23:33#13
    Ответ дляPike на сообщение от 23.04.2014: Вам самой нужен специалист. Вы можете...
    для начала я бы попросила вас сменить тон. я прошу здесь помощи и поддержки, а не нотаций.

Мое чувство вины -это исключительно мое, сейчас я с ней достаточно мало общаюсь и не выказываю его. Да и появилось оно только недавно, когда я начала интересоваться проблемой и причинами ее возникновения. так что оставьте ваши нравоучения и перенос при себе.

Ваше выражение "благородная миссия спасителя" не имеет ничего общего с реальной ситуацией, о которой вы можете судить только опираясь на ту информацию, которую я выкладываю здесь. Я не миссионерствую, я искренне обеспокоена ее душевным состоянием и поделилась чувствами вовсе не для таких умозаключений, которые вы тут производите. Моя сестра всегда была для меня примером, как надо общаться с людьми, уметь расслабляться (не поймите это превратно), веселиться и радоваться жизни. Я всему этому у нее училась и часто говорила ей об этом. Так что она для меня "не такой" никогда не была, если не считать этих странностей за последнее время. Если родители ставили меня ей в пример, это уже не моя вина, согласны? Мы обе тогда были детьми. Не слишком ли много вы на себя берете, перекладывая эту вину на меня?!

Последнее время она шлет всю семью. Неприятия не было, она сама приносила свои сочинения с ошибками и сама начинала над ними смеяться. ребенок указывает на свои ошибки со смехом, сам, всегда -где здесь неприятие?

Да, с душой у меня всегда были проблемы, так же как и с эмпатией и с вливанием в социум. Мне даже при разговорах с людьми трудно смотреть им в глаза, а вот она -одна из немногих, с кем у меня это получается легко. Даже сейчас. Но это не отменяет того, что я ее очень сильно люблю. Она младше меня на 6 лет, мы несколько лет прожили с ней сами, без родителей, мне тогда было 20. Так сложилось. Тогда я впервые поняла, что значит -дочь, я относилась к ней, как к дочери. и тогда у меня, к моему огромному сожалению, было несколько периодов, когда мне тяжело было общаться даже с ней -это было дозированно. Я очень-очень интроверт, наверное, клинический, не знаю. Я и через свои-то стены пробиваюсь с огромным трудом, а через чужие -и подавно! Поэтому я не знаю, как пробиться к ней сейчас, она не хочет подпускать близко, я это понимаю, когда смотрю ей в глаза. И я всегда ее принимала и приму любой, с любой верой. Но я не могу видеть, как религиозный фанатизм разрушает ее личность, негативно влияет на ее жизнь.

Вы думаете, там ее принимают? Ее кроят самыми унизительными способами. Она рассказывала, как раввин в присутствии многих людей из общины заставил ее снять "некошерные" серьги, припустить юбку чуть ниже под свитером, чтобы она была длиннее... Когда она возразила, что еврейкам что-то там можно, он ответил ей, что она -не еврейка и ей этого нельзя. Это унизительно, она плакала два дня. Но у нее промыты мозги на тему, что стать еврейкой нелегко и в страданиях души куется вера и только так возможен духовный рост (или как-то так). Это, по-вашему, принятие?! Или дома, когда мы с мамой встречаем ее теплотой, как, впрочем, и всегда встречали? А натыкаемся в лучшем случае на высокомерие с ее стороны: "Это варварство -готовить такое!" или снисхождение: "Ну ты такие вопросы задаешь! Духовно развитому человеку такое не придет в голову спросить" Я говорю "в лучшем", потому что так теперь у нее проявляется хорошее настроение. Спасибо и на этом! В худшем случае она грустна, замкнута и читает Тору и другую религиозную литературу. Например огромные статьи с длинными рассуждениями на тему "Что делать еврейке, если в мясной суп упал кусочек сыра?" И да, я противлюсь ЭТОМУ. Не ей, а тому, что с ней происходит. если вы способны уловить разницу, конечно. Да, иногда терпение отказывает выслушивать то, что она говорит, потому, что это не ее слова, это цитаты из религиозных книг, она их учит.

Вот человек стал другим, это лично меня пугает, я боюсь за нее, видя, что она хочет семью и детей, говорит об этом, но прекращает все контакты с миром и становится ортодоксалкой. Да, они тоже заводят семьи, но какие? В которых женщина -производительница евреев, все дети на ней, предохраняться нельзя, рожай, пока не умрешь. А у нее не то здоровье по-женски, чтобы рожать пачками. Я видела эти семьи в Израиле -по 8-12 детей, муж не работает, он Тору изучает, жена неопределенного возраста с оравой ребятишек. Живут на пожертвования. вы бы пожелали своей сестре такое? Сказали бы "Да, иди туда!" Что-то сомневаюсь.

3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 апреля 2014, в 23:55#14
    фиговая у вас ситуация...как и любая другая когда близкому надо помочь, а помочь в сущности нельзя...есть два противоположных пути...полностью включиться в ситуацию или отстраниться... и тот и другой могут как привести к положительному результату так и завести вас в тупик... тактику выбирать вам... вы кстати говорили ей в лицо что она дура?
  • Пользователь
    24 апреля 2014, в 00:54#15
    Мне кажется, никакими уговорами вы ее не переубедите. Лучше задаться другими вопросами: принимали ли вы свою сестру такой, какая она есть ДО того, как она приняла эту веру? Как начет вашей мамы и папы?

В любом случае, мой совет: принимайте и любите сестру такой, какая она есть. С верой или без веры. Веселушку или нет. Просто дайте ей понять в семье, что она может иметь вашу любовь и поддержку вне зависимости от вероисповедания и прочего. Возможно ей не хватало опоры близких людей, как здесь вам уже и сказали. Возможно нужно дать ей больше опоры. Дайте ей понять, что она будет ПРИНЯТА и ЛЮБИМА вами и семьей в любом состоянии. Возможно, она со временем уйдет из этой веры, но возможно и нет. Она взрослый человек, и сама хозяйка своей жизни.
  • Пользователь
    24 апреля 2014, в 06:55#16
    Я с шоком наблюдаю, как молодые люди заняты не своей молодой жизнью, а распространением религиозной литературы (речь о свидетелях иеговы). Такое ощущение, что они зомбированы. Потому хозяева они своей жизни - или кто то решает их судьбу за них - вопрос открытый. А когда имущество в эти организации люди отдают? Или когда отрекаются от родных во имя служения чему то там? Слышала, что применяются методы кодирования, зомбирования людей, которые живут впредь по определённой программе. И, если нужно будет себя взорвать или лечь под поезд - они это сделают. Хотя есть ли методы снятия таких разрушительных программ? Лечение гипнозом?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 апреля 2014, в 08:07#17
    Здравствуйте, наверно, для своих родственников я - то же, что для вас сейчас сестра =). Потому что вера изменила мой образ мышления, внешность, привычки и прочее. И стало просто с родными неинтересно, т.к. они совершенно не разделяют взглядов. Поэтому мне проще понять вашу сестру. Не говорю, что она права во всем, просто так бывает по началу.
    И понеслась: сначала раввин запретил им иметь близкие отношения до брака, хотя до этого они были близки. Потом началось религиозное промывание мозгов: сначла сестра стала убирать мамины иконки, мол, евреи образам не поклоняются. Не то, чтобы их у мамы много, всего две -одну подарила бабушка, другую -я. Это было очень обидно, если честно.
    И правильно: отношений интима до брака быть не должно. Мало ли что у них было до ее уверования и принятия этого гиюра?
    Действительно, евреи иконам не поклоняются - это Божье повеление, которое, кстати, и для христиан никто не отменял. Однако некоторые видные религиозные деятели истории попрали эти запреты. Если историю иконоборчества почитаете, то разберетесь что к чему. Однако чужие иконы убирать - это не правильно. А в своей комнате пусть что хочет делает. И со своими вещами.
    Из девушки-зажигалки, за которой толпами бегали мужчины, она превратилась в унылую серую тетку: юбки в пол, сверху свитер до колен, на голове какой-то пердимонокль, высокомерное "Вы не развиваетесь духовно", отдаление от семьи, оборыв связей с друзьями, сужение интересов, переехала жить в общину, теперь и до семьи дошло... В этом году сестра впервые не пришла к нам на Пасху.
    Ей уже это не нужно (в смысле толпы поклонников, яркось и прочее). Отделение от семьи происходит по причине, что вы ее так стали воспринимать, с друзьями - то же самое. Что делать с людьми, которые стали ЧУЖИМИ?
    А для чего к вам на Пасху приходить? У вас же, небось, куличи? Яйца крашенные? А вы хотя бы знаете значение Пасхи? И что действительно на Пасху нужно делать?
    Ну для чего ей приходить к вам? Сидеть, тупо улыбаться, переступать через себя? А начнет лекции читать, опять станет не такой, типа фанатичка религиозная, которую спасать надо.
    Короче, психолог вам нужен, чтобы научиться принимать сестру такой, какой она хочет быть. Поддержка ей нужна и понимание со стороны близких, а не упреки, обзывания "теткой", прически "пердимоноклем" и прочее.
  • Пользователь
    24 апреля 2014, в 08:14#18
    Ответ дляMika-Yorken на сообщение от 23.04.2014: для начала я бы попросила вас сменить...
    Подозреваю, что мои комментарии вы тоже отнесете к области нравоучений. Но я абсолютно согласна с точкой зрения Пайк.
    Да, они тоже заводят семьи, но какие? В которых женщина -производительница евреев, все дети на ней, предохраняться нельзя, рожай, пока не умрешь. А у нее не то здоровье по-женски, чтобы рожать пачками. Я видела эти семьи в Израиле -по 8-12 детей, муж не работает, он Тору изучает, жена неопределенного возраста с оравой ребятишек.
    И что в этом плохого? Я - христианка, и тоже мы с мужем не предохраняемся, но я твердо верю в то, что Бог не пошлет сверх сил и детей будет ровно столько, сколько позволит здоровье и финансы. Это называется доверием Богу. Ораву ребятишек кормить надо, если муж не работает, на что они живут? Только на пожертвования далеко не уедешь. Там другое что-то, например, инвестиции.
  • Пользователь
    24 апреля 2014, в 08:51#19

Комментарий удален автором

• Пользователь
    24 апреля 2014, в 09:11#20
    Ответ дляMika-Yorken на сообщение от 23.04.2014: для начала я бы попросила вас сменить...
    Вот даже читать не стала ваш просторный пост. Прочитала только начала абзацев. И уже вы как на ладони.

Я попала в точку. Помогают не те..которые по головке вас глядят вечно и ваше Эго холюТь и лелеюТь...А те, которые вскрывают ваши больные чири...

Учить как с вами разговаривать будете ваших детей... "Миссия спасителя"...это не ругательство...это вполне устоявшаяся фраза.
    Учите матчасть, потом будете ершиться.

А так я теперь понимаю вашу сестру, почему она вас всех шлет. Правильно делает! Лечите себя.

Она явно у вас/ в вашей семье не возродится...и в то же время нет у нее сил и ресурсов для самовозрождения...Высосано все.
    Вы ничем не лучше ортодоксальной среды. Ваша семья. У вас в мышлении такие же догмы...как там...уровнем только пониже...Банально обывательские.

Теперь прочитала. Мнение не изменилось.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 апреля 2014, в 09:35#21
    Боже мой, как грустно, автор. Из всех еврейских традиций (с которыми я знакома, в принципе) и направлений, где обычно царствуют веселье и радость, ваша сестра выбрала самых унылых ортодоксов, живущих по законам бог знает какого века!! Все эти "если кусочек сыра упал в суп" - это все так далеко от настоящей веры...и жизни, конечно..
    Мои друзья, которые не раз бывали в Израиле, сами евреи, с неким страхом и удивлением рассказывают о еврейских кварталах, где нельзя пройти мимо в короткой юбке, могут и кинуть камнем, где ходят женщины с париками на голове, потому что волосы нужно брить, а мимо ходят их мужья, уткнувшись в Тору, ничего не видя вокруг.
    Как ее именно в это течение занесло?((

Я предлагаю вам (хороши все способы, можно и этот попробовать) сходить в нормальную синагогу поговорить с человеческим раввином. Как правило, это образованные, очень "земные" люди, с чувством юмора и жизненным опытом, почти психологи по жизни. Рассказать, что сестра попала именно в такую религиозную общину, что это превратилось в беду для всей семьи и спросить совета.
    Может быть, ее удастся хотя бы "переманить" в обычную веру, не ортодоксальную, у обычным молодым людям и девушкам,а поверьте, что в обычном иудаизме такого, о чем вы написали просто нет! Нет этой безумной строгости и есть толерантность к другой вере. Знаю много счастливых молодых семей, которые просто зажигают свечи по пятницам, но которые абсолютно точно радуются жизни.

7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 апреля 2014, в 09:43#22
    Чем отличается обычное социальное зомбирование от прочей другой?

А чем так хороши короткие юбки и прочие "образы", навязываемые индустрией красоты и легкой промышленности?..И как они особенно удачно подчеркивают человеческое достоинство женщины? Это все фарс на самом-то деле...

А почему никого не убивает/не унижает дресс-код и все ходят на работу как требует работодатель?

А чем так хороша медицина...когда в нее пытаются верить как в Бога..но при этом пачками люди умирают от врачебных ошибок и от банальных вещей в виде обычного незнания и невозможности знать? И в холостую тратятся огромные деньги налогоплательщиков.

Программа жизни обывателя...это абослютное зомбирование. Вот каке скажут корпорации, так и будете покупать...
    Вот как нарисуют образ успешной женщины, так и стремятся к этому...

Вот как скажут про секс нормы...и вынь да положь...человек должен это норму иметь!

Скажут, что учение свет - будут зубрить учебники....но потом работать у того, кто жил для себя и продолжает жить...

Неужели умный человек еще способен думать..что живет свободно и совершенно осознанно...Нифига, товарищи! Все бегаете на определенных уровнях заданной программы...
    Еще конь не валался...чтобы так высоко о себе думать...
    Понять-принять....этот этап еще надо пройти...И это тоже только начало.
  • Пользователь
    24 апреля 2014, в 09:54#23
    Ответ дляPike на сообщение от 24.04.2014: Вот даже читать не стала ваш просторный...
    Пайк, простите, я с вами не согласна. Девушка попала к религиозным фанатикам, назовем это так..Семья, зная ее совсем другой, обаятельной и живой, а не затюканной нравоучениями религиозного фанатика (а фанатики есть в каждой, в каждой религии! так как есть и чудесные просветленные и по-настоящему духовные люди), пытается ей помочь, найти пути выхода.

Почему вы считаете, что семья находится на обывательском уровне и девушка правильно сделала, что ушла от них и т.д. Если бы ваш близкий так поступил - вы бы из лучших побуждений "отпустили" его? "Иди с Богом, родной, это твоя жизнь" - так?
    Человека в определенный момент надо спасать, я так считаю.
  • Пользователь
    24 апреля 2014, в 10:02#24
    ууу...какой запущенный вариант...
    ну, во-первых, это ее жизнь, ее выбор..Это Вам тоже нужно хорошо понять, так что бессмысленно ей читать мораль...
    во-вторых, ее поведение, вера/ религия, каким-то образом отражается на Вашей повседневной жизни? Если, да, то уж, простите, сестренки можете даже указать на это.
    Читаю и ахаю: нельзя мясо в холодильник вместе с молоком ставить ,а потом еще и бежите покупать ей новую еду? Бред...именно с Вашей стороны : не нравится, пусть покупает отдельный холодильник и готовит самостоятельно, не маленькая девочка уже, с работы уволилась? Это ее решение? ну, тогда пусть сама без Вашей помощи как-то выживает...
    Короче, перестаньте сюсюкаться с ней ...а то, прям все прихоти выполняете. Она сделала выбор, не посоветовавшись? Правильно, это ее выбор, ну тогда будь любезен отвечать за свой выбор.

5 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер