Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Религиозная аддикция

22 апреля 2014, в 18:48
Пользователь
Здравствуйте!
Очень необходима помощь моей семье. 4,5 года назад моя младшая сестра съездила в Израиль и вернулась с идеей сменить веру. Мы как бы православные. пишу "как бы", поскольку отмечаем только Пасху и Рождество, в целом наша семья -я, моя дочь, мама и сестра никогда не были религиозными. Это скорее дань традициям.

Изначально все казалось безобидным, прожив три недели в Израиле сестра рассказывала, какие там заботливые отцы, учтивые мужчины.... В общем, впечатлилась, познакомилась там с молодым человеком, влюбилась... Для заключения брака ей требовалось принять гиюр -процедуру обращения в еврейскую веру. Без этого женщины-нееврейки там ущемляются в правах. Как-то так сложилось, что этот парень ее бросил, но она спустя полгода поехала туда снова, и опять познакомилась с МЧ. Он несколько раз приезжал в Россию в гости. Нормальный современный парень, без религиозных закидонов, любит ее, заботится, ему в принципе ее религиозная принадлежность не важна. Так же хочет семью и детей. Казалось бы, хочешь мужа-еврея -вот, пожалуйста. Но она решила все же принять этот гиюр. И понеслась: сначала раввин запретил им иметь близкие отношения до брака, хотя до этого они были близки. Потом началось религиозное промывание мозгов: сначла сестра стала убирать мамины иконки, мол, евреи образам не поклоняются. Не то, чтобы их у мамы много, всего две -одну подарила бабушка, другую -я. Это было очень обидно, если честно. Но неважно уже.

Потом началась религиозная литература и далее по нарастающей. Из девушки-зажигалки, за которой толпами бегали мужчины, она превратилась в унылую серую тетку: юбки в пол, сверху свитер до колен, на голове какой-то пердимонокль, высокомерное "Вы не развиваетесь духовно", отдаление от семьи, оборыв связей с друзьями, сужение интересов, переехала жить в общину, теперь и до семьи дошло... В этом году сестра впервые не пришла к нам на Пасху. Для нашей семьи этот праздник -просто повод собраться и хорошо провести время, тепло пообщаться, выбраться на пикник, т.е. наполнить этот день каким-то семейным теплом. Мы всегда любили этот праздник, причем религиозного подтекста нет и не было, просто повод для доброго семейного праздника. Сегодня у нашего дедушки день рождения, но сестра не позвонила и не поздравила -приехал какой-то раввин, потребовалось на два дня отключить телефон, он им там какие-то уроки преподает. Мама плакала, мне невыносимо это видеть. Сестренка в детстве была очень болезненным, беспокойным ребенком, маме она далась тяжело, она к ней сильно привязана, старалась лать ей все, что возможно. К 22 годам сестра объездила всю Европу, много где бывала. Мама до сих пор корит себя, что купила ей этот чертов тур в Израиль, хотя дело-то конечно не в этом...

Я с ужасом наблюдаю, как теряю сестру -веселушку и умницу. Кажется, почти совсем потеряла. Она стала совсем другой -хмурая, угрюмая, другая, чужая... Нам больно это видеть. Да и сестра не производит впечатления счастливого целостного человека, я знаю, что есть такое, когда люди погружаются в религию, и это приносит им радость. У меня есть такая знакомая -молодая религиозная православная девушка, но она не отходит от светской жизни, ходит в кино, встречается с друзьями, имеет увлечения, ездит в горы, смаеется и шутит, очень терпима к проявлениям светской жизни, при этом соблюдает посты и религиозные требования. Но это как-то легко, с улыбкой, с ней приятно общаться и интересно проводить время. У сестры же ее религиозность носит зарактер жесточайшей ломки, она часто плачет, грустит, жалуется, что это очень трудно, но продолжает "расти духовно", хотя на самом деле я вижу деградацию -интересов, кроме религиозной литературы и соблюдения религиозных обрядов -нет. Ей запретили ходить в брюках, в итоге этой зимой она дважды застудила придатки, но теплые штаны так и не надела -нельзя, раввин запретил. Мне кажется, я его уже ненавижу! Это нормально в \израиле, где зимой тепло, но не в Москве в -30.((( Две недели назад она ушла с работы, хотя ей, чтобы она осталась, предложили почти в 2 раза поднять зарплату. Мготив -некогда читать религиозную литературу. Логике это не поддается. В общине она будет жить за работу "по дому", которую нужно выполнять с кучей странных, необоснованных для обычного человека условностей. И хотя все это вроде как официально признанная религия -иудаизм, но напоминает больше сектантство. Например, был случай: мама нечаянно поставила в холодильник стакан с молоком на полку, где лежали мясные продукты, случился скандал, мол, она испортила что-то кошерное, мясо с молоком нельзя даже близко ставить. Есть она это не будет, пришлось идти в магазин за новыми продуктами -вечер был испорчен, мама расстроена, я -злая. Потом сестра скинула мне статью, где раввин на трех листах объяснял, можно ли мыться в шабат? Я прочитала, но так и не поняла, можно или нет? Кажется, все же нет((( И таких мелочей -огромное количество. Я несколько раз читала ее литературу, простите меня, верующий иудеи, но это какая-то ересь. Много молитв содержат такие слова при обращении к богу -"я пред тобой презренный и презираю себя за свое ничтожество" -это что такое? Она читает и верит этому, потому, наверное, и выглядит соответствующе.

Год назад у нее был экзамен, гиюр она не прошла -депрессия и еще большее погружение в религию. На носу повторный экзамен, приедет ее молодой человек, они не виделись год. он влюбился в нее -ту, веселую яркую девушку. Сейчас она совсем не такая. Эта одержимость растет в геометрической прогрессии и сейчас мне действительно за нее страшно. Мы спрашивали: если он увидит тебя такой, вдруг он откажется? Он светский парень, красивый, умный и приветливый. Ты была такой же, а сейчас -хмурая тетка, хотя ей всего 26. Если он не согласится иметь такую жену, что будешь делать? Ответ: уйду в религию. А как же семья, дети? Ты же все еще хочешь детей? Ответ: хочу, но если бог не хочет, чтобы у меня были дети, я смирюсь и буду ему служить. Сама при этом очень печальная, грустная и какой-то не такой у нее взгляд, зашоренный, пустой, без искорки. А этот внутренний огонек, который в ней был, за которым к ней тянулись люди, куда-то исчез. Иногда она улыбается, но это редко и в основном, когда получает похвалу от раввина или рассказывает о каких-то религиозных обрядах. Наверное, ей хорошо среди этих людей, но я им не доверяю. Они украли мою любимую сестренку, такие у меня мысли....

Я боюсь за свою сесричку, она была моим самым близким человеком? Что мы сделали не так? ей не хватало любви? Или чего-то еще? Я не чувствую в ней больше счастья, моя душа страдает от этого... Я не могу видеть, как тихонько плачет мама, как моя дочь скучает по ней, а когда она приходит -им не о чем разговаривать, моя сестра говорит только об этих евреях. ну должно же быть в жизни что-то еще, кроме этой всепоглощающей религии?!

Я не знаю, как быть, мне кажется, все рушится из-за этого, ни уговоры, ни беседы не помогают -"Они знают, что для меня лучше". Я же вижу пожирание человека...

Подскажите, есть ли психологи, помогающие в таких ситуациях? Это вышло из-под контроля, она взрослый человек, за руку ее из общины домой не потащишь, да и толку, если мозгами она там? Ее личность меняется, я перестаю ее узнавать и как бы я себя не убеждала, внутри у меня четкое ощущение, что это неправильно, если религия разрушает жизнь: у нее не осталось друзей, работы, она отгородилась от родных и любящих людей. Помогите пожалуйста, я не знаю, что делать, сами мы уже не справимся....
60 ответов15050 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    24 апреля 2014, в 11:44#37
    Ответ дляPike на сообщение от 24.04.2014: А темя чья? Мы с кем разговариваем...
    на мой взгляд, в плане границ проблема у автора и её сестры одна на двоих.

я на сестру переключаюсь, потому что меня тема выбора пути интересует. я бы не взялась ей советовать. просто хочу понять, чем люди руководствуются, выбирая ортодоксальные течения. и как вообще выбор происходит. ...какой-то момент узнавания должен быть, и это немного пугающе..
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 апреля 2014, в 11:47#38
    Очень Вам сочувствую, понимаю Ваши мотивы. Долго распространяться не буду - хороший совет был сходить к раввину, не тому ортодоксальному фанатику, который работает с Вашей сестрой, а нормальному обычному живущему в миру. Посоветоваться с ним (только не осуждая), высказать беспокойство не желанием Вашей сестры верить, а унизительными способами ее наставника.
    Кроме этого, если у Вас есть контакт, может стоит узнать, что думает на эту тему ее молодой человек, как он смотрит на нее нынешнюю (я полагаю они общаются через интернет и он наверное заметил личностные изменения). Может стоит попытаться через него показать Вашей сестре, что можно быть глубоко верующим человеком, но не терять связи с родными, получать удовольствие от жизни, создавать семью, рожать детей, стремиться к целям (не противным основам веры). Может если Вы и Ваша мама не в состоянии донести до ее сознания эти простые истины, вам помогу в этом ее МЧ или другой раввин (можете домой его пригласить, т.к. сомневаюсь, что она пойдет в синагогу по доброй воле). Священнослужители (любых религий) как правило знают как общаться с фанатиками.
    И еще, что бы тут не писали, я увидела в Ваших постах только искреннюю и глубокую любовь к сестре и желание помочь ей не потерять себя в религии. Желаю удачи!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 апреля 2014, в 12:03#39
    я бы предложила манипулятивный способ "атака любовью"
    на крайняк
    но надо умеючи
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 апреля 2014, в 12:40#40
    Ответ дляMika-Yorken на сообщение от 23.04.2014: да, разумеется, мне и маме тоже нужна...
    что значит "мы недодали"? вы вообще ничего дать не могли по определению, вы - сестра. а чего там дали или недодали ваши родители, не вам решать, да и ни к чему это.
    всё, что вы можете - это помочь себе. найти специалиста, который поможет вашей психике справиться с новой жизненной ситуацией. ну, и если ваша мама согласится, то и ей тоже найдите психолога. или хотя бы с батюшкой пообщайтесь. и вы, и мама.
  • Пользователь
    25 апреля 2014, в 23:38#41
    Автор,
    я воспитывалась в православной семье, и очень стараюсь следовать православным канонам и нормам, хотя, к сожалению, не часто бываю в церкви. Могу сказать одно - моя религия для меня означает счастье и любовь. Это моя отдушина, это та область моей жизни, где я остаюсь сама собой, где я могу попросить о помощи и точно знаю, что буду услышана.
    Поэтому-то я и считаю, что религия должна приносить светлые чувства. А не слезы и переживания, не постоянную депрессию и печаль. И уж точно не скандалы с близкими и не претензии по поводу их "духовного неразвития". Не претендую на правильность, но напрашивается мысль о том, что такое обращение в религию Вашей сестре никакого счастья не приносит.
    Мне кажется, здесь в первую очередь нужно попытаться понять, почему она, будучи уже взрослым человеком со сформировавшимися взглядами, вдруг приняла такое решение. Что это - подсознательный протест девочки с комплексами, которой постоянно ставили в пример сестру, и успехами и достижениями которой не восхищались? И может быть она теперь пытается таким образом доказать (родителям / Вам / самой себе?), что она-то на самом деле особенная, одаренная, духовно развитая? А может быть, это желание доказать то же самое первому молодому человеку из Изралия, который, видимо, настаивал на обращении, и с которым не сложилось? А может быть, попытка упорядочить и регламентировать свою жизнь с помощью строгих религиозных норм и законов, и таким образом преодолеть какой-то внутренний страх? Предположений можно много набросать...
    Мне кажется, Вам на данный момент нужно прежде всего показать сестре, что Вы любите ее и принимаете такой, какая она есть, уважаете ее решение и ее выбор. Покажите ей, что дома, в кругу своих родных, она всегда найдет тепло, уют и понимание. Поинтересуйтесь искренне тем, что происходит у нее в общине, пусть она поделится, какие же духовные ценности, какую особую мудрость она оттуда вынесла. И может быть, из этого станет чуть-чуть понятнее, почему она так радикально изменила свой образ жизни, что же явилось для такого изменения движущим фактором, первопричиной. А дальше уже надо работать с самой первопричиной. Ну или не работать, если она действительно там счастлива и не одинока, в чем лично я сомневаюсь.
    Удачи Вам!
  • Пользователь
    26 апреля 2014, в 06:09#42
    "Они знают, что для меня лучше"
    Раньше на ИХ месте была ваша семья
    Вы просто не замечали...
    Согласитесь, что на пустом МЕСТЕ такое не возникает
    перестарались где-то родители с идеологией
    Хотя если следовать логике до конца, это самое МЕСТО у вашей сестры как раз пустое, свободно от ее собственных ценностей, вот и заполняет она его ценностями чужими, из внешнего мира - ей так безопаснее, потому как в пустоте совсем страшно...
    Поскольку ваша семья с этой ролью уже не справляется, но вы обеспокоены - примите совет форума - поработайте с психологом на предмет вашего беспокойства
    Ослабите давление - слабее станет и реакция вашей сестры, тогда, возможно ей будет легче разобраться в нужном ли ей направлении она движется...
  • Пользователь
    26 апреля 2014, в 13:42#43
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 26.04.2014: да и поэтому главное это состояние души...
    А может быть этот человек только притворялся радостным, а теперь стал собой?...
  • Пользователь
    27 апреля 2014, в 16:55#44
    Фанатизм(что описала автор) - это неверие.
  • Пользователь
    27 мая 2014, в 18:50#45
    Ответ дляPike на сообщение от 23.04.2014: Дело не в религии. Место религии может...

Что-то происходит с психикой....там пустота, нет гармонии..зияющая дыра....И человек пытается какую-то целостность создать....Но никак не получается.....
    У маленьких детей также..Когда они построили одну картинку мира..если что-то нечаянно разрушилось..Для них катастрофа....правда ненадолго...для них это нормально.....А вот у взрослых застревание....
    Короче....сестра вполне может иметь неявную психиатрию внутри...если что-то органическое....Или глубинные психические процессы....Которые никак не связаны с органикой...Это поиски...Души, Духа....

..

Я правильно понимаю, что нужен соответствующий специалист (психиатр)
  • Пользователь
    27 мая 2014, в 18:52#46
    Ответ дляAlisU на сообщение от 26.04.2014: А может быть этот человек только...
    нет, это не так. Притворяться много лет заводилой и душой компании невозможно. Притворство же видно в поведении, мы жили вместе много лет, притворство и неискренность дали бы знать о себе.
  • Пользователь
    27 мая 2014, в 18:58#47
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 23.04.2014: фиговая у вас ситуация...как и любая...
    вы кстати говорили ей в лицо что она дура?
    нет, но очень хотелось. Сдерживаюсь, это же оскорбительно. А я ее люблю. Хотя, признаюсь, говорила это маме, что в данной ситуации считаю сестру просто дурой.
  • Пользователь
    27 мая 2014, в 19:47#48
    Ответ дляlarisa-s на сообщение от 24.04.2014: Здравствуйте, наверно, для своих...
    Мало ли что у них было до ее уверования и принятия этого гиюра?
    Она еще не приняла гиюр.

Ей уже это не нужно (в смысле толпы поклонников, яркось и прочее). Отделение от семьи происходит по причине, что вы ее так стали воспринимать, с друзьями - то же самое. Что делать с людьми, которые стали ЧУЖИМИ?
    А для чего к вам на Пасху приходить? ?
    Хотя бы из вежливости, из уважения к родным. мама поехала к ним на Пасху в общину (я не поехала, потому, что это пол-ночи занимает, а мне не с кем было оставить ребенка), она так же имела право рассчитывать на ответные шаги со стороны сестры. Ок, семья стала чужой, но это не отменяет связей. В ее присутствии мы стараемся соблюдать посильные требования ее религии, чтобы ей было приятно, ненапряжно и возможно удобно находиться у нас дома. Почему мы не можем рассчитывать на ответные шаги? Или религия не учит уважению?

Короче, психолог вам нужен, чтобы научиться принимать сестру такой, какой она хочет быть. Поддержка ей нужна и понимание со стороны близких, а не упреки, обзывания "теткой", прически "пердимоноклем" и прочее.
    Я не говорю ей в лицо неприятные вещи. И так же нет уверенности, что она этого хочет -быть такой. Иначе не было бы у нее слез и депрессивного настроения

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер