Религиозная аддикция

22 апреля 2014, в 18:48
Пользователь
Здравствуйте!
Очень необходима помощь моей семье. 4,5 года назад моя младшая сестра съездила в Израиль и вернулась с идеей сменить веру. Мы как бы православные. пишу "как бы", поскольку отмечаем только Пасху и Рождество, в целом наша семья -я, моя дочь, мама и сестра никогда не были религиозными. Это скорее дань традициям.

Изначально все казалось безобидным, прожив три недели в Израиле сестра рассказывала, какие там заботливые отцы, учтивые мужчины.... В общем, впечатлилась, познакомилась там с молодым человеком, влюбилась... Для заключения брака ей требовалось принять гиюр -процедуру обращения в еврейскую веру. Без этого женщины-нееврейки там ущемляются в правах. Как-то так сложилось, что этот парень ее бросил, но она спустя полгода поехала туда снова, и опять познакомилась с МЧ. Он несколько раз приезжал в Россию в гости. Нормальный современный парень, без религиозных закидонов, любит ее, заботится, ему в принципе ее религиозная принадлежность не важна. Так же хочет семью и детей. Казалось бы, хочешь мужа-еврея -вот, пожалуйста. Но она решила все же принять этот гиюр. И понеслась: сначала раввин запретил им иметь близкие отношения до брака, хотя до этого они были близки. Потом началось религиозное промывание мозгов: сначла сестра стала убирать мамины иконки, мол, евреи образам не поклоняются. Не то, чтобы их у мамы много, всего две -одну подарила бабушка, другую -я. Это было очень обидно, если честно. Но неважно уже.

Потом началась религиозная литература и далее по нарастающей. Из девушки-зажигалки, за которой толпами бегали мужчины, она превратилась в унылую серую тетку: юбки в пол, сверху свитер до колен, на голове какой-то пердимонокль, высокомерное "Вы не развиваетесь духовно", отдаление от семьи, оборыв связей с друзьями, сужение интересов, переехала жить в общину, теперь и до семьи дошло... В этом году сестра впервые не пришла к нам на Пасху. Для нашей семьи этот праздник -просто повод собраться и хорошо провести время, тепло пообщаться, выбраться на пикник, т.е. наполнить этот день каким-то семейным теплом. Мы всегда любили этот праздник, причем религиозного подтекста нет и не было, просто повод для доброго семейного праздника. Сегодня у нашего дедушки день рождения, но сестра не позвонила и не поздравила -приехал какой-то раввин, потребовалось на два дня отключить телефон, он им там какие-то уроки преподает. Мама плакала, мне невыносимо это видеть. Сестренка в детстве была очень болезненным, беспокойным ребенком, маме она далась тяжело, она к ней сильно привязана, старалась лать ей все, что возможно. К 22 годам сестра объездила всю Европу, много где бывала. Мама до сих пор корит себя, что купила ей этот чертов тур в Израиль, хотя дело-то конечно не в этом...

Я с ужасом наблюдаю, как теряю сестру -веселушку и умницу. Кажется, почти совсем потеряла. Она стала совсем другой -хмурая, угрюмая, другая, чужая... Нам больно это видеть. Да и сестра не производит впечатления счастливого целостного человека, я знаю, что есть такое, когда люди погружаются в религию, и это приносит им радость. У меня есть такая знакомая -молодая религиозная православная девушка, но она не отходит от светской жизни, ходит в кино, встречается с друзьями, имеет увлечения, ездит в горы, смаеется и шутит, очень терпима к проявлениям светской жизни, при этом соблюдает посты и религиозные требования. Но это как-то легко, с улыбкой, с ней приятно общаться и интересно проводить время. У сестры же ее религиозность носит зарактер жесточайшей ломки, она часто плачет, грустит, жалуется, что это очень трудно, но продолжает "расти духовно", хотя на самом деле я вижу деградацию -интересов, кроме религиозной литературы и соблюдения религиозных обрядов -нет. Ей запретили ходить в брюках, в итоге этой зимой она дважды застудила придатки, но теплые штаны так и не надела -нельзя, раввин запретил. Мне кажется, я его уже ненавижу! Это нормально в \израиле, где зимой тепло, но не в Москве в -30.((( Две недели назад она ушла с работы, хотя ей, чтобы она осталась, предложили почти в 2 раза поднять зарплату. Мготив -некогда читать религиозную литературу. Логике это не поддается. В общине она будет жить за работу "по дому", которую нужно выполнять с кучей странных, необоснованных для обычного человека условностей. И хотя все это вроде как официально признанная религия -иудаизм, но напоминает больше сектантство. Например, был случай: мама нечаянно поставила в холодильник стакан с молоком на полку, где лежали мясные продукты, случился скандал, мол, она испортила что-то кошерное, мясо с молоком нельзя даже близко ставить. Есть она это не будет, пришлось идти в магазин за новыми продуктами -вечер был испорчен, мама расстроена, я -злая. Потом сестра скинула мне статью, где раввин на трех листах объяснял, можно ли мыться в шабат? Я прочитала, но так и не поняла, можно или нет? Кажется, все же нет((( И таких мелочей -огромное количество. Я несколько раз читала ее литературу, простите меня, верующий иудеи, но это какая-то ересь. Много молитв содержат такие слова при обращении к богу -"я пред тобой презренный и презираю себя за свое ничтожество" -это что такое? Она читает и верит этому, потому, наверное, и выглядит соответствующе.

Год назад у нее был экзамен, гиюр она не прошла -депрессия и еще большее погружение в религию. На носу повторный экзамен, приедет ее молодой человек, они не виделись год. он влюбился в нее -ту, веселую яркую девушку. Сейчас она совсем не такая. Эта одержимость растет в геометрической прогрессии и сейчас мне действительно за нее страшно. Мы спрашивали: если он увидит тебя такой, вдруг он откажется? Он светский парень, красивый, умный и приветливый. Ты была такой же, а сейчас -хмурая тетка, хотя ей всего 26. Если он не согласится иметь такую жену, что будешь делать? Ответ: уйду в религию. А как же семья, дети? Ты же все еще хочешь детей? Ответ: хочу, но если бог не хочет, чтобы у меня были дети, я смирюсь и буду ему служить. Сама при этом очень печальная, грустная и какой-то не такой у нее взгляд, зашоренный, пустой, без искорки. А этот внутренний огонек, который в ней был, за которым к ней тянулись люди, куда-то исчез. Иногда она улыбается, но это редко и в основном, когда получает похвалу от раввина или рассказывает о каких-то религиозных обрядах. Наверное, ей хорошо среди этих людей, но я им не доверяю. Они украли мою любимую сестренку, такие у меня мысли....

Я боюсь за свою сесричку, она была моим самым близким человеком? Что мы сделали не так? ей не хватало любви? Или чего-то еще? Я не чувствую в ней больше счастья, моя душа страдает от этого... Я не могу видеть, как тихонько плачет мама, как моя дочь скучает по ней, а когда она приходит -им не о чем разговаривать, моя сестра говорит только об этих евреях. ну должно же быть в жизни что-то еще, кроме этой всепоглощающей религии?!

Я не знаю, как быть, мне кажется, все рушится из-за этого, ни уговоры, ни беседы не помогают -"Они знают, что для меня лучше". Я же вижу пожирание человека...

Подскажите, есть ли психологи, помогающие в таких ситуациях? Это вышло из-под контроля, она взрослый человек, за руку ее из общины домой не потащишь, да и толку, если мозгами она там? Ее личность меняется, я перестаю ее узнавать и как бы я себя не убеждала, внутри у меня четкое ощущение, что это неправильно, если религия разрушает жизнь: у нее не осталось друзей, работы, она отгородилась от родных и любящих людей. Помогите пожалуйста, я не знаю, что делать, сами мы уже не справимся....
60 ответов14698 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    27 мая 2014, в 19:47#49
    Ответ дляlarisa-s на сообщение от 24.04.2014: Здравствуйте, наверно, для своих...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    28 мая 2014, в 19:12#50
    Ответ дляlarisa-s на сообщение от 24.04.2014: Подозреваю, что мои комментарии вы тоже...
    Ораву ребятишек кормить надо, если муж не работает, на что они живут? Только на пожертвования далеко не уедешь. Там другое что-то, например, инвестиции.
    Ортодоксальные евреи живут на пожертвования. муж не работает -работает жена. у ее раввина жена работает аудитором. В еврейской компании))) Детей у них 8. Община так же обеспечивает их семью (и не только их). Сестра платит за проживание в общине + 10% от любого дохода + добровольные пожертвования.
  • Пользователь
    28 мая 2014, в 19:19#51
    Ответ дляPike на сообщение от 24.04.2014: Вот даже читать не стала ваш просторный...
    Вот даже читать не стала ваш просторный пост. Прочитала только начала абзацев. И уже вы как на ладони.

Я попала в точку.
    А так я теперь понимаю вашу сестру, почему она вас всех шлет. Правильно делает! Лечите себя.

Она явно у вас/ в вашей семье не возродится...и в то же время нет у нее сил и ресурсов для самовозрождения...Высосано все.
    Вы ничем не лучше ортодоксальной среды. Ваша семья. У вас в мышлении такие же догмы...как там...уровнем только пониже...Банально обывательские.

Теперь прочитала. Мнение не изменилось.

Не читал, но осуждаю... прочитал и продолжаю. Еще раз: я здесь не ищу поглаживаний, я ищу советов и помощи. И поддержки. Прекратите почесывать свое эго об эту тему, хватит уже. Вы на основании моего поста сделали такие далекоидущие выводы, что я могу только респектнуть вашей фантазии, не взирая на ее легкую извращенность. А уж про прогнозы ваши -отдельное "спасибо". Если не можете сказать что-либо по существу, кроме "лечите себя" -лучше не говорите.
  • Пользователь
    28 мая 2014, в 19:30#52
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 24.04.2014: Стандартная игра "спасатель" ...
    Стандартная игра "спасатель" - "жертва"....Выйти нужно из игры...А, вот, когда обратится за помощью, даже "захочет по душам поговорить, раз автор пишет, что ей плохо, она плачет и т.д.", вот в тот момент нужно брать "быка за рога", причем не учением/ осуждением и не жалеть...а показать человеку, что ему плохо и предложить альтернативу...

были уже и такие ситуации. Она в очередной раз не получив гиюр, пришла к нам в расстроенных чувствах, плакала. Я посочувствовала, что ей тяжело, но это ее выбор, если она решит отказаться -никто не осудит, решит продолжать -пусть продолжает, ее жизнь. просто предложила ходить со мной раз в неделю в спортклуб или в кино с моей дочерью. Или в кафе, в общем -раз в неделю выбираться куда-нибудь. Две недели так было, но она рассказала раввину, и он ей это запретил((( Она его послушалась.

• Пользователь
    28 мая 2014, в 19:33#53
    Ответ дляPike на сообщение от 24.04.2014: А темя чья? Мы с кем разговариваем...
    А темя чья?
    Мы с кем разговариваем?

Она и не в курсе, что про нее тут такие разговоры ведутся...

Была операция у ребенка, я не имела возможности отслеживать. теперь вот читаю и отвечаю по мере сил.
  • Пользователь
    28 мая 2014, в 19:41#54
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 26.04.2014: кстати вот еще момент интересный- вы...
    кстати вот еще момент интересный- вы только это с ней обсуждаете или есть еще контакт по "другим темам"?
    Да, у нас конечно есть и другие темы: наши домашние животные, например. Мы обсуждаем новости, можем говорить о многом. Но к любой теме, там где возможно, она примешивает религиозные правила. Я слушаю, конечно, стараюсь не перебивать, не осуждать, могу задать уточняющие вопросы, но аккуратно, иначе "Остапа понесет" и вся беседа сведется к религиозной лекции. Если попытаться остановить -обижается или высокомерно говорит о моем духовном недоразвитии. Стараюсь аккуратно уводить разговор в сторону, иногда получается, иногда -нет.
  • Пользователь
    28 мая 2014, в 20:09#55
    Ответ дляMika-Yorken на сообщение от 28.05.2014: Ортодоксальные евреи живут на...
    Интересно, у цыган тоже женщины работают, а мужики "прохлаждаются"
  • Пользователь
    28 мая 2014, в 20:20#56
    Ответ дляlarisa-s на сообщение от 28.05.2014: Интересно, у цыган тоже женщины...
    да не только у цыган. Это вообще у многих народностей распространено. По-русски это звучит "вдруг война, а я уставший".
  • Пользователь
    11 марта 2015, в 13:42#57
    Прочитала Вашу тему, хочу ответить как человек, который интересовался в силу корней прохожденем гиюра, но проходить передумал. Передумала, потому что ортодоксальный иудаизм-это не мой образ жизни. Но тем не менее, выскажу свой взгляд по данной теме. Вернее пару взглядов
    1) У сестры Вашей как бы вернее сказать кризис приятия, потому идет очень сильная созависимость от общины. Ей важно завоевать эту еврейскую общину как семью, а Вы теперь как бы вернее сказать, чужаки. А точнее язычники. Пасха и Рождество для нее стали языческими праздниками, поэтому она отстраняется от них максимально. Не думаю, что она специально хочет обидеть Вас
    Мне думается, что в этом случае как вариант будет сестре жить отдельно, потому что у нее другой образ жизни, и понимания между Вами здесь не будет как между мясоедом и вегетарианцем
    2) в случае неуважения к Вам и вашей матери и лишним ссорам с ее стороны спорить с ней бесполезно, напомните ей об отношении гера или гийорет к своим родителям.
    3) если ее парень светский, ему гиюр не нужен вообще. Может быть ему стоит приехать и с ней поговорить и причем приехать не раз.
    4) если эта община в Москве,то она не единственная. Спросите у нее пожалуйста, не Хабад ли это. Если Хабад, то увы ей гиюр не сделать и лет через 10. Вам нужно сходить всей семьей к адекватному московскому раввину и поговорить. А ей самой поговорить с нормальным раввином. Многие из них хотя и ортодоксы, но далеко не фанатики. У литваков есть рав Меир Маневич в Москве,мои соблюдающие знакомые ему доверяют. Они не фанатики сам. Плюс у ортодоксов есть психологи. Контакты одного могу дать в личку.
  • Пользователь
    11 марта 2015, в 15:05#58
    Как дела у Вашей сестры сейчас?
  • Пользователь
    11 марта 2015, в 16:13#59
    Ответ дляMika-Yorken на сообщение от 23.04.2014: нет, раньше она интересовалась всем...
    Ну вот теперь мама и плачет... дислексия и дисграфия не имеют отношения к умственным способностям. Это, насколько я знаю, органическая паталогия. Таким детям не других детей надо в пример ставить, а всячески им демонстрировать, что ОНИ САМИ ничем не хуже других, что сложности с чтением, письмом (зрением, слухом, передвижением....)- не повод к развитию низкой самооценки. Чужие люди, особенно дети, никогда не упустят возможность указать ребенку на его "ущербность", с этим ничего не поделаешь. Так это надо компенсировать любовью в семье... Бедная девочка, пошла любви к раввинам искать...
  • Пользователь
    11 марта 2015, в 16:38#60
    "Изначально все казалось безобидным, прожив три недели в Израиле сестра рассказывала, какие там заботливые отцы, учтивые мужчины.... В общем, впечатлилась, познакомилась там с молодым человеком, влюбилась..." мне кажется в этом кроется ответ на многие вопросы... чего она там ищет? Чего ей не хватало? Любви и заботы? Правильно писали выше: дайте ей то, чего у нее не было, что она ушла искать у чужих людей. Счастливые девочки не ударяются в ортодоксальные религиозные учения. Религиозный фанатизм в любых своих проявлениях - колоссальное зло. Наберитесь терпения, ей всего 26, успеет еще деток родить, не волнуйтесь. Тем более, деток надо рожать, когда свои личные проблемы уже решены и жизненные ориентиры выставлены. У несчастных матерей счастливых детей не бывает.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Расскажем, покажем и поможем трансформировать мышление 25 октября на второй ежегодной конференции Psychologies Day. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер