psyhologies.ru
тесты

Жена много общается со своей матерью

24 апреля 2014, в 15:28
Пользователь
Друзья, всем здравствуйте! Хочу все же вынести на обсуждение семейный вопрос, так как не знаю, как себя вести. Раньше как-то не придавал значения тому, что моя жена очень много контактирует со своей матерью. Общение очень интенсивное - созваниваются по телефону по нескольку раз в день, обсуждают все подряд - от котиков до состояния здоровья. Каких-то других интересов у тещи нет, она всю жизнь работала на земле и говорить о том, что у нее могут появиться какие-то увлечения, не приходится…
Живем с тещей в одном городе, в разных, слава Богу, квартирах. Мои родственники живут в другом городе. Теща лет 10 назад как развелась, муж ушел от них со скандалом, они с моей женой вместе пережили все это. И можно сказать, что с тех пор теща лучшая подружка жены, а может и раньше. Когда родился ребенок, теща очень много помогала жене с ним. Теперь, когда супруга готовится выйти из декрета, общение стало еще более интенсивным. Пытался поговорить с женой на эту тему, однако все бесполезно. Аргументация примерно такая: мама – самый дорогой для меня человек на свете, родители не вечные, ну и так далее. Впрочем, у нее есть понятие, что своя жизнь, это своя жизнь. Правда, жестко тещу поставить в рамки ей не хватает духу и она сама об этом говорит.
Конечно, я понимаю, откуда мое беспокойство. У меня в семье родственники были всегда далеко друг от друга, жили в разных городах, общались мы не так часто и на чувствительных тонкостях никогда не заморачивались. Каждый всегда «гиб за металл», чего-то добивался. Какие-то стоны о том, что плохо, считались признаком слабости. А у жены совершенно обратная ситуация – у них родня вся в одном месте, все достаточно дружны, в чем-то сентиментальны и считают, что регулярное общение это совершенно нормально.
Я думал об этом много времени, анализировал. Мы живем вместе уже восьмой год, в браке 5,5 лет. Иногда просыпаешься утром, звонит домашний телефон, а там – теща. Из-за этого пропадает настроение на весь день. Поймал себя на мысли, что из-за этого родительского общения я перестал воспринимать жену как самостоятельного человека, несмотря на то, что я ее очень люблю и уважаю. Но «мамин вопрос» меня дергает. Боюсь, если так пойдет и дальше, то семью ожидают серьезные проблемы, а мне этого очень не хочется. Интересно ваше мнение, друзья, как относиться к этому? Заранее благодарю за ответы.
51 ответ17197 просмотров

• Пользователь
    24 апреля 2014, в 18:10#1
    А есть ли острая необходимость в помощи со стороны тещи? Ну, с ребенком посидеть, например. Если есть, то придётся терпеть. А если такой необходимости нет, то теща уже напрасно заполняет ваше семейное пространство собою. У неё, по всей видимости, после развода с мужем, смысл жизни - активное участие в семейных делах дочери. Вы, как бы, не в счёт. Понимаю, как достает эта мамочкина назойливость..
    Всё-таки, с женой поговорите, что для нее важнее - быть за мужем или за мамой )
  • Пользователь
    24 апреля 2014, в 18:21#2
    Жениться надо на сироте.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 апреля 2014, в 18:29#3
    у меня родители с такой же проблемой
    только телефонов тогда не было конечно. но разные взгляды на семью существенно отравляли мне детство. когда всякая поездка к бабушке означала двухчасовое выслушивание разбирательств на тему "ты и твоя мать".
    а мы с сестрой сзади сидим и все это слушаем.жесть.
    мне кажется я еще тогда решила что насчет родителей нипочем с мужем ссориться не буду) ну и что? нашла маменькиного сынка-тирана подпольного, потом развелась с ним .
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 апреля 2014, в 18:43#4

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    24 апреля 2014, в 18:44#5
    в чём проблема-то? она как-то манипулирует вашей женой? без спроса приезжает к вам домой? влияет каким-то образом на ваши отношения?
  • Пользователь
    24 апреля 2014, в 18:54#6
    Вы хотите быть самым главным человеком в жизни жены, а тут - мама!)) Ревность?
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 апреля 2014, в 19:12#7
    Я вам даже больше скажу: когда ваша жена выйдет на работу, а ребёнок пойдёт в садик, вы будете иметь большие шансы не только слышать ежедневные разговоры тёщи с женой, но и лицезреть эту самую тёщу регулярно в своём доме. Поскольку маленькие детки имеют необъяснимое свойство, по выходу в садик, регулярно болеть... пару раз в месяц... дней по 10...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 апреля 2014, в 19:12#8
    Хуже было бы, если столько времени со своей мамочкой общались бы вы...
  • Пользователь
    24 апреля 2014, в 19:15#9
    я вас очень понимаю, это действительно проблема. к сожалению, жена должна прийти сама к тому, чтобы ограничить общение. постарайтесь на жену не сердится, но все же показывайте ей, что вам дороги границы вашей семьи (без мамы) ...
  • Пользователь
    24 апреля 2014, в 19:16#10
    Ответ дляlarisa-s на сообщение от 24.04.2014: Хуже было бы, если столько времени со...
    не знаю, чем это хуже ...
  • Пользователь
    24 апреля 2014, в 19:35#11
    Ответ дляscale на сообщение от 24.04.2014: Ничего не поняла, простите...
    Ничего не поняла, простите...
    Недовольство Ваше все же на чем основано?
    Теща настраивает дочь против Вас?
    Строит какие-то козни Вашей семье?
    Ваша жена в угоду маме пренебрегает какими-то Вашими просьбами?
    Понимаете, меня просто раздражает, что жена каждый вечер звонит своей матери и рассказывает, как прошел день во всех подробностях, что делал я, что говорил я, что завтра я буду делать и так далее. Это напрягает. Ощущение, будто семья - это не муж, жена и ребенок, а еще и теща.
  • Пользователь
    24 апреля 2014, в 19:35#12
    Ответ дляscale на сообщение от 24.04.2014: Ничего не поняла, простите...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер