psyhologies.ru
тесты

Что делать дальше?

28 апреля 2014, в 17:24
Пользователь
Всем привет! Я у вас не в первый раз и пока походу у меня проблемы связаны с одним и тем же. Еще раз напомню, что мне 21 год и я в до сих пор живу с родителями, у меня до сих пор с ними те же проблемы, что и в школьном возрасте. Я довольно капризный человек, который постоянно жалуется на жизнь и ноет. По крайней мере это я слышала до каких-то пор от мамы, а сейчас сама начинаю это замечать. Поэтому может быть и вам я сейчас ною. Я всегда старалась учиться на отлично и в школе и в техникуме, всегда сидела за уроками и мне вообщем-то никто не был не нужен ни подружки, друзья, ни парни. Подружки мне постоянно "мешали", парни... парни бесили ("они ненадежные, им только одно и нужно".. блаблабла). Зато я достаточно много времени проводила с матерью, вроде бы мы ссорились, но до слишком сильных ссор я старалась не доводить дабы не обидеть. Вместе с этим я должна была всегда рассказывать маме про учебу, все везде успевать: работать, учиться, хозяйничать итд. Плюс желательно идеально. Ну я сама не против такого, правда ничего у меня не выходило, а как только я чего-то добивалась, маме все равно не нравилось что-то. Приэтом моя мама не работает, учебу бросила, как и мой брат, которого она постоянно хвалит. Ну да в отличие от него я с домашним хозяйством не очень ладила. У меня немного папин характер, маму это бесит, она сама мне так сказала. Так вот один раз у меня с ней произошла ссора, в которой я ей сказала что я ее ненавижу (это я уже рассказывала тут вроде), я извинилась перед ней, она меня простила, но чувство вины осталось. Я постоянно думала об этом оправдывала себя. Ходила к психологу, у которой только тесты решала. Но ничего делать не могла и учебу в универе, работу бросила, да и вообще как будто смысл жизни потеряла. Иногда мне удавалось собраться, но долги все равно копились. Мама в шоке, я пыталась ей намекнуть, что вот у меня до сих пор чувство вины, а она не поняла меня, не поняла как так можно чувствовать вину. Зато я на танцы записалась, правда сейчас тоже на них ходить не могу. Сейчас вроде чувство вины ослабло, но осталась какая-то тревога и я все так же не могу ничего делать, отвлекаюсь постоянно, не могу собраться, плачу. Мама сказала что потеряла веру в меня, меня это очень обидело, она говорит что я ничего больше не смогу, у меня ничего не получится, а у меня душа болит не знаю из-за чего. Разругались мы с ней опять, она хочет чтобы я дальше продолжала так учиться, и не о чем не думала, и говорила с ней об учебе, ведь с мной больше не о чем говорить (действительно о чем?) У меня снова хочет вырваться то, что я ее ненавижу. Знаю что опять у меня тупая проблема да еще в моем возрасте. Но чувствую что больше не смогу стать "подружкой" мамы, нужно отделиться. Хотя как теперь в моем положении отделяться, я даже со подружками редко гуляла, про парней вообще молчу. Кажется безвыходное положение и мамой не можешь жить, и без мамы тоже не понимаешь как. Что делать?
25 ответов2366 просмотров

• Пользователь
    28 апреля 2014, в 18:35#1
    очень часто у девушек вашего возраста возникает такое невыполнимое желание - жить с мамой не хочу,а без мамы не могу.
    вы с мамой друг друга обидели. не только вы ее, но и она вас,когда сказала,что потеряла в вас веру,тем самым она вроде как лишает вас поддержки.
    к сожалению,вам придется еще некоторое время жить в том же самом ритме,т.к. вы пока что не можете быть финансово независимы от родителей. если,конечно,вы завтра не найдете себе мужчину,который согласится вас обеспечивать.
    поэтому пока что,за неимением возможности в корне изменить ситуацию,меняйте свое отношение к ней и свое поведение.
    если вы сами замечаете,что вы "ноете", постарайтесь избавиться от этой привычки - она очень раздражает.
    что касается друзей-парней-подруг - зря вы так к ним относитесь, они часто не мешают,а очень даже могут разнообразить жизнь и помочь тем же советом, выслушать вас, посочувствовать, развеселить, разгулять вас и т.п. чем плохо?
    мой вам совет: будьте более открытой, доброжелательной,старайтесь не хамить,не обижать, будьте терпимей к людям.
    мама всегда будет позволять себе больше,чем вы - она мама. а вы в свою очередь не поддерживайте конфликт,отвлекитесь,пусть она выскажет что хочет,а вы "в одно ухо влетело, в другое вылетело". если это что-то негативное. если что по-доброму советует - не пренебрегайте.
    и! работайте,развивайте себя,реализуйте - так вы быстрее приобретете независимость. вложите свои силы сюда,а не в ругань
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 апреля 2014, в 18:49#2
    1. возобновить танцы.
    2. найти работу.
    3. свалить от мамы.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 апреля 2014, в 20:44#3
    Да если бы не это чувство вины было бы все намного лучше. Я до сих пор не могу понять, стоила ли та ситуация того чтобы так мучиться да еще так жизнь самой себе испортить? Я сама себя поставила в безвыходную ситуацию, решив, что мама будет мучиться после этой моей брошенной фразы, а значит и я тоже должна. Вроде бы понимаю, что имею право на ошибку, даже на такую, но все же постоянно, почти каждый день вспоминаю об этом с каким-то содроганием, душа начинает болеть, приходится себя успокаивать. Даже узнала, была ли у кого-нибудь такая ситуация. Оказалось была и говорят, что не сожалели. Промучилась я так практически год. Чувствую как внутри чувство вины продолжает говорить "Не надо ничего делать, мучайся!" Похоже придется на этот раз пойти против этого чувства, стать эгоисткой. Восстанавливаться как-то надо.
  • Пользователь
    28 апреля 2014, в 21:11#4
    Пора замуж.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 апреля 2014, в 21:36#5
    Возможно Вы боитесь взросления и поэтому цепляетесь за роль маленькой зависимой девочки.
    Думаю что Вам стоит обратиться не к психологу, а к хорошему психотерапевту.
    Нужно Вам найти способ избавиться от желания страдать и наказывать себя.

Не бойтесь жизни, продвигайтесь потихоньку шаг за шагом, как можете.
    Процесс взросления всем нелегко дается. Вы всему научитесь со временем, главное не терять мужество и веру в себя ;))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 апреля 2014, в 22:19#6
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 28.04.2014: Пора замуж.
    предлагаю вставлять эти чудесные два слова во все темы. уже не заморачиваясь, о чем в них речь.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 апреля 2014, в 23:07#7
    Ответ дляireneja на сообщение от 28.04.2014: предлагаю вставлять эти чудесные два...
    Хороший муж, есть решение всех проблем.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 апреля 2014, в 23:24#8
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 28.04.2014: Хороший муж, есть решение всех проблем.
    Хороший муж, есть решение всех проблем.
    Хороший муж-я думала это только женская фантазия)
  • Пользователь
    28 апреля 2014, в 23:58#9
    Ответ дляpolonchyk на сообщение от 28.04.2014: Хороший муж-я думала это только женская...
    Похоже Критик себя рекламирует... ;)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 апреля 2014, в 00:21#10
    Ответ дляmariagold на сообщение от 28.04.2014: очень часто у девушек вашего возраста...
    ну как-то...мне даже не верится, что из-за такой вот ситуации, можно бросить и работу, и учебу.
    извините, если не так,но всё это похоже на повод отлынивать от взрослой жизни. моя мама тоже иногда сознательно вызывает у меня чувство вины, да и я бываю виновата.
    но все мы близкие, родные. поругались, извинились -простили (ну или постарались), и всё, живем дальше. бывают случаи, когда простить невозможно, но это не про Вас.
    и вот мне 21 год.
    мне кажется, что проблема в отсутствии друзей скорее.
  • Пользователь
    29 апреля 2014, в 00:56#11
    Ответ дляAl-Berta на сообщение от 28.04.2014: Похоже Критик себя рекламирует... ;)
    Я старый больной пенсионер. Куда уж мне.
  • Пользователь
    29 апреля 2014, в 07:26#12

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер