psyhologies.ru
тесты

ищу работу. мама не даёт.

25 апреля 2014, в 09:14
Пользователь
я ищу сейчас работу по любимой специальности. хочу экономической независимости. работа - в СМИ.
Обсуждаю все вакансии с мамой.
Если СМИ крупное - "ты ж туда не попадёшь!"
Если частное - "тебя ж обманут!"
Если на отшибе - "на тебя ж хулиганы нападут!"
Жёлтое - "ох ты, убогенькая, зачем тебе жёлтое СМИ? Ущербненькая ты!"
Политическое - "политика - грязное дело. Самой не противно?"
За вычетом не остаётся НИ ОДНОГО СМИ.
Причём всё это - не подшучивания. Она вполне способна не пустить на собеседование, на работу. способна испортить мне карьеру, сообщив работодателю обо мне жуткие вещи.
Способна каждый вечер после работы жалеть меня "ах ты моя убогенькая!"
Не сообщать ей - не вариант. "Это не по-человечески, когда мать не знает, где дочь трудится!"
ЧТО ДЕЛАТЬ?????? НЕУЖЕЛИ МАМА НЕ ХОЧЕТ МОЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ??????
32 ответа3707 просмотров

• Пользователь
    25 апреля 2014, в 11:30#1
    а у Вас хоть какой-нибудь опыт есть?
  • Пользователь
    25 апреля 2014, в 11:49#2
    Сколько вам лет?
  • Пользователь
    25 апреля 2014, в 12:08#3
    Мама переносит на Вас свои страхи, низкую самооценку, неверие в себя. Отсюда и шаблонное мышление. Да, она боится Вашей самостоятельности.
    А сама бы она пошла бы работать в СМИ (легальные, конечно)? Это огромный мир, мир откровенности, гласности. Она его боится? А Вы? А чтобы узнать, получится ли, надо хотя бы начать и далее стараться)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 апреля 2014, в 12:22#4
    а что вакансии почем зря обсуждать? устраивайтесь, тогда и сообщите, будет "по-человечески".

не пустить на собеседование - это как?
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 апреля 2014, в 12:27#5
    Ваша мама не работает? Что значит "не пускает"? Встает возле двери с растопыренными руками? Это смешно. Карьеры у Вас пока никакой, испортить то, чего нет невозможно.
    А если не касаться работы, во всем остальном тоже самое?

Вы совершеннолетняя. Вы имеете законное право на труд. И Вам решать где трудиться. Ну хотя бы потому, что это Ваша жизнь. Если мама этого не понимает, постарайтесь объяснить. Как журналист, я думаю, Вы найдете нужные слова.
    Если Вы плохо разбираетесь в трудовом законодательстве и боитесь, что Вас надуют - обращайтесь, помогу, я кадровик.

А на вопрос "Что делать?" - могу сказать одно. Ставить маму перед фактом. Свершившимся фактом. И не давать ей возможности для обсуждения/осуждения Ваших решений.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 апреля 2014, в 12:39#6
    Может быть, это вы не хотите брать ответственность за свою экономическую независимость, а потому так цепляетесь за мамино мнение? Жить вам, а, значит, и работу выбирать - вам, какие тут могут быть разговоры?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 апреля 2014, в 12:50#7

Комментарий удален автором

• Пользователь
    25 апреля 2014, в 12:52#8
    моя мама (царство ей небесное) всю жизнь "ждала" когда меня посадят )))
    я главбухом стала годам к 25...приблизительно раз в 3/4 месяца провожая меня на работу она причитала "Ой! я боюсь посадят тебя, доченька..." и такая скорбь/печаль в глазах...годам к 40 я уж стала отвечать"Мама! Я сама кого хочешь посажу"....
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 апреля 2014, в 12:53#9
    Девушка, а почему вы не учитесь?
    И что такое "работник сми" без образования на ваш взгляд?
    Уборщица в типографии что ли?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 апреля 2014, в 12:54#10
    Она вполне способна не пустить на собеседование, на работу. способна испортить мне карьеру, сообщив работодателю обо мне жуткие вещи.
    вы зачем рассказываете ??!! мамины нервы надо "беречь" )))
  • Пользователь
    25 апреля 2014, в 16:48#11
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 25.04.2014: Девушка, а почему вы не учитесь? И что...
    я учусь на 3м курсе
  • Пользователь
    25 апреля 2014, в 16:49#12
    Ответ дляlunara на сообщение от 25.04.2014: Сколько вам лет?
    20

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер