psyhologies.ru
тесты

Стоит ли сохранять отношения?

25 апреля 2014, в 13:15
Пользователь
Добрый день! Уже не знаю, у кого просить совета, может что-нибудь подскажете. Живем с мужем пятый год, мне 25, ему 28, есть двухлетняя дочка. Скандалы в семье бывали всегда, но тут вину можно разделить поровну - я рассеянная, могу что-нибудь случайно забыть, а муж очень вспыльчивый, да еще и за словом в карман не полезет (без мата, но может очень больно уколоть своими замечаниями). Я его очень люблю, поэтому всегда пытаюсь не очень реагировать на его вспыльчивость, да и он потом извиняется, говорит что его иногда "заносит". В остальном все нормально - он хозяйственный, не пьет, не курит, не гуляет, все деньги в семью. После рождения ребенка мне стало намного сложнее справляться с хозяйством, приходилось сильно экономить, т.к. жили на одну его зарплату, да еще и на съемной квартире. Муж стал более раздражительным, посыпались упреки на то, что я плохая хозяйка, не умею экономить, хотя на себя не трачу ничего, хожу в старых вещах, про цветы и украшения вообще разговора нет. Стал говорить, что мы "висим у него на шее", что он нас один кормит, а я это не ценю. Да еще и с ребенком не занимается, может пару раз в месяц взять на руки или поиграть, а так - ноль внимания, приходит с работы и сразу за компьютер (играет в онлайн игры). Это при том, что работает 2/2, т.е. два через два дня полностью выходные, весь день просиживает за компьютером, ни ребенку ни мне никакого внимания. Еще у него предубеждение, что он - кормилец, носит в дом деньги, и этого достаточно, а со всем остальным должна справляться я сама. Не могу его заставить ни в магазин сходить, ни с ребенком погулять, когда я занята. Сразу начинаются упреки, что это не его обязанности, что я лентяйка и взваливаю на него свою работу, хотя прошу об этом 2-3 раза в месяц, а не постоянно. При этом хочет, чтобы я всегда хорошо выглядела, не теряла свои хобби и интересы (я рисую и занимаюсь музыкой), чтобы была образованной (учусь на заочном). Но у меня на все просто не хватает времени, а он этого не понимает и не хочет мне помогать. Даже если я заболела, ничего по дому не делает из принципа, ждет, когда выздоровлю и все уберу. Хочу выйти на работу, но боюсь просто не справится со всем сразу. Уехала с ребенком в гости к родственникам, так он перед отъездом заявил, что "у нас не осталось не отношений, ни любви", и что я для него обуза, и лучше бы он воспитывал дочь один. Помогите советом, я его совсем не понимаю. Уже две недели его не видела, он не звонит, не пишет, на мои сообщения отвечает, что не хочет разговаривать, "отдыхает" от нас. Что делать? Неужели это конец, и нас ждет развод?
58 ответов6246 просмотров

• Пользователь
    25 апреля 2014, в 13:25#1
    Нет, месяц блин у вас медовый.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 апреля 2014, в 13:46#2
    Вас ждет не развод, а бесконечные уходы и возвращения, пока кто-то из вас не решится на определенность.
    И еще у меня такое ощущение, что в Вас крепко укоренилось чувство вины!!!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 апреля 2014, в 13:47#3
    Зачем он вам?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 апреля 2014, в 14:08#4

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    25 апреля 2014, в 14:10#5
    Ответ дляvl1209va на сообщение от 25.04.2014: Вас ждет не развод, а бесконечные уходы...
    Чувство вины действительно есть. Не знаю, что с этим делать, вижу как у знакомых мужья гуляют, деньги пропивают, а он этого не делает. Понимаю, что его это не оправдывает, но он все эти годы мне твердил, какой он хороший семьянин, а я его не ценю. Да и ребенок общий, не хочется семью терять.
  • Пользователь
    25 апреля 2014, в 14:21#6
    он тиран..это такой психо-тип
    верный, хозяйственный, но жену гнобит..
    гнобить будет всю жизнь - готовьтесь...ему повод не важен...интересен сам процесс...
    вам только поможет - поставить его в зависимое положение...

у меня отец тоже не помогал матери и не обращал внимания на меня...
    правда он никогда не гнобил мать...но у неё был мощный козырь....
    всё закончилось разводом..через 13 лет..она его выставила после измены...
    так вот ...к чему я всё это рассказываю..со своей второй женой он ведет себя абсолютно иначе - он ходит в магазин, он убирает квартиру...они живут в мире, согласии и взаимопонимании всю жизнь - уже около 35 лет...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 апреля 2014, в 14:22#7
    Старшие родственники могут помочь с ребенком? Тогда выходите на работу. Нет - значит терпите. Сейчас главный человек в вашей семье - дочка. Ребенок должен быть одет, обут, накормлен, здоров и избавлен от Ваших с мужем "боевых действий".
    Пойдет в садик - выходите на работу. И задумайтесь о продолжении отношений с человеком, который Вас не ценит.
    Мужа оставьте в покое. Пока он дает деньги на ребенка, платит за квартиру в которой живет ЕГО ребенок, платит за продукты, которые ест ЕГО ребенок - выкиньте мысль о том, что Вы сидите у него на шее. Он обязан это делать.
    Чуть позже, когда будет полегче - оторветесь, а пока только так.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 апреля 2014, в 14:28#8
    Ответ дляMika8 на сообщение от 25.04.2014: Чувство вины действительно есть. Не...
    Классика!
    За что Вы себя вините? Конкретно?
  • Пользователь
    25 апреля 2014, в 14:29#9
    Ответ дляvariation на сообщение от 25.04.2014: он тиран..это такой психо-тип верный...
    Конечно, как себя поставишь, так к тебе и будут относиться!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 апреля 2014, в 14:31#10
    Ответ дляvariation на сообщение от 25.04.2014: он тиран..это такой психо-тип верный...
    интересно, почему он так изменился во втором браке?
  • Пользователь
    25 апреля 2014, в 14:39#11
    Ответ дляvl1209va на сообщение от 25.04.2014: Конечно, как себя поставишь, так к тебе...
    теоретически - да...
    но по жизни...очень зависит насколько мужчина ценит именно эту женщину...ценит свою жизнь с ней...обычную, повседневную, материальную в том числе...

и здесь очень печально, что жена с ребенком воспринимаются как хомут на шее и не более...
  • Пользователь
    25 апреля 2014, в 14:42#12
    Ответ дляvariation на сообщение от 25.04.2014: теоретически - да... но по жизни...очень...
    Мужчина ценит свою женщина настолько, насколько ценит она саму себя!
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер