psyhologies.ru
тесты

Жизнь после ВУЗА

28 апреля 2014, в 11:30
Пользователь
Здравствуйте!

Мне 22, скоро диплом...заканчиваю ВУЗ. Специальность довольно-таки востребованная в своей области и платят неплохо.
Я понимаю, что должна работать. Полный нормальный рабочий день...Сб и Вс выходной. Все, как у людей. Да и по специальности желательно. Не зря же 5 лет прошли.
Но не тянет. К такой перспективе(
Родители ждут, когда же я буду работать нормально. Молодой человек тоже намекает, мол, надо нормальную работу, я за тебя переживаю...
А я уже год подрабатываю репетитором. Езжу к школьникам на дом, готовлю их к экзаменам по математике. Это, конечно, совсем не по моей специальности. Моя специальность - инженер в области картографии, геодезии, гидрографии. Все гораздо серьезнее, чем просто объяснять математику детишкам. Но меня в принципе устраивает такая работа. Сама контролирую свой график работы, много свободного времени, получаю я не хуже своего молодого человека, который с 10 до 17 на работе...
Единственное, у нас с ним специальность одинаковая, ему очень нравится заниматься тем, чем он занимается, летом он обычно в море уходит...а я пока не нашла себя в этой сфере...

И он постоянно говорит и намекает на то, что мне следует поработать по специальности...что мне следует работать с утра до вечера...и это нормально. Дааа...я понимаю, но мне так не хочется...за 20-30 тыс р. сидеть в офисе с компьютером, рисовать карты...а вечером приезжать домой успевать только смывать косметику, готовить ужин любимому и ложиться спать.

Я этого боюсь.
Может я ненормальная какая-то...Может я ленивая и не хочу работать?
Хотя я хочу работать и хочу хорошо зарабатывать, но меня пугает когда есть начальник и нужно в одно и то де время каждый день приходить и уходить.
Хочется быть самой себе начальницей.

А время идет...осталось полгода до диплома. Взрослая жизнь . Хочется соответствовать своему молодому человеку...и быть не просто "кем-то", а профессионалом в своей работе.
Что же делать....как определиться с выбором работы. Профессии. Как понять что делать дальше?

39 ответов16860 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    28 апреля 2014, в 11:38#1
    Вы сначала определитесь:
    Вам хочется "соответствовать своему молодому человеку" или "быть профессионалом в своей работе", и если профессионалом, то в той работе, которую вы получите по диплому или в какой-то другой?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 апреля 2014, в 12:03#2
    Знаете, всего и сразу не бывает. Можно и репетиторством подрабатывать достойно, но хорошо оплачиваются репетиторы только с дипломом педвуза. Конечно, для 1-8 класса и без диплома пойдет, но вот у же 9-11 класс - там ЕГЭ и человеку без диплома мало кто из родителей понесет свои кровные.
    Но в целом я местами с вами соглашусь. Сама поработала и работаю в графике 5/2 с 9 до 18.
    Сейчас получаю второе в/о и все-таки надеюсь как-то выстроить свою работу 3-4 раза в неделю, часов по 5-6. Но! Для этого нужно стать профессионалом в своем деле, чтобы ВЫ могли выбирать, а не ВАС.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 апреля 2014, в 12:07#3
    да все нормально. тянет к репетиторству - и классно. я бы не заморачивалась, если по деньгам это дело устраивает.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 апреля 2014, в 12:07#4
    Может я ненормальная какая-то...Может я ленивая и не хочу работать?
    мне кажется это абсолютно нормальным...причем ваш мч - уходит в море периодически...а вам советует сидеть в офисе....
    я в свое время сделала всё чтобы в офисе не сидеть...на мой взгляд - это невыносимо...но есть люди - им нормально...очевидно вы не из их числа....

смысл есть - когда есть перспектива больших заработков...т.е. таких которые сменят вам образ жизни...поэтому оценить перспективы вы можете только сами и только поработав, покрутившись в этой сфере...
    а так - имхо - смысла нет...
    это ж как тюрьма!
  • Пользователь
    28 апреля 2014, в 12:25#5
    Были похожие мысли после окончания ВУЗа)
    Поэтому, не паникуйте, у всех бывают минуты сомнения. Я инженер, когда искала работу тоже думала - ну куда я пойду?!( работать с 9-18 в офисе это же жуть и скука полнейшая.. А когда "приперло" и когда надо было платить самой за еду-квартиру-развлекушки, устроилась по специальности и сейчас не особо жалею. Так скажем это не работа моей мечты. Но я стараюсь находить и в ней интересные моменты, развиваться, внедрять что-то новое. Мне кажется в любой профессии есть поле для творчества, главное желание проявлять себя)
    На данный момент я имею "скучный" офис, но он компенсируестся полностью! дружеским общением в коллективе + после работы можно сходить "выгуляться")) Работа средне оплачиваемая, но себя и кота прокормить если что смогу)

Вобщем в этот период многим свойственны смятения, потому что реалии профессиональные и жизненные еще не на 100% познаны, и кажется что где-то за углом лежит ОНА - работа мечты)))) и никто еще не знает кем он хочет стать и в каком ритме работать.. Нужно пробовать вобщем) Если у вас есть на примете дело, которое Вы бы хотели развивать, то стоит туда вкладываться, ну и плюс расчитать свои силы. Если чувствуете что потяните это дело, то начинайте и дерзайте!
    А если совсем-совсем не знаете, то идите зарабатывать тем, что умеете, я так считаю. Это будет Ваш заработок и опыт. Во-первых вы попробуете и 100% знать будете что - НЕ ВАШЕ. Во-вторых попробуете зарабатывать свою копеечку, это тоже голову на место ставит) Ну а дальше возможно увидите более чОткие очертания своих хотелок)

Что-то длинно получилось, дерзайте! удачи Вам!))
  • Пользователь
    28 апреля 2014, в 12:26#6
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 28.04.2014: Знаете, всего и сразу не бывает. Можно и...
    Для этого нужно стать профессионалом в своем деле, чтобы ВЫ могли выбирать, а не ВАС.
    Аннет, прямо цитата из Литвака))))
  • Пользователь
    28 апреля 2014, в 12:35#7
    мне кажется,вас поймут многие! и не лень это,а нежелание зависеть от людей,на которых вам,грубо говоря,пофиг. гораздо больше хочется проводить время с любимым, заниматься своими личными делами,а позже семьей,детишками и т.п. такие вопросы и такие проблемы,как ваша,наверное,возникают рано или поздно у все девушек,женщин.
    если вам удастся найти работу,которая все это вам позволит - просто прекрасно!

приведу пример: моя подруга училась на финансах,но она всю жизнь занимается танцами! она эти танцы преподает и не собирается ничего менять! в свое время даже ИП оформила! получает она так,что ей хватает,выглядит прекрасно! вечно появляется в городской хронике,на мероприятиях,дружит с дизайнерами и т.п.,короче,человек публичный.
    вряд ли она бы счас хотела идти работать в офисе,когда она может распоряжаться своей жизнью так, как захочет сама!))

мне кажется,что просто нужно найти занятие,которым вы сможете зарабатывать не разово,а в течение если не жизни,то долгого периода,а потом сможете расти и развиваться!
    чтобы в один прекрасный момент не вышло так,что вы останетесь без опыта и без денег.
    желаю вам удачи в поиске!
  • Пользователь
    28 апреля 2014, в 12:36#8
    Ответ дляVITRUM-13 на сообщение от 28.04.2014: Аннет, прямо цитата из Литвака))))
    это Литвак меня цитирует))))))))))
  • Пользователь
    28 апреля 2014, в 12:55#9
    А я поддержу Вас, автор! :-) Поскольку сама подрабатывала после университета репетитором и до сих пор занимаюсь с несколькими учениками, помимо основной пятидневки. Если ВАМ это нравится, да и по деньгам то же самое - да оставайтесь так! Если хотите официальный стаж, то можете на частичную занятость пойти преподавать на какие-нибудь курсы) Окружающие повесили на Вас свои ожидания, но это только их ожидания.
    У репетиторства есть одно важное преимущество - это относительная свобода, Вы сами себе хозяйка. На пятидневке, допустим, я сильно ограничена, я устаю, мне не хватает времени на путешествия :-) Но работа нравится, зарплата хорошая, коллектив, поэтому я тут. А ученики для души, так скажем, я язык не забываю и заряжаюсь от детей позитивом! :-)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 апреля 2014, в 13:14#10
    Ответ дляmpk на сообщение от 28.04.2014: А я поддержу Вас, автор! :-) Поскольку...
    так на курсах вроде корочку педвуза требуют, нет?
    А вообще, я уже высчитала для себя идеальный график: работа дня 4 в неделю по 5-6 часов, где-нибудь в центре Москвы, чтобы не так далеко было ездить))
  • Пользователь
    28 апреля 2014, в 13:16#11
    Ответ дляVITRUM-13 на сообщение от 28.04.2014: Аннет, прямо цитата из Литвака))))
    кстати, не по теме, Витрум, но надеюсь, автор мня простит)) Хочу "добраться"-таки до Литвака. но у него столько всего - что аж глаза разбегаются? Вы читали что-то из него, что можете посоветовать?
  • Пользователь
    28 апреля 2014, в 13:18#12
    Я работала с первого курса универа не по специальности. И сейчас, спустя 7 лет, до сих пор периодически слышу удивленное: "а ты всю жизнь собираешься так?". Люди всегда будут что-то говорить, чего-то ожидать от Вас, вставлять Вас в свою картину мира. А я обожаю то, что делаю, и уверена, что это не может не приносить плоды. Люби то, что делаешь, делай то, что любишь.
    Вы же не телом торгуйте, не наркотики распространяйте! Только подумайте, что Вы имеете: дело, которое доставляет Вам удовольствие и приносит доход. И на что Вы "должны" это поменять: на одобрение близких. Ваши родители переживут это "разочарование", молодой человек - подавно. Ну, и, конечно, 22 - вообще не возраст для скачка в "последний вагон". Так что расслабьтесь и получайте удовольствие!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер